Площадь Республики

В восточной части Старого города расположилась Площадь Республики, одно из основных туристических мест Праги. Свое название площадь получила в 1918 году в честь провозглашения Чехословацкой республики, а до этого носила имя князя Франца Иосифа II, а раннее – Йозефской. Площадь республики – это Пражские ворота, здесь расположились исторические и архитектурные памятники, достопримечательности, дорогие отели и модные магазины.

Главной достопримечательностью площади является Общественный дом. Здание в стиле модерн по праву является жемчужиной пражской архитектуры. Строительство заняло чуть меньше десятилетия и в оформлении дома приняли участие около 30 именитых художников и скульпторов. Кроме того это исторически значимое здание – именно здесь состоялось объявление о создании Независимой Чехословацкой республики, а сегодня в здании проводят культурные мероприятия.

Другая достопримечательность – Пороховые ворота, соединены с Общественным домом. На самом деле это башня (Prašná brána), памятник архитектуры XV века, построенная в готическом стиле. По плану, башня должна была стать одним из тринадцати входов в Старый город, но вскоре король, беспокоясь о своей безопасности, вернулся в крепость, и строительство Пороховой башни так и не было закончено. Свое название достопримечательность получила из-за того, что ее начали использовать в качестве порохового склада. В настоящее время здесь проводят выставки, а внутри башни имеется смотровая площадка, подняться на которую можно по винтовой лестнице со 185 ступенями. Кроме того на площади расположены торговые центры (Палладиум, Котва), бутики, кафе и рестораны.

Полезная информация

Где находится

Адрес Площади Республики (оригинальное название — Náměstí Republiky) следующий: Náměstí Republiky, Прага, Чехия, Прага, Чехия.

Как добраться до Площади Республики

Попасть на площадь республики можно на метро: линия В, станция Náměstí Republiky; на трамвае: днём — № 6, 8, 15, 26, ночью — № 51, 54, 56, 91, остановка Náměstí Republiky.

Площадь Республики на карте Праги