Собор Святой Евфимии

Ровинь — древний хорватский город, расположенный в западной части полуострова Истрия, на берегу Адриатического моря. Великолепный вид на Адриатику и город открывается с колокольни собора Святой Евфимии. Многим туристам Ровинь напоминает Венецию, а колокольня собора Св. Евфимии — кампанилу собора Св. Марка в Венеции. И неудивительно — Венеция находится в каких-то 60 км от Ровиня.

И город, и собор еще в XVII веке произвели большое впечатление на российского дипломата графа Петра Андреевича Толстого, посетившего Ровинь, о чем он и сделал запись в своем дневнике. Кратко его рассказ звучит так: «Есть в этом городе костел святой мученицы Евфимии Всехвальной. В том же костеле и мощи ее лежат, и перстень из серебра с хрусталем, и пояс плетеный из серебряной проволоки. У костела колокольня каменная, очень высокая, а наверху поставлен образ мученицы, отлитый из меди, высотой в человеческий рост».

Прошли века, но по-прежнему туристы приезжают в Ровинь не только чтобы поваляться на пляжах, но и поразмышлять о вечном. Старинный католический собор Святой Евфимии — одна из старейших достопримечательностей города.

Юная Евфимия, принявшая в 304 г. мученическую смерть за нежелание отказаться от христианской веры, была объявлена святой. По преданию, саркофаг с ее мощами в 800 году удивительным образом переместился из Константинополя, где он хранился в одном из соборов, в Ровинь.

Горожане восприняли это событие как чудо. Святую Евфимию объявили покровительницей города, и сейчас сюда 16 сентября, в день памяти Евфимии, съезжаются христианские паломники со всего мира, чтобы поклониться ее мощам. А имя Евфимия — одно из наиболее популярных женских имен в городе.

На месте, где был обнаружен саркофаг, ранее находилась церковь Святого Георгия. Его статую и сейчас можно видеть в главном алтаре собора. В 1651 г. здесь началось строительство собора Святой Евфимии, так как небольшая церковь уже не вмещала всех паломников. Строительство продолжалось почти 30 лет.

И сейчас мы видит храм в стиле барокко, имеющий прямоугольную форму (его длина — более 50 м и ширина — 30), с тремя нефами и столькими ж примыкающими к нему круглыми апсидами.

В соборе — три главных алтаря. Центральный алтарь украшают статуи Святого Георгия, Святого Марка и Святого Роха; алтарь слева — фигуры ангелов, он носит название Святых тайн. Алтарь справа от главного посвящен святой Евфимии. Здесь мы видим ее мраморную статую. А за алтарем размещен беломраморный саркофаг с мощами самой Святой Евфимии.

Пятиметровая фигура этой святой, выполненная из меди (первоначально она была деревянная) украшает и колокольню, которая находится рядом с собором. Ее шпиль виден из любой точки города. Высота колокольни — 62 м.

Фигура Святой Ефвимии на колокольне не только украшает ее, но и служит флюгером — ее лицо всегда обращено по направлению к ветру. Собор Святой Евфимии — символ города Ровинь.

Полезная информация

Как добраться до Собора Святой Евфимии

Собор Святой Евфимии находится на главной площади Старого города — это самая высокая точка Ровиня. Так что проблем найти собор не будет — его колокольню видно отовсюду.

Режим работы Собора Святой Евфимии

Собор открыт с 10:00 до 18:00.

Стоимость входного билета

Вход в собор — бесплатный. Вход на колокольню обойдется примерно в 1,5 евро.

Собор Святой Евфимии на карте Ровинь