Загребский собор

Католический собор Вознесения Святой Девы Марии и Святых Стефана и Владислава больше известен как Кафедральный собор Загреба. Его изображение можно видеть на банкноте номиналом 1000 хорватских кун.

В исторических документах нынешняя столица Хорватии впервые упоминается в 1094 году. Примерно в это же время был заложен и Кафедральный собор — главный храм города.

Известно, что он был построен в романско-готическом архитектурном стиле. Однако во время одного из набегов монголо-татар в 1242 г. здание фактически было снесено. Через два века его начали основательно перестраивать — в готическом стиле.

Реконструкция длилась XIII и XIV столетия. Чтобы избежать подобных разрушений в будущем, в XV в. вокруг собора возвели оборонительные стены. Их остатки можно видеть и сейчас. На одной из стен сохранились городские часы, стрелки которых навсегда остановились после землетрясения 1880 г.

В XVII веке к храму пристроили массивную башню в стиле Возрождения, где был обустроен наблюдательный пункт. Тогда же внутреннее пространство собора было перекрыто изящными позднеготическими сводами.

В дальнейшем собор еще не раз подвергался нападениям, пожарам. Но особенно сильно он пострадал после землетрясения в 1880 г. — обвалился главный неф. Реконструкцией занялся австрийский архитектор Герман Боле, восстановивший неоготический стиль собора и пристроивший к нему две башни, которые и определяют сейчас его внешний вид.

Главный собор Загреба видно из любой точки города. И это неудивительно — обе башни этого храма имеют высоту 105 м. Впечатляют и его размеры — площадь собора составляет 1 617 кв. м. Одновременно в нем могут находиться до пяти тысяч человек.

Центральный вход собора, построенного из серо-бежевого камня, оформлен в виде готического портала, который украшен скульптурами святых и тонкой резьбой по камню. Впечатляет и внутреннее убранство — цветные витражи на стрельчатых окнах, узорчатый каменный пол, роскошная кафедра в стиле барокко, которую поддерживает ангел, позолоченные статуи святых и балконы. В ризнице хранится триптих работы немецкого художника Альбрехта Дюрера.

В Загребском соборе можно услышать и один из лучших европейских органов, который был установлен здесь в конце XIX века.

Тысячи верующих устремляются в собор еще и затем, чтобы поклониться праху хорватского кардинала и архиепископа Загреба Блаженного Алоизия Степинаца, гробница которого была установлена в пресвитерии в 1997 г. Здесь же находятся усыпальницы хорватских политиков и общественных деятелей.

На площади перед собором — фонтан с колонной, на вершине которой — позолоченная статуя Девы Марии, У основания колонну окружают 4 статуи позолоченных ангелов.

Полезная информация

Как добраться до Загребского собора

Собор находится на площади Каптол (Kaptol trg). Этот район условно называют католическим центром Хорватии. По соседству с площадью останавливаются автобусы № 105, 106, 201, 226 и 238.

Режим работы Загребского собора

Собор открыт для туристов (в это время разрешается фотографировать) с 100:00 до 17:00, в выходные дни — с 13:00 до 17:00. Чтобы услышать орган, стоит прийти на богослужение. Богослужения проводятся ежедневно в 7:00, 8:00, 9:00 и 18:00. О начале службы возвещают колокола, самый большой из которых — Святой Троицы — весит более 6,5 тонн.

Стоимость входного билета

Вход в собор бесплатный.

Загребский собор на карте Загреба