Ежегодный карнавал в Ницце

Самое яркое и примечательное событие, которое каждый год окутывает французскую Ривьеру, – это традиционный карнавал в Ницце. Прежде покойная и умиротворенная Ницца на несколько дней превращается в самое оживленное место Франции. Здесь проходят шествия и парад цветов, концерты и прочие...

Ежегодный карнавал в Ницце
Carnaval de Nice

Самое яркое и примечательное событие, которое каждый год окутывает французскую Ривьеру, – это традиционный карнавал в Ницце. Прежде покойная и умиротворенная Ницца на несколько дней превращается в самое оживленное место Франции. Здесь проходят шествия и парад цветов, концерты и прочие развлекательные мероприятия. Туриста, приехавшего сюда впервые, поражает все – от роскошных цветочных композиций на параде до изумительных нарядов всех участников шествия.

Фейерверки и представления на карнавале ежегодно приковывают внимание больше, чем 1 200 тысяч зрителей из разных уголков планеты. Чтобы понять суть этого восхитительного праздника, нужно немного заглянуть в историю. Слово «карнавал» появилось в лексиконе в средневековье, и так обычно называли шумные праздники. Карнавала традиционно устраивались католиками в дни, которые предшествуют Великому Посту. Карнавальные дни были веселыми и сытными. Верующие люди чревоугодничали перед постом, и веселились от души. Участники праздников одевались в яркие костюмы и маски. О карнавале в Ницце известно с 1294 года, когда граф Прованса Шарль д'Анжу развлекался здесь перед постом вместе со своей свитой.

Однако до 18 века карнавал в Ницце был неорганизованным событием, во время которого удивительным образом сочетались костюмированные балы и многочасовые пляски на улицах города. Но чуть позже, когда в Ницце стал проходить Венецианский кинофестиваль, карнавал в этом городе стал аристократичным, и поэтому его признала даже знать. В послереволюционной Франции карнавал потерял былой размах, и вплоть до 1830 года он носил только формальный характер. Затем власти Ниццы организовали пышный парад экипажей и карет в честь правителей Пьемонта и Сардинии, и это событие стало основой для возрождения карнавала.

С тех карнавалы проводятся каждый год, и уже давно стали национальной традицией. Карнавальное веселье на улицах Ниццы было спонтанным, а народ часто устраивал импровизированные бои с мукой и яйцами. С 1873 года карнавала в Ницце стал проводиться под патронажем городского правительства. Это сделало его более организованным, а потому и значимым. Его Величество Король Карнавала торжественно въехал в Ниццу 23 февраля 1873 года, что и положило начало современному Карнавалу.

Каждый раз карнавал в Ниццу начинается именно с этого события – в торжественной и помпезной обстановке Король Карнавала въезжает в город. Его окружает огромная толпа, все участники которой безудержно танцуют. В качестве музыкального сопровождения карнавала звучит свист и разный грохот. Все это значит, что участники карнавала могут веселиться. Несколько дней, когда городская власть принадлежит Его Величеству Королю Карнавала, в Ницце царит безграничная глупость и полное притворство.

Неповторимая по своим масштабам процессия состоит из двадцати (иногда – больше) красочных платформ, которые окружены масками, двигается по улицам Ниццы под веселое и беззаботное сопровождение музыкантов и танцоров. В вечернее время город наблюдает «Парад Огней», и каждая улочка заполняется блеском и светом. Затем в небе возгораются сотни фейерверков, а в последний день Короля Карнавала сжигают на костре в море.

В рамках карнавала в Ницце проходит и знаменитый парад цветов. Это неотъемлемая часть карнавала, во время которой проходит шествие двадцати платформ, каждая из которых шикарно декорирована самыми разными цветами. Особое место здесь отведено мимозе, которая называется символом весенней Ниццы. В составе композиций есть герберы и ирисы, розы и гвоздики, гладиолусы и маргаритки.