Гид по одному из лучших Французских курортов Каннам

Гид по одному из лучших Французских курортов Каннам
Французский звездный курорт Канны

Существует два способа попасть в Канны. Нужно годами учиться делать кино, потом снять шедевр, и, наконец, получить приглашение на кинофестиваль. Другой способ – купить билет на вокзале Ниццы (5,3 EURO туда-обратно) и через 40 минут оказаться на la Gare (Вокзальная площадь) в Каннах. Город основали римляне в 42 году до н. э.

На протяжении столетий он оставался небольшой рыбацкой деревней в составе Прованса, и не помышлял о славе вплоть до XIX века. Курорт приобрел всем известный шик благодаря кинофестивалю. Столь благородное название Канны, на самом деле означает – “тростники”, заросли которых покрывали берега моря. В России бы это звучало как Камышово. Что посмотреть в Каннах? Незабываемая панорама Канн открывается со смотровой площадки рядом с казино Palm Beach. Отсюда вдоль залива Ла Напуль тянется элегантный бульвар Круазет.

Если у вас есть шикарное платье, алмазное колье или смокинг, Канны как раз то место, где вечером демонстрируются подобные туалеты. Вдоль бульвара располагаются роскошные отели. Один из самых красивых отелей Лазурного берега– Carlton, построенный в 1912 году. В отеле располагается ресторан LaBelle, особо известный тем, что его купол – копия груди известной куртизанки Отеро. С 1946 г. В ежегодно располагается штаб-квартира Каннского кинофестиваля. Интересно, что к новичкам от киноиндустрии в отеле всегда относились немного свысока.

Начинающих актеров и малоизвестных кинорежиссеров селили в крохотных комнатах под крышей или в полутемных подвалах. Именно так в 1966 г. поселили Клода Лелуша. Кто же мог подумать, что его картина “Мужчина и Женщина” получит главный приз. Обогнув залив, бульвар выходит к самому знаменитому зданию Канн – “Дворцу фестивалей и конгрессов”. Перед дворцом на каменных плитах около 200 отпечатков ладоней кинозвезд, а лестница, ведущая к входу во дворец покрыта красной ковровой дорожкой.

Местные жители Канн по-южному темпераментны, гостеприимны и говорят с провансальским акцентом. Это служит предметом шуток для парижских снобов, которые осчастливливают Канны своим приездом. В Каннах главный приоритет занимают не деньги, а талант. Когда каннский фестиваль получил большое признание на международном уровне, жители Ниццы несколько лет подряд устраивали подобный кино конкурс у себя и были уверены, что роскошная и респектабельная Ницца, конечно, привлечет больший интерес. Но этого не произошло.

В чем секрет притягательности Канн — непонятно. Возможно, потому что Ницца была слишком аристократична и искусственна, а кино — искусство демократичное, живое. Впрочем, в Каннах проходят не только кинофестивали. Здесь проводятся: каннские львы, международный конкурс классической музыки, фестиваль-выставка головоломок и настольных игр, джазовый фестиваль, всевозможные фотовыставки, каннский фестиваль театралов, фестиваль пиротехники (вторая половина июля и августа). Ночная жизнь КаннЕсли вы устали от спокойной ночной жизни Ниццы, то Канны это, то, что вам нужно.

Ночью работает огромное количество баров, ночных клубов на любой вкус. Один из самых популярных клубов Le Palais club (83 Boulevard Croisette). Если вас больше привлекает живая музыка и вы не прочь танцевать под латиноамериканскую музыку всю ночь, то El Caliente boulevard de la Croisette открывает для вас двери каждую ночь. Много интересного происходит на протяжении всего лета, на всем побережье Лазурного Берега, и это без сомнений стоит увидеть собственными глазами и прочувствовать всю необыкновенную атмосферу. Поверьте, вы захотите вернуться сюда снова и снова.