Базилика Сакре-Кёр

Один из самых больших и торжественных католических праздников посвящен почитанию Пресвятого Сердца Иисуса. Таким образом верующие выражают свою благодарность Иисусу Христу, сердце которого переполняла любовь к людям и который даровал им спасение. Официальное празднование торжества Святого Сердца Иисуса установил Папа Пий IX в 1856 г.

А в 1875 г. на 130-метровом холме Монмартр — самой высокой точке Парижа началось строительство базилики Святого Сердца. Вдохновленный этим величественным храмом, бельгийский король Леопольд II, прозванный Строителем, решил, что базилика Святого Сердца будет и в его столице. В канун 75-летия независимости Бельгийского Королевства — в 1905 году — он заложил первый камень в основание базилики Святого Сердца в Брюсселе.

Местом для будущего храма, как и в Париже, была выбрана самая высокая точка города — в данном случае холм Кукельбергский, благодаря чему у базилики есть еще одно название — базилика Кукельберга. Иногда ее называют просто — базилика Националь.

Король Леопольд II не дождался окончания строительства — в 1909 г. он умер. А базилика была построена лишь в 1969-м: во время войн, бушевавших в Европе, всем было не до нее.

Первый проект базилики Святого Сердца полностью отличался от того храма в стиле ар-деко, который мы видим сейчас. По замыслу бельгийского архитектора П. Лангерока — поклонника неоготики и последователя французского архитектора Эжена Виоле-ле-Дюка, базилика Святого Сердца в Брюсселе должна была представлять собой богатый неоготический храм.

Но, как это часто случается, на осуществление замысла не хватило денег. Был поставлен только фундамент, а затем началась Первая мировая война. По ее окончании строительство было продолжено, но уже по менее затратному проекту, автором которого был Альберт Ван Хуффель. За этот проект архитектор получил приз на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств, состоявшейся в 1925 г. в Париже.

Папа Пий XI дал благословение на дальнейшее строительство, бельгийский кардинал Йозеф Ван Руй освятил фундамент, и работы по возведению базилики были возобновлены. В 1969 г. базилика снова была освящена, но уже по случаю окончания строительства. Храм был готов принять верующих, а их в его стенах одновременно вмещалось до двух тысяч человек.

По своим размерам базилика святого Сердца занимает 6-е место среди римско-католических храмов и 1-е в мире — среди зданий в стиле ар-деко, объединившем в себе стили модернизма и неоклассицизма. Высота огромной базилики с куполом диаметром 33 м и двумя башнями — почти 90 м, ширина — около 110 м, длина центрального нефа — 140 м и общая длина — 165.

При строительстве использовались бетон, терракота и кирпич. Интерьер базилики Святого Сердца не похож на знакомые нам церковные интерьеры, изобилующие красочными деталями, и выглядит очень современно, строго и сдержанно. К немногочисленным украшениями можно отнести церковные витражи, рассказывающие о жизни Иисуса, которые создал бельгийский художник Анто Карте.

Под куполом базилики оборудована смотровая площадка, куда можно подняться на лифте. По большим католическим праздникам в базилике проходят торжественные богослужения (причем на двух языках — французском и нидерландском). Здесь же проводятся различные художественные конференции и выставки.

В здании базилики также нашлось место театру, двум музеям, католической радиостанции и даже ресторану, а на ее массивных стенах позволено тренироваться альпинистам.

Полезная информация

Как добраться до Базилики Сакре-Кёр

Базилика находится на бульваре Леопольда II, засаженном гигантскими платанами. Ближайшая к ней станция метро — Simonis.

Режим работы Базилики Сакре-Кёр

Базилика открыта летом с 8:00 до 18:00, зимой — с 8:00 до 17:00. Смотровая площадка работает летом с 9:00 до 17:00, зимой — с 10:00 до 16:00.

Стоимость входного билета

Вход в базилику бесплатный. Вход на смотровую площадку обойдется в 3 евро.

Базилика Сакре-Кёр на карте Парижа