Горнолыжные курорты Финляндии

Горнолыжные курорты Финляндии
Где покататься на лыжах в Финляндии

Туристы, побывавшие в Финляндии, утверждают, что финны готовы кататься на лыжах где угодно и когда угодно. Поэтому не приходится удивляться, что страна суоми столь богата на горнолыжные курорты. Кроме местных жителей, на финских склонах присутствует множество иностранцев, катающихся на горных и беговых лыжах, на сноубордах, санях, санках и даже на собачьих упряжках. Пиковый сезон в Финляндии наступает с марта по май – в этот период морозы спадают, а снега для катания еще более чем достаточно. У финнов не в почете «дикие» трассы для катания – к каждому делу в стране суоми подходят максимально профессионально.

Луосто

Горнолыжный курорт Луосто расположен в самом центре Лапландии. Это – один из популярнейших курортов Финляндии, привлекающий туристов удивительной природой национального парка Пюхятунтури и разнообразием горнолыжных спусков.

Всего на территории курорта распложено 7 спусков, несколько освещенных и оборудованных снеговыми пушками и подъемниками, трасс. Есть также специальные трассы для любителей сноуборда и детские лыжные горки. Все трассы без исключения оснащены современным оборудованием и отвечают всем требованиям по безопасности. Общая протяженность лыжных трасс в Луосто – свыше 90 километров.

Катание на собачьих упряжках – одна из фишек Лаосто. Чтобы почувствовать себя настоящим покорителем Севера, туристу придется заплатить 80 евро. В Лаосто доступно и еще одно необыкновенное занятие – езда на оленях (стоимость услуги от 55 до 75 евро). Туристы могут отправиться на экскурсию в дом Санта-Клауса или на рудник, где добывают аметисты.

Леви 

Леви – потрясающий курорт в финской Лапландии, расположенный всего-навсего в ста семидесяти километрах от Полярного круга. Территория курорта усыпана отличными склонами – всего их насчитывается около пятидесяти. Удивительно, но в такой близости от Полюса Холода, финны исхитрились выстроить в Леви отличный аквапарк. В аквапарке работают рестораны, бары и кафе.

Леви очень похож на альпийские горнолыжные курорты. Большая часть отелей располагаются максимально близко к трассам. Леви способен принять свыше пятнадцати тысяч человек единовременно. Курорт распложен на высоте в пятьсот с лишним метров над уровнем моря. В Леви оборудовано 47 спусков, большая часть из которых относятся к категории особой сложности. Особенно раздольно в Леви себя ощущают сноубордисты, для которых здесь сооружен большой парк со стритами, халфпайпом и суперпайпом. Туристов приглашают покататься на собаках, на снегоходе или заняться зимней рыбалкой.

Химос 

Химос считается универсальным курортом – он подходит и для летнего и для зимнего отдыха. Курорт расположен между городами Тампере и Лахти. В Химосе проводятся крупные соревнования по беговым, горным лыжам, по сноубордингу и многим другим зимним видам спорта. Курорт может похвастаться наличием 17 полностью оборудованных спусков, кататься на которых можно до последних дней апреля. Общая протяженность трасс Химоса – 20 километров. На курорте находится большой общественный бассейн, работают рестораны, клубы, лыжные школы. В отелях Химоса всегда можно найти отличные и недорогие номера.

Пелло

Курорт Пелло распложен в каких-то двадцати километрах от Швеции. К услугам туристов 200 километров отличных трасс, самая длинная из которых протянулась на полтора километра. К подъемникам туристов привозят на специальных автобусах. Покатавшись на лыжах или сноуборде, турист может посветить следующий день ловле рыбы. В протекающей неподалеку от курорта реке водится уникальная и редкая рыба – дикий лосось.