Горнолыжные курорты Украины

Горнолыжные курорты Украины
Где покататься на лыжах на Украине

Украина в Советском Союзе занимала привилегированное положение всесоюзной здравницы. Хороший климат, удобное географическое положение, потрясающая природа и наличие горных массивов определили развитие в этой стране горнолыжного туризма. Туристы со всего СССР, прибывавшие на азовское и черноморское побережье, старались непременно поучаствовать в горных походах.

Сегодня украинские горнолыжные курорты завоевали вполне достойную репутацию и конкурируют со многими курортами Европы. Карпаты и Закарпатье идеально подходят для занятий зимними видами спорта, а близость к Европе и отличный сервис делают направление горнолыжного туризма в Украине чрезвычайно перспективным. А ведь в 90-е годы украинские курорты находились в плачевном состоянии и даже местные жители предпочитали отдыхать в соседних Польше, Словакии или Румынии. В последние годы власти Украины осознали, что они не имеют права не уделять внимания горнолыжному направлению.

Советские туристические базы подверглись модернизации, были построены новейшие горнолыжные комплексы. За десять лет горнолыжные курорты Украины вышли на принципиально иной уровень, став местом, привлекающим тысячи туристов из разных стран мира.

Курорт Буковель

Самый современный и посещаемый зимний курорт Украины – Буковель. Этот курорт находится в 30 километрах от городка Яремче, неподалеку от Яблуницкого перевала. В Буковеле туристов ждут несколько разновидностей современных подъемников, спуски с различной сложностью, множество интереснейших трасс. Опытные лыжники насладятся в Буковеле крутыми спусками, а начинающие смогут научиться уверенно держаться на лыжах. Снежные пушки поддерживают необходимую толщину покрова, по ночам трассы отлично освещены, работают пункты проката необходимого оборудования. В Буковеле туристы могут пройти расслабляющие процедуры – баню, сауну, можно посетить ресторан. Начинающие горнолыжники и дети могут стать студентами лыжной школы.

Курорт Тысовец

Горнолыжный курорт Тысовец, расположенный в 142 километрах от Львова называют «Маленькой Швейцарией». Курорт находится в 1 100 километрах над уровнем моря, здесь разнообразные склоны и живописная природа. Туристы могут заняться сноубородом, покататься на санях, на снегоходах. Трассы подразделяются на простые и сложные и подойдут для лыжников с разными степенями подготовки. Есть в Тысовце и трамплины – высотой от 40 и до 90 метров. Правда, такое развлечение предназначено только для профессионалов. Простые туристы могут только посмотреть, как взмывают в небо на фоне леса и живописных Карпат летающие лыжники.

Курорт Славское

Горнолыжный курорт Славское, был открыт в Карпатах в 19 веке. Район славится уникальной экологией и затяжными снегопадами. Канатная дорога берет свое начало у подножия Тростяна и тянется до самой вершины горы. Действует подъемник круглый год. Помимо великолепных условий для лыж, Славское может предложить туристам интересные исторические достопримечательности. Здесь в 1015 году погиб князь Святослав, и дружина похоронила его в горах.

Курорт Пилипец

Живописнейших курорт Украины Пилипец находится в Боржавской долине. Местность знаменита уникальным горным водопадом – Шипитом, низвергающимся вниз с невероятной высоты. Этот район Карпат известен несколькими горными вершинами с минимальной высотой в 1 500 метров.

Самый посещаемый горнолыжный спуск Пилипеца – Уют. Ширина спуска – 200 метров, на нем полностью отсутствует растительность, что облегчает скатывание. Поклонников экстрима ждут лесные трассы. На курорте находятся сувенирные лавки, рестораны, магазины. Конечно, качество сервиса украинских курортов не дотягивает до лучших европейских образцов. Зато туристов ждет распространенная экскурсионная программа, дополняющая классический зимний отдых.