Достопримечательности Одессы

Что посмотреть и посетить в Одессе

Одесса – портовый город на северо-западном побережье Черного моря. Он является третьим по величине городом Украины, уступая Киеву и Харькову.

Также это главный, промышленный, транспортный, культурный и научный курортный центр Северного Причерноморья. Одессу основала Екатерина II еще в 1794 году. Именно тогда она решила, что страна нуждается в порту на Черном море для расширения связей с Европой.

Путешествие стоит начать с Арабского культурного центра, который является уникальным памятником арабской культуры. Мусульмане с древних времен проживали в городе, ведь когда-то на территории пальмиры находилось татарское поселение Хаджибей.

Также здесь была построена неприступная турецкая крепость. Когда Одесса зарождалась, здесь проживали католики, православные, иудеи и мусульмане. Тогда в городе действовала мечеть, а за его пределами находилось мусульманское кладбище.

Отправляемся в Архангело-Михайловский монастырь, который располагается на окраине Одессы. У него прославленная 160-ти летняя история. Слава создания его принадлежит таким деятелям Одессы, как: князь М. Воронцов вместе с супругой Е. Воронцовой, друг А.С. Пушкина графиня Р. Эдлинг, литератор А. Струдзу…

Далее следует немного отвлечься и посетить дельфинарий Немо. Он является самым большим в СНГ. Дельфинарий работает круглый год, поэтому стал вторым домом для дельфинов и морских животных. Построен он был по европейским стандартам, а содержание морских животных соответствует утвержденным конвенциям. В дельфинарии можно посмотреть представление с участием четырех дельфинов и трех морских котиков.

Дом с атлантами – достопримечательность Одессы, которая находится в списке рекомендуемых. Этот дом признан одним из красивейших зданий города, который находится на улице Гоголя под номером 5. В древней мифологии Греции атланты были из рода титанов, которых наказали за борьбу против богов и теперь они вынуждены поддерживать на спинах небосвод западной окраины Земли. Такой мотив нашел отражение в архитектуре.

Передохнуть с дороги можно в Одесском государственном литературном музее, основанном в 1977 году и открытом для посещений в 1984 году. Это один из самых крупных литературных музеев Украины. Экспозиция его насчитывает 20 залов, каждый из которых является художественным образом посвященного ему десятилетия.

Следующим местом, которое рекомендуется посетить – Воронцовский дворец, являющийся дворцовым комплексом на Приморском бульваре. Его строительство велось на протяжении 2 лет, начиная с 1826 года, но последнюю постройку закончили только в 1834 г. На этом самом месте до постройки находилась крепость Хаджибея, но во время новой застройки города участок земли перешел во владение генерал губернатора В.С. Воронцова.

Самое популярное место Одессы – Дерибасовская улица и Городской сад. Дерибасовская является главной улицей города, сердцем Одессы. Название свое она получила в честь Осипа Дерибаса, который основал город. Большая ее часть – пешеходная зона. Она является довольно популярным местом гуляний, а также здесь располагаются кафе и магазины. Очень интересен и примыкающий к Дерибасовской Городской сад. Он был открыт в 1803 году сразу после основания города. С середины 2006 года он находился на реставрации, а уже в мае 2007 вновь открылся для посетителей. 

Главным богатством города Одессы являются местные жители, которые всегда отличались смекалкой и искрометным юмором, терпимостью и инициативой. Одесса каждый год принимает огромное количество туристов, поэтому ее должны изучить и вы.