Улица Крещатик

В каждом городе есть своя центральная улица — со своим названием и со своей неповторимой историей. В Киеве это Крещатик. Протяженность Крещатика — более 1 км. Улица тянется почти вертикально с севера на юг, беря свое начало от Европейской площади и заканчиваясь площадью Бессарабской.

Европейская площадь когда-то называлась Конной, потому что здесь проводилась конная ярмарка. Затем на площади вырос первый городской театр, и ее переименовали в Театральную. А когда в 1851 г. на месте театра построили гостиницу «Европейскую» — в Европейскую. Довелось ей побывать и площадью Сталина, и площадью Ленинского комсомола. Ныне она снова — Европейская.

Рядом с площадью находится вход в парк, раскинувшийся на берегах Днепра, который сейчас называется Крещатый (бывший Купеческий и Пионерский). По этой местности — бывшему Крещатому яру в давние времена были разбросаны сельские хутора. Через яр, перекрещенный оврагами и валами, вел путь к Старому городу с дворцами князей и к Подолу, где селились торговцы и ремесленники.

Таким образом, большинство историков склоняются к мнению, что название улицы Крещатик произошло от Крещатого яра. В противоположность им другие исследователи утверждают, что улица названа в честь крещения Киевской Руси.

В конце XVIII — начале XIX века Крещатый яр начал активно застраиваться. Сельские домишки-мазанки начали сменяться каменными домами. Так стала формироваться новая улица, до 1869 г. называемая Крещатицкой. Строительство финансировалось за счет средств, потекших в городскую казну после того, как в Киев из Дубно была переведена Контрактовая ярмарка.

Первый двухэтажный каменный дворец, выстроенный в 1797 г. в стиле классицизма, принадлежал помещику Головинскому. Конечно же, здесь строились и селились прежде всего люди небедные. Новые здания, сплошным фасадом выходившие на Крещатик, были не выше трех-четырех этажей.

В 1851 г. на Крещатике появилось еще одно примечательное здание. Оно было построено по проекту архитектора А. Беретти на средства помещика Маврикия Понятовского и позже приобретено Киевским дворянским собранием. В 1976 г. оно было разрушено, и на его месте построен Дом профсоюзов.

Но центральной улицей Киева Крещатик стал примерно с 1876 г., когда здесь, на углу Крещатика и Крещатицкой площади (ныне Майдан Незалежности) выросло здание Городской думы. Оно представляло собой 3-этажный особняк в форме подковы с башней по центру, построенный по проекту архитектора Александра Шиле. К сожалению, здание не сохранилось.

В соответствии с новым планом застройки города в конце XIX века Крещатик был продлен до Бессарабской площади, на которой с 1912 г. и до наших дней работает Бессарабский рынок. Причем еще в конце XVIII в. на этом месте Киев и заканчивался. Тут располагалась почтовая станция, а еще раньше — лютеранское кладбище, перед началом строительства перенесенное в другой район.

С конца XIX века Крещатик стал освещаться электрическими фонарями, правда лишь до 12 ночи. Зажиточных горожан развозили извозчики, омнибусы, а в 1892 г. по улице пустили первый электрический трамвай, который вез пассажиров на Подол. Ширина улицы, вымощенной каменными брусками, составляла тогда 35 м.

Первую существенную реконструкцию Крещатик пережил в довоенное время. Было изменено и его историческое название. К счастью, улицей Воровского Крещатик был недолго — в 1937 г. она снова стала Крещатиком.

Новые здания строились, конечно же, в духе соцреализма в сочетании с народными традициями. Однако войну пережили не многие из них: центр города был взорван отступавшими частями Красной армии и едва ли не полностью выгорел.

Восстановительные работы начались только в 1943 г. — после освобождения Киева. Был объявлен конкурс на лучший проект застройки центральной улицы столицы Украины, в котором победил архитектурный стиль, названный сталинским ампиром, сталинской эклектикой, или сталиансом, популярный в СССР в середине 40-х — середине 50-х гг. прошлого века.

Крещатик был расширен (теперь его ширина на некоторых участках достигает 75 м), и вдоль него высажена знаменитая каштановая аллея.

Среди сохранившихся старинных зданий — Пассаж, несколько доходных домов и банков постройки начала прошлого века. Остальные, в частности Центральный универмаг, Главпочтамт, Дом профсоюзов, гостиница «Крещатик» и другие были построены в послевоенное время.

Нынешний Крещатик вполне соответствует центральным улицам европейских столиц. Здесь царит дружелюбная и праздничная атмосфера. Но в последние годы улица стала особенно популярна из-за Майдана Незалежности, который находится по правой стороне Крещатика, если спускаться от Европейской площади.

Первоначально Майдан Незалежности назывался Крещатицкой площадью, затем — Думской, Советской, Калинина, Октябрьской революции, пока наконец в 1991 году не стал Майданом Незалежности. Впрочем, в народе площадь называли так уже с 90-х годов прошлого века, так как здесь в 1989–1991 гг. проходили массовые митинги в поддержку независимости Украины. Официальное переименование лишь утвердило народное.

На Майдане Незалежности происходили и происходят самые важные события в истории Украины, среди которых Оранжевая революция, Евромайдан и Революция Достоинства.

Полезная информация

Как добраться до улицы Крещатик

Удобнее всего ехать на Крещатик на метро до станций «Крещатик» или «Майдан Незалежности».

Улица Крещатик на карте Киева