Золотые ворота

Золотые ворота — один из символов Киева. Ныне они находятся в историческом центре города, а начиная с XI ст. через них в Киев прибывали торговцы, иностранные послы, путешественники и прочий странствующий люд.

Эти ворота считались главными — парадными. Ведь город окружали укрепительные сооружения: земляные валы и глубокие 15-метровые рвы. Причем возле Золотых ворот был сооружен двойной ряд таких рвов. Такие меры предосторожности предпринял киевский князь Ярослав Мудрый в начале XI века, поскольку Киев стремительно разрастался и прежние укрепления уже не могли защитить его жителей от врагов.

Исторические документы свидетельствуют, что Золотые ворота были возведены в промежуток между 1017–1024 гг., а первое упоминание о них в летописи относится к 1037 г.

Предполагают, что своим названием ворота обязаны золоченому куполу, увенчивающему церковь Благовещения святой Богородицы, которую разместили на вершине ворот. Согласно другой точке зрения, название главных киевских ворот повторяло название ворот в крепостных стенах Константинополя — Золотые.

Церковь Благовещения, построенная на Золотых воротах, должна была служить «небесной» защитой города, а также напоминать его гостям о том, чтобы они приходили сюда только с «благими вестями». В этой же церкви новоприбывшим следовало и молиться.

Кроме Золотых ворот, открывающих вход в Киев с юга, были возведены еще Еврейские и Лядские ворота, но наименее подверглись разрушению временем и захватчиками именно Золотые ворота, поскольку ввиду своей важности они были построены из камня.

Впрочем, сказать «наименее подверглись разрушению» можно лишь относительно, поскольку, как следует из записей путешественников, к XVI–XVII ст. они были уже наполовину разрушены. Однако вплоть до XVIII ст. ворота продолжали выполнять свою функцию, постепенно превращаясь в руины, пока городские власти не озаботились сохранением этого древнего исторического памятника. Чтобы уберечь их от окончательного разрушения, приняли решение засыпать ворота землей.

В начале XIX в. в Киеве начали проводиться археологические раскопки, и в числе первых были раскопаны Золотые ворота. В ходе работ выяснилось, что состояние ворот за время нахождения под землей резко ухудшилось.

По мере возможности они были укреплены, в 1834 г. освящены и ко дню рождения императора Николая I украшены праздничной иллюминацией.

В дальнейшем еще не раз предпринимались попытки реконструировать Золотые ворота, продолжающие разрушаться. В 1982 г. над руинами был сооружен павильон, защищающий их от воздействия атмосферных осадков. Внешний вид этого павильона воспроизводит первоначальный вид Золотых ворот.

О том, как выглядели Золотые ворота в древние времена, реставраторы могли судить по сохранившимся воспоминаниям и рисункам путешественников.

Ворота представляли собой каменную башню-крепость с широким 7-метровым арочным проездом. При их строительстве использовалась техника, благодаря которой стены становились особенно прочными: разные по размеру природные камни укладывались поочередно с обожженным плитоподобным кирпичом — плинфой.

Высота ворот равнялась более чем 13 м, а на их вершине возвышалась церковь Благовещения, благодаря чему каждый входящий в Киев мог видеть, что он — город христианский. Ширина ворот превышала 10 м, а длина — 17.

Об интерьере церкви дают возможность судить находки при археологических раскопках: ее украшали фрески и мозаика. В 2009 г., после очередной реставрации, в помещении внутри ворот открылся музей «Золотые ворота», где можно узнать историю этого древнейшего сооружения. Здесь же находятся и руины, относящиеся к XI в.

Из музея ступени ведут на террасу, откуда открывается чудесная панорама Киева. Золотые ворота вместе с Софийским собором, Кирилловской и Андреевской церквями входят в Национальный заповедник «София Киевская» — крупнейший музейный центр Украины.

Полезная информация

Как добраться до Золотых ворот

Удобнее всего доехать до Золотых ворот на метро (станция «Золотые ворота»).

Режим работы Золотых ворот

Со среды по воскресенье музей открыт с 10:00 до 18:00. Во вторник — с 10:00 до 17:00. Понедельник — выходной.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 40 грн.

Золотые ворота на карте Киева