Дом с химерами

В центре столицы Украины расположено необычное здание — дом с химерами. Построенное в 1901–1903 гг. прошлого века в стиле модерн, оно удивляло и восхищало современников, не меньший интерес дом с химерами вызывает и сейчас.

Интерес к нему подогревают и легенды, которыми окутан дом и которые придают ему элемент таинственности. По одной из них, архитектор Владислав Городецкий построил его после смерти дочери, будто бы кинувшейся в воды Днепра из-за неразделенной любви. По другой, архитектор наложил на дом проклятие после того, как из-за финансовых трудностей вынужден был заложить его одному из кредитных обществ. И с тех пор мифические существа — химеры и горгульи, которыми в изобилии украшен дом, не дают никому в нем обосноваться надолго.

И действительно, кому только ни принадлежал дом с химерами за годы своего существования, после того как из него выбрался сам Городецкий! Владельцем этого чудесного особняка был и французский консульский агент Даниил Балаховский, и торговец Самуил Нимец, а после революции 1917 г. его приспособили под коммунальное жилье.

В дальнейшем на дом с химерами «положили глаз» управленцы: здесь располагались и штаб трудовой дружины, и ветеринарное управление, и партийная поликлиника, и даже Минздрав. Некоторое время довелось в нем пожить и артистам расположенного неподалеку оперного театра.

Неудивительно, что за эти годы дом стал сильно нуждаться в реконструкции. К тому же утратили прочность поддерживающие фундамент сваи. Глубокая трещина расколола здание на две части. Этому «помог» и рельеф местности — дом был построен на краю высокого обрыва над осушенным Козьим болотом.

Архитектор Владислав Городецкий, создавший архитектурный образ Киева конца XIX — начала XX ст., купил эту землю для постройки дома своей мечты. На его верхнем этаже он планировал разместиться сам вместе со своим семейством, а нижние этажи предназначались для сдачи — дом должен был приносить доход.

Любопытно, что поскольку дом расположен на неровной почве, с одной стороны — со стороны Банковой улицы, он имеет три этажа, а с другой — шесть.

Воплотить проект в жизнь Городецкому помог его друг и партнер горный инженер Антон Страус. Именно благодаря его нестандартному техническому решению: сочетанию свайного и ленточного фундамента — удалось построить дом на, казалось бы, не пригодной для строительства земле с большим перепадом высот.

Поскольку Владислав Городецкий владел цементным заводом под Киевом, его проект дома с химерами, как и большинство других проектов, был выполнен из бетона, что в те времена было новшеством.

Общая площадь дома составляет почти 3,5 тыс. кв. м. Квартира самого Городецкого состояла из 13 комнат общей площадью 380 кв. м, и благодаря рельефу местности парадный вход в нее находился на первом этаже.

Интересно, что согласно проекту комнаты дома с химерами располагались веером, благодаря чему в каждую квартиру солнце попадало в течение всего дня. На каждом этаже дома размещалось по одной квартире: здесь были одна 2-комнатная, одна 3-комнатная, одна 6-комнатная, две 8-комнатные, две, в том числе и у Городецкого, 13-комнатные. Причем шести-, восьми и 13-комнатные, кроме хозяйских жилых комнат, имели по две-три комнаты для прислуги, кухни, прачечные и ванные.

В доме были две конюшни, жилье для кучеров и даже коровник! Городецкий сам любил домашнее молоко и хотел, чтобы жильцы его дома также имели возможность начинать утро со свежего молока.

У Городецкого было еще одно увлечение — охота. Очевидно, большие расходы на эту страсть и послужили причиной того, что дом с химерами в конце концов пришлось заложить. Однако именно благодаря этому же увлечению мы и можем любоваться домом с химерами таким, каков он есть.

И фасад, и внутренние помещения здания украшают многочисленные скульптурные группы диковинных рыб и животных, морских нимф с цепями вместо волос и дельфинов, выполненные также из бетона. Архитекторы, изучающие стиль модерн и, в частности, творчество Городецкого, пришли к выводу, что он, мечтающий о поездке в далекую Африку, воплотил свою мечту о ней в этом проекте.

На фасаде мы видим изображения африканских животных — головы носорогов, слонов, жирафов, оленей, газелей, крокодилов, огромных жаб. Ступени парадного входа словно омыты бурным ручьем, вытекающим из горного озера, ведь сам дом напоминает гору и, конечно же, африканскую. Среди бетонных волн — бетонные рыболовецкие сети.

Скульптурные украшения по эскизам самого Владислава Городецкого выполнил миланский скульптор Элио Саля.

После реставрации, которая была проведена на основе сохранившихся чертежей Городецкого, в доме с химерами разместилось представительство Президента Украины с залами для переговоров, подписания документов, вручения верительных грамот, проведения торжественных мероприятий и др.

Любопытно, что, как это часто бывает, далеко не все современники оценили проект Городецкого по достоинству, хотя желающих поселиться в этом доходном доме было немало несмотря на высокую стоимость аренды. Дом называли безобразным, уродливым и образцом безвкусицы. Замысел гениального архитектора был по достоинству оценен лишь в во второй половине прошлого века.

Полезная информация

Как добраться до Дома с химерами

Дом с химерами находится в центре Киева, на ул. Банковой, 10 — напротив Администрации Президента Украины. Проще всего сюда доехать на метро — выйти на станции «Крещатик».

Режим работы Дома с химерами

Экскурсии по парадным помещениям и бывшей квартире архитектора Городецкого проводятся только по субботам: в 10:00 и 12:00. Продолжительность тура — один час. С собой нужно иметь паспорт. Запись на экскурсию по телефону +38 (044) 278 13 47 или на сайте «Интересный Киев». Формируется группа из 10–12 человек. Планировать экскурсию стоит заранее — как минимум, за полгода.

Стоимость входного билета

Стоимость экскурсии следует уточнять на сайте. Ориентировочная стоимость — 200 грн.

Дом с химерами на карте Киева