Андреевский спуск

Андреевский спуск — одна из старейших улочек Киева. Несколько веков назад это была не улица, а путь, соединявший Верхний город на Старокиевской горе, где стояла крепость с княжеским двором, с Подолом — Нижним городом, где селились ремесленники и купцы. По этому пути они возили свой товар на продажу в Верхний город.

Спуск длиной чуть более 700 м начинается от Андреевской церкви — там, где пересекаются Владимирская и Десятинная улицы, и тянется до Контрактовой площади.

Застройка спуска началась в XVIII веке. Тогда же на Андреевской горе, расположенной к востоку от Старокиевской, была построена Андреевская церковь. По ее ней и был назван Андреевский спуск.

Но особенно активно улица застраивалась в конце XIX — начале XX вв. Сейчас Андреевский спуск — одна из любимых улиц и киевлян, и гостей города. На этой пешеходной улице, которая больше напоминает музей, люди творчества собираются, чтобы показать свое мастерство, а остальные — развлечься, «людей посмотреть, себя показать». Шутя Андреевский спуск называют Киевским Монмартром.

Несколько зданий на Андреевском спуске заслуживают особого внимания.

Это сама Андреевская церковь — храм в стиле барокко, построенный по проекту Растрелли в 1754 г. Храм назван в честь апостола Андрея Первозванного, первого из апостолов, которые были призваны Иисусом Христом.

По легенде, именно на этом месте путешествующий апостол Андрей воздвиг крест и предсказал, что через много лет здесь вырастет город со множеством церквей.

Церковь опирается на 2-этажный фундамент высотой 14 м. Ее окружает терраса, на которую ведут чугунные ступени. С террасы открывается живописная панорама города.

Богатый интерьер церкви выполнен в стиле рококо. Его архитектурные детали украшает резьба с позолотой. Стоит обратить внимание на иконостас необычного ярко-красного цвета, выполненный из липы и покрытый сусальным золотом.

Любопытно, что у Андреевской церкви отсутствуют колокола. По преданию, море, окружавшее в древние времена гору, ушло под землю, когда апостол Андрей поставил на ней крест. Но его может разбудить звон колокола этой церкви, и тогда начнется всемирный потоп. Во избежание несчастья колокол на ней не был предусмотрен вообще.

Андреевская церковь — действующая и открыта ежедневно, кроме среды, с 14:00 до 17:00.

Еще одно интересное здание на Андреевском спуске — дом под № 15, названный замком Ричарда — Львиное сердце. Он находится чуть ниже Андреевской церкви и действительно напоминает средневековый замок английского короля. Фасады здания в стиле британской готики украшают шпили, зубцы, башенки.

Этот загадочный дом нередко называют Домом привидений. С ним связано несколько трагических историй, его жильцы жаловались на странные заунывные звуки, раздававшиеся в доме по ночам. И по городу поползли слухи, будто в замке поселилась нечистая сила.

Преподаватель Киевской духовной академии не поверил в нечисть и после обследования дымохода обнаружил в нем яичную скорлупу с проделанными в ней небольшими дырочками. Причина странных завываний оказалась весьма прозаической — кому-то понадобилось выселить из него жильцов. Однако репутация Дома привидений у здания сохранилась доныне.

Историю Дома привидений и его жителей можно узнать в Музее одной улицы, который также находится на Андреевском спуске в доме под №2Б. Впрочем, музей посвящен истории не только этого дома, но и истории всей улицы. Здесь много старинных фотографий, рукописей, картин, предметов быта, принадлежавших писателям, художникам, преподавателям, ученым, которые жили в одном из домов Андреевского спуска.

В музее проводятся тематические выставки, посвященные известным киевлянам или людям, чья жизнь была каким-либо образом связана с Киевом.

Здесь собрана коллекция городского костюма, благодаря которой мы можем узнать, как выглядели киевские модники и модницы в XIX — начале XX века.

Мало кто знает, что в музее хранится самая большая коллекция посмертных масок.

И, конечно же, на Андреевском спуске в доме под № 13 находится всем известный дом-музей Михаила Булгакова, который называют Домом Турбиных — по фамилии героев его романа «Белая гвардия». В одной из квартир этого дома 13 лет прожили Булгаковы.

Музей открыт ежедневно, кроме среды, с 10:00 до 18:00.

С конца прошлого века двухэтажное здание под №8 на Андреевском спуске занимает академический камерный театр «Колесо». Несмотря на то, что его главный зал рассчитан всего лишь на 70 зрителей, театр — неотъемлемая составляющая культурной жизни города и одно из любимых мест отдыха киевлян.

В 1987 г. в доме под №20Б открылся Киевский академический драматический театр на Подоле. После реконструкции, завершенной в 2017 г., этот театр стал самым современным театром Украины.

Официальный сайт театра на Подоле: theatreonpodol.com/ukr/main

Официальный сайт Музея одной улицы: onestreet.kiev.ua

Полезная информация

Как добраться до Андреевского спуска

Ближайшая к Андреевскому спуску станция метро — «Контрактовая площадь».

Андреевский спуск на карте Киева