Навруз: весенний праздник Нового года в Узбекистане

Навруз: весенний праздник Нового года в Узбекистане
Праздник нового года

Во многих восточных странах ежегодно 21 марта отмечается Международный день Навруз. Это яркий и незабываемый праздник нового года, который отмечается по солнечному астрономическому календарю. Традиционно праздник отмечается у тюркских и иранских народов. В переводе с персидского языка слово «навруз» означает «новый день». Впервые этот праздник начали отмечать еще в дописьменную эпоху развития человеческой цивилизации.

Однако официально этот праздник был признан в Ахеменидской Империи, и тогда это был религиозный праздник такого религиозного направления, как зороастризм. После того, как случились великие исламские завоевания, Навруз отмечался уже повсеместно на территории исламских стран. Собственно, от этой традиции не отступили и сегодня. В современном мире Навруз отмечается в день весеннего равноденствия, потому что это время больше всего подходит для описания содержания праздника.

Если рассматривать всю территорию Ближнего Востока, то Навруз отмечает не повсеместно, а только представителями народов, которые жили до прихода арабов и распространения Ислама. Иными словами, этот праздник близко тем народностям, которые появились до образования Арабского Халифата. Таким образом, Навруз не отмечается жителями Сирии, Ирака и ряда других стран. В 1925 по 1992 года в Турции действовал официальный запрет на шумное и массовое празднование Навруза, а на территории Сирии такой запрет актуален по сей день.

В настоящее время Навруз находится в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества. В этот список праздник был включен ЮНЕСКО 30 сентября 2009 года. Именно в этой даты 21 сентября называется Международным Днем Навруз. Согласно древнему обычаю, к Наврузу нужно готовиться заранее. Первый этап подготовки состоит в том, что люди должны хорошо убраться в домах и на прилегающих территориях, рассчитаться с долгами, если они есть.

Важным при подготовке к Наврузу является традиционный ритуал, который предполагает составление хафт сина и хафт шина. Хафт син должен обязательно состоять из семи элементов, которые начинаются на букву С. Семь элементов, начинающиеся с буквы Ш – это список хафт шин.

Праздничный стол Навруза очень разнообразен. Здесь должны быть пшеничные круглые лепешки. Иногда их пекут также из фасоли, проса, кукурузы, ячменя, чечевицы, гороха, кунжута, риса и бобов. Блюда для праздничного стола изготавливаются из семи продуктов растительного происхождения. Самым популярным блюдом в Навруз является сумаляк, который следует готовить из пророщенных ростков пшеницы. Национальным праздничным блюдом в Казахстане является «науруз коже», который тоже состоит из семи ингредиентов. Приходят в праздник в гости, нужно поздравлять хозяев дома, и в приветственной речи желать много молока, что является признаком достатка.

Того же желает и принимающий поздравление. Некоторые народности начинают отмечать Навруз 14 марта, и традиционным элементов такого празднования является интересный обряд, во время которого все пожимают друзьям две руки, и желают счастливого года. Стоит отметить, что раньше все астраханские татары отмечали Навруз именно 14 марта, и называли этот праздник «амиль», по названию месяца. В Азербайджане помимо праздничных блюд на стол принято ставить свечу, зеркало и крашеное яйцо, которые имеют символические значения. К примеру, свеча обозначает огонь, свет, который способен защитить человека от злых духов, от их нехороших деяний. Зеркало и яйцо символизируют завершение года и наступление нового.