Мост султана Мехмеда Фатиха в Стамбуле

Крупнейший город Турции Стамбул разделен на две части — европейскую и азиатскую — Босфорским проливом. Длина пролива составляет почти 30 м, а его ширина в некоторых местах достигает 3,5 км. Обе части города соединены тремя мостами и двумя тоннелями.

Первый висячий мост через Босфорский пролив появился в 1973 году. Его открытие было приурочено к 50-летию Турецкой Республики. На то время этот мост, названный Босфорским, в списке самых длинных висячих мостов мира занимал 4-е место. Его длина — 1560 м. С лета 2016 г. Босфорский мост носит название «Мост мучеников 15 июля», хотя в разговорах его обычно называют просто Первый Босфорский мост.

В 1988 г. над Босфором вырос второй висячий мост — мост султана Мехмеда Фатиха, который находится в 5 км от первого. Он несколько короче первого — его длина 1510 м, но зато на 6 м шире (его ширина — 39 м). Оба моста предназначены только для проезда автомобильного транспорта, причем проезд по обеим мостам — платный. С недавнего времени оплата осуществляется по безналу на въезде. При поездке в обратном направлении плата не взимается.

Конструкции двух мостов очень схожи, из-за чего их легко перепутать. Чтобы этого не случилось, нужно знать, что первый мост держат зигзагообразные тросы, а второй — вертикальные.

За сутки через мост султана Мехмеда Фатиха проезжает до 200 тыс. автобусов и автомобилей, перевозящих около полумиллиона пассажиров в день. Первым по мосту проехал премьер-министр Турции Тургут Озал. Для пешеходов оба моста были закрыты, поскольку на них «положили глаз» люди, желающие свести счеты с жизнью: прыгнув в воды пролива с высоты 64 м, они сразу же избавлялись от всех своих проблем.

Мост был назван в честь османского султана Мехмеда II Завоевателя, известного в Турции как Магомет Великий. В 1453 году войска под его предводительством на 53 дня взяли в осаду, а затем захватили столицу Византийской империи Константинополь. Во время битвы погиб ее последний император Константин XI Драгаш. Султан предложил императору сдать город в обмен на его жизнь, но Константин предпочел умереть в бою.

С тех пор на Восточном Средиземноморье воцарилось турецкое господство, а Константинополь стал столицей Османской империи до 1922 г. Мехмед Фатих совершил первую молитву в кафедральном соборе Константинополя Святой Софии — главной церкви не только Византии, но и всего православного мира. По его приказу Святая София стала мечетью — к ней пристроили 4 минарета и назвали Айя-София.

После захвата Константинополя Мехмед Фатих отправился завоевывать европейские страны. Он продвигался все дальше на запад, расширяя границы своей империи. И кто знает, что ожидало бы Центральную Европу, если бы султан внезапно не умер.

Константинополь же с 1930 г. официально был переименован в Стамбул. Неудивительно, что к 535-летию завоевания Стамбула Мехмедом Фатихом его именем был назван второй мост через Босфорский пролив. Мост нередко называют просто Второй.

В строительстве моста, которое обошлось государству в 130 млн долларов, главное участие принимали японские строительные компании, имеющий опыт сооружения висячих мостов. В списке самых длинных висячих мостов мира с длиной основного пролета более 1000 м Мост Мехмеда Фатиха занимает 23-место.

Неподалеку от моста, в европейской части Стамбула, находится крепость Румелихисар — ее Мехмед Фатих велел построить для того, чтобы проще было штурмовать Константинополь. Крепость возвели в небывало короткий строк — за 4,5 месяца.

На противоположной стороне пролива, в азиатской части города, находится другая крепость — Анадолухисар. Она была построена значительно раньше — в 1393 г., и является старейшим турецким сооружением города. Мехмед Фатих ее значительно укрепил и использовал как наблюдательный пункт. В этой части ширина пролива составляет всего 660 м. Имея две крепости в самой узкой части пролива, Османская империя стала полностью контролировать Босфор.

Мост хорошо просматривается со смотровой площадки, которая находится на 52-м этаже небоскреба Сапфир — самого высокого здания во всей Турции. Особенно он хорош вечером, когда включается разноцветная подсветка.

Полезная информация

Как добраться до моста султана Мехмеда Фатиха

Мост соединяет районы Румелихисар и Анадолухисар. Подъехать к нему можно автобусами № 22, 22RE, 25E, 40, 40T. Остановка «Румелихисар».

Стоимость входного билета

Проезд по мосту обойдется в 4,2–10,25 турецких лир.

Мост султана Мехмеда Фатиха на карте Стамбула