Крепость Румелихисар в Стамбуле

Пролив Босфор делит Стамбул на две части — европейскую и азиатскую. Крепость Румелихисар находится на берегу его европейской части.

Любопытна история появления крепости именно в этом месте. Османский султан Мехмед Фатих, прозванный Завоевателем, упорно готовился к захвату византийского Константинополя — столицы Византийской империи, родины и опоры православия. Сама империя, находившаяся в турецком окружении, к XV веку пришла в упадок. Константинополь же был ее столицей и символом, благодаря которому империя еще держалась. Вот почему туркам-османам важно было захватить этот город, препятствующий распространению в этом регионе их власти.

В конце XIV и начале XV века турецкие войска потерпели поражение при попытках захватить город. Но Мехмед Фатих поклялся, что захватит Константинополь и сделает его столицей Османской империи. Мехмеда Фатиха описывают как энергичного, образованного, расчетливого и коварного политика и военачальника. Заключив с византийскими послами договор о мире, он тем не менее приказал своим воинам строить на берегу Босфорского пролива крепость, готовить орудия и перевооружить армию.

Так напротив старинной крепости Анадолухисар, которая находилась на азиатской стороне пролива, начали строить еще одну, названную Румелихисар. Место для строительства было выбрано не случайно: ширина пролива здесь наименьшая. Новое мощное укрепление позволило бы Мехмеду Фатиху контролировать проход судов в Черное море. Недаром крепость называют еще Боаз-Кесен — перерезающая пролив.

Крепость Румелихисар была построена в 1452 году в невероятно короткий для такого сооружения срок — за 4 с половиной месяца. В строительстве участвовало свыше трех тысяч человек. За ходом строительства наблюдал султан лично.

В комплексе крепостных сооружений выделяются три круглых башни — Халил Паша, Саруджа Паша и самая высокая из них — 57-метровая Заганос Паша. Башни были названы в честь трех визирей, привлеченных к строительству крепости.

Кроме этих больших башен, есть еще и 13 маленьких. Все они соединены между собой массивными крепостными стенами. Здесь же были обустроены казармы для воинов и, конечно же, мечеть. Правда, от нее остался лишь минарет, остальное уничтожило землетрясение.

В крепости было предусмотрено и водохранилище, которое заполнялось пресной водой. Общая площадь крепости Румелихисар — почти 30 га.

Строительство крепости было воспринято в Константинополе как объявление войны, ведь по мирному договору османы должны были согласовывать свои действия с Византией, так как крепость возводилась на ее территории. Греки, отправленные к султану на переговоры, вернулись ни с чем. Некоторые источники утверждают, что они были казнены.

В апреле 1453 г. началась осада Константинополя. Византийский флот был нейтрализован, поставки продовольствия в город прекратились, начался голод, в то время как османы обстреливали город из пушек. И в конце мая Константинополь пал. С захватом Константинополя пала и Византийская империя, а Османская стала одной из самых могущественных в мире. Определенную роль в победе османов сыграла и крепость Румелихисар.

После выполнения своей задачи, ради которой она была возведена, крепость Румелихисар стала выполнять функцию контрольно-пропускного пункта. Со всех судов, которые проплывали через Босфор, взималась дань.

Она несколько пострадала от землетрясения 1509 года, но была восстановлена и стала служить тюрьмой.

В середине прошлого века в крепости были проведены существенные реставрационные работы, после чего в ней открылся музей Артиллерии. Здесь же разместился и Летний театр с концертными площадками. Отсюда открывается великолепный вид на Босфор и азиатскую часть Стамбула.

Полезная информация

Как добраться до крепости Румелихисар

В крепость можно доехать автобусами № 22, 22RE, 25E, 40, 40T, 42T.

Режим работы крепости Румелихисар

Крепость открыта ежедневно, кроме среды, с 9:00 до 18:00. В осенне-зимний период — с 9:00 до 16:30.

Стоимость входного билета

За вход в крепость нужно уплатить 10 турецких лир.

Крепость Румелихисар на карте Стамбула