Дворец Бейлербей

Дворец Бейлербей расположен на берегу пролива Босфор, в районе Ускюдар — в азиатской части Стамбула. Те, кто хочет в полной мере насладиться восточным колоритом города, должен непременно посетить этот район.

Этот дворец служил летней резиденцией турецких султанов. Здесь же они принимали высокопоставленных иностранных гостей. В зимние месяцы султаны перебирались в европейскую часть Стамбула — в роскошный дворец в стиле барокко Долмабахче.

Долмабахче был построен в 1953 году — при 31-м султане Османской империи Абдул-Меджиде, а Бейлербей — при его преемнике Абдул-Азизе в 1864 г. Оба султана отличались любовью к роскоши и хотели, чтобы их дворцы превосходили в изысканности красивейшие европейские резиденции XVIII века.

Денег на строительство, внутреннюю и внешнюю отделку они не жалели. И у них получилось удивить видавших виды знатных европейцев. Так, жена Наполеона III императрица Евгения, которая была законодательницей мод для всей Европы, вернувшись во Францию, заказала для дворца в Тюильри точно такие же окна, как в Бейлербее.

ВXVI веке на месте нынешнего дворца Бейлербей стоял другой дворец — деревянный. Свое название он получил после того, как Мехмед-паша — его хозяин получил от Османского султана титул генерал-губернатора, то есть бейлербея.

Деревянный дворец почти полностью сгорел в 1851 году. От него остались лишь бассейн, нижняя терраса и Мраморный павильон. Новый же был возведен из мрамора и камня в стиле необарокко. Однако при его планировке османский архитектор Карапет Бальян и его сыновья Саркис и Акоп придерживались турецких традиций.

Во дворце два жилых этажа и один цокольный — с кухнями и кладовыми. Гостевая часть отделена от гарема. Для гостей предназначались 26 покоев, оформленных с невероятной роскошью в турецком стиле: посередине размещались диваны с шелковыми подушками. Шесть парадных залов, устланных дорогими коврами ручной работы и украшенных огромными люстрами из богемского стекла, служили для приемов. Летом для поддержания прохлады ковры сменялись египетскими циновками.

Поскольку во времена постройки дворца турецкий флот был одним из крупнейших, во дворце можно видеть множество картин на морскую тематику с изображениями кораблей. Интерьеры дворца необычайно богаты.

Во Бейлербей ведут три входа: в него можно попасть как с набережной, так и из чудесного сада с магнолиями. Из сада — по закрытому тоннелю. На верхнем уровне сада расположен огромный бассейн. Из сада открывается великолепный вид на Босфор. Общая площадь дворца вместе с парком составляет 160 тыс. кв. м.

Полезная информация

Как добраться до дворца Бейлербей

Лучший способ добраться во дворец — на пароме с пристани Эминеню, которая находится в Старом городе — районе Султанахмет. Билет на паром стоит 1,75 лир.

Режим работы дворца Бейлербей

С ноября по март дворец открыт с 9:00 до 16:30, с апреля по октябрь — с 9:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Билет во дворец стоит 20 турецких лир. Во дворец можно попасть только с экскурсией. В сад вход свободный.

Дворец Бейлербей на карте Стамбула