Большой базар Стамбула

Чтобы хорошо узнать вкусы и привычки жителей какой-либо страны, нужно обязательно отправиться на рынок. Небывалым разнообразием славятся восточные базары, и один из них – Большой базар Стамбула, или Гранд-Базар, или Капалы-чарши (Крытый рынок). Этот базар называют восточной сказкой, и он такая же достопримечательность Стамбула, как и старинные дворцы султанов и мечети.

Тут легко «потерять голову»: ее кружат ароматы восточных пряностей, перед глазами мелькают яркие красочные товары, отовсюду доносятся шум, смех, крики зазывал, рекламирующих свой товар. Здесь только успевай уворачиваться от назойливых продавцов, слегка ошалевших с непривычки европейских туристов, придирчивых покупателей, стремящихся быстрее купить товар получше и подешевле. Ежедневно на рынке бывает до полумиллиона посетителей.

Наверно, проще назвать, чего на Гранд-Базаре нет, нежели перечислить товары, которые здесь представлены: ковровые, текстильные и кожаные изделия, меха, посуда, керамика, ювелирные украшения, антиквариат, сувениры, турецкие специи, сладости и т. д. Еще в XIX веке на рынке процветала работорговля.

Покупать на восточном базаре нужно уметь, в противном случае можно в мгновение ока остаться без денег, отдав их за совершенно не нужную вещь. Турецкие торговцы в совершенстве владеют искусством продажи и способны едва ли не каждого убедить, что именно их товар – самый лучший. Покупатель уходит довольный, но, освободившись от чар продавца, зачастую обнаруживает, что точно такая же вещь за пределами базара стоит намного дешевле.

Торговаться – главное правило восточного базара, и Гранд-Базар – не исключение. Это самое настоящее искусство, и турецкий торговец оценит покупателя, который делает это легко и непринужденно, вступая с ним в своеобразную игру. В качестве признания будет существенная уступка в цене.

Однако терять бдительность не стоит: здесь легко попасть на подделку: например, вместо изделия из золота выложить немалую сумму за бижутерию.

Не мудрено на Гранд-Базаре и заблудиться: рынок занимает более 30 га. Это самый настоящий торговый город посреди Стамбула со своими улицами, где вместо домов – лавки. Количество таких улиц приближается к 70. Улицы образуют кварталы, в каждом из которых есть своя мечеть, кафе, пункт обмена валюты, зоны отдыха с освежающими источниками. Предусмотрено на рынке и жилье для некоторых сотрудников, а также школа и турецкая баня.

У каждой улицы Гранд-Базара есть свое название. Некоторые названия остались от прежних времен, например улица Кальянщиков, Самоварная, Колпачников. Товары того или иного вида для удобства покупателей выставлялись на соответствующей улице.

Гранд-Базар примечателен не только тем, что это один из самых больших крытых рынков мира и здесь можно купить все что душа пожелает. Его особенность заключается и в том, что он – один из старейших рынков, который функционирует с тех времен, когда султан Мехмед Фатих завоевал Константинополь.

До взятия столицы Византии на этом месте также располагался рынок – византийский. Мехмед велел возвести здесь два бедестана – две улицы, перекрытые сводами и имеющие куполообразные потолки, которые образовали крытый рынок. В каждой из них был свой вход и выход. Вокруг этих бедестанов в дальнейшем и формировался Гранд-Базар. Они сохранились до наших дней и являются старейшими постройками рынка.

За шесть веков Гранд-Базар разросся до нынешних масштабов. Неудивительно, что сюда ведут аж 18 ворот. Все они имеют собственные названия. Например, с площади Беязыт на рынок можно зайти через ворота «Беязыт», а с площади Чемберлиташ, где находится мечеть Нуросмание, - через ворота «Нуросмание». Название ворот, через которые мы входим на рынок, стоит запомнить, чтобы проще ориентироваться в своем местоположении и не заблудиться.

Ворота «Нуросмание» - центральные, из надписи на них мы можем узнать, что «Бог милует посвятивших себя торговле».

Полезная информация

Как добраться до Большого базара

Базар находится в центральном районе Старого города – Султанахмет. Остановка трамвая Т1 так и назвается – Гранд-Базар.

Режим работы Большого базара

Базар открыт с 8:30 до 19:00. Воскресенье – выходной.

Большой базар на карте Стамбула