Археологический музей

В коллекции Археологического музея Стамбула – более миллиона древнейших экспонатов разных эпох, многие из которых относятся еще ко временам до нашей эры. Здесь представлены раритеты, принадлежащие древним государствам, когда-либо существовавшим на территории современной Турции. Все они были обнаружены в ходе археологических раскопок.

Основателем, а также директором и хранителем Археологического музея в Стамбуле стал Осман Хамди – турецкий археолог и художник, изучавший право и живопись в Париже. По его инициативе все реликвии были собраны в одном месте, систематизированы, описаны и стали доступны для широкого круга посетителей. Одной из целей Османа Хамди было не допустить разбазаривания ценностей и вывоза их из страны. Благодаря ему в 1884 г. был издан закон, запрещающий вывозить раритеты за границу.

Проектировать музей Осман Хамди доверил архитектору Александру Валлаури, который выбрал для здания стиль неоклассицизма, без элементов османской архитектуры. Архитектура главного здания перекликается с хранящимися в нем древними саркофагами. На создание музея Осман Хамди пожертвовал и большую часть своего годового заработка.

К строительству главного здания приступили в 1881 году, и в основном его закончили в 1891-м. В этом же году музей был открыт, хотя правое и левое крыло продолжали строить еще почти 20 лет.

Кроме главного здания, с 1935 г. к музею относятся Музей Древнего Востока и Изразцовый павильон, где сейчас расположился Музей турецкой керамики. Когда-то, в 1472 году, султан Мехмед Фатих приказал построить Изразцовый павильон для своего гарема. Сейчас это здание является старейшим образцом османской архитектуры.

Во времена правления султана Сулеймана I гарем был перенесен во дворец Топкапы.

Одна из самых больших ценностей музея – Сидонские саркофаги: Саркофаг Александра, Саркофаг плачущей женщины, саркофаги правителей Табнита и Сатрапа, Ликийское надгробие, выполненные из мрамора в 4 в. до н. э. Саркофаги были обнаружены в некрополе древнего города Сидона на территории древней Сирии. Саркофаг Александра, покрытый резьбой, изображающей батальные сцены, долгое время считали принадлежащим Александру Македонскому, но впоследствии выяснилось, что в нем погребен Сидонский царь Абдалонимос.

В музее можно видеть фрагменты статуй из античного города Пергама – древней столицы Пергамского государства в западной части Малой Азии; статую льва из Геликарнасского мавзолея - надгробного памятника Мавсола, правителя Карии, исторической области в Малой Азии; статую богини Кибелы, почитавшейся народами Малой Азии; обелиск ассирийского царя Адад-нирари III и множество других, чья история уходит в глубь тысячелетий.

Среди экспонатов – монеты, медали, печати, клинописные таблички, в том числе известняковая табличка, датируемая X в. до н. э., – древнейший образец древнееврейского письма, известній под названием «Календарь из Гезера».

Полезная информация

Где находится археологический музей

Адрес археологического музея (оригинальное название — İstanbul Arkeoloji Müzeleri) следующий: Alemdar Cad. Osman Hamdi Bey Yoku Sk, Стамбул, Турция.

Как добраться до археологического музея

Музей находится в Старом городе – Султанахмет. Остановка трамвая Т1 – парк Gulhane. Скоростной трамвай Т1 ввели специально для туристов, и его маршрут пролегает через главные достопримечательности Стамбула.

Режим работы археологического музея

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 17:00. Кассы закрываются на 45 минут раньше.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 15 лир.

Полезная информация

С музейной картой Museum Pass Istanbul, стоимость которой на три дня - 85 лир, на 5 дней – 115 лир, можно без очереди посетить 11 музеев (в том числе и Археологический), а также предоставляется 10–25 % скидка на посещение других музеев.

Археологический музей на карте Стамбула