Дворец Топкапы в Стамбуле

Топкапы – бывший дворец турецких султанов в Стамбуле – ныне один из крупнейших музеев мира. Он находится на берегу Босфорского пролива в месте его соединения с Мраморным морем и вместе с окружающим его парком занимает площадь 70 га. Количество экспонатов, представленных в музее, достигает 70 тысяч. И это лишь малая часть сокровищ, которыми владели турецкие султаны, доступная для осмотра. В их числе – и изумруд весом 4 кг. Остальные богатства хранятся в фондах музея.

Музеем дворец стал в 1923 г. - после установления в стране республики, по указу Мустафы Кемаля Ататюрка – ее первого президента.

Первым султаном, поселившимся в Топкапы, стал Мехмед Фатих, завоевавший в 1453 г. византийский Константинополь и сделавший его столицей Османской империи. Топкапы был построен специально для него на месте, где до падения Константинополя находился Большой дворец императоров Византии, заложенный еще в 330 году.

Поскольку Большой дворец находился уже в весьма плачевном состоянии, его снесли и в 1478 гг. соорудили новый - Топкапы. Правда, сначала он назывался Сара-и-Джедиде-и-Амире. Предполагают, что Топкапы его стали называть после того, как возле его главных ворот установили пушки, возвещающие о начале нового дня. Топкапы в переводе означает «Пушечные ворота».

Топкапы стал резиденцией султанов Османской империи на долгих 400 лет – до тех пор, пока 31-й султан Абдул-Меджид I не пожелал иметь дворец в стиле барокко. Его прихоть была удовлетворена – таким дворцом стал Долмабахче, строительство которого завершилось в 1853 г. Тем не менее, в Топкапы жили и отсюда правили Османской империей 25 султанов!

Топкапы можно назвать городом в городе: здесь находится множество павильонов, садов с фонтанами, террас, беседок и прочих построек. А ранее здесь располагались еще и конюшни султана, оружейные склады, пекарни и др.

За четыре века Топкапы многократно перестраивали и расширяли. В целом он представляет собой 4 отдельных двора, протянувшихся на 5 км, которые окружает общая стена. Чтобы посмотреть Топкапы, нужно провести здесь хотя бы полдня.

Через главные ворота, которые назывались Вратами Повелителя, можно было попасть в первый внутренний двор со служебными и подсобными помещениями. Здесь же находится церковь Святой Ирины – самая ранняя христианская базилика. Она была построена еще при византийском императоре Константине. Турки ее называют Айя-Ирина. Во времена Османской империи ее использовали как оружейный склад, затем здесь находился военный музей, а сейчас в церкви обустроен концертный зал.

Врата Приветствия вели во второй двор, где располагались органы власти, Монетный двор, Башня правосудия, Зал для аудиенций. Эти два двора образовывали внешнюю часть дворца. Два других двора представляли его внутреннюю часть, и сюда посторонним вход был строго воспрещен. Посторонними считались все, кроме самых близких султану людей.

Врата Блаженства открывали вход в султанский гарем – женскую половину дворца и внутренние покои. В гареме жили мать султана – валиде-султан, его сестры, жены, наложницы и дочери. Управляла гаремом мать султана.

В распоряжении валиде-султан находилось более сорока покоев, собственный двор для прогулок и множество служанок. Наложницами становились девочки, проданные своим отцом в возрасте пяти-семи лет в школу при гареме. В школе они воспитывались до 14-15 лет. Здесь их обучали музыке, придворному этикету, кулинарии, умению понравиться и угодить султану. Здесь они получали другое имя и больше никогда не встречались со своими родителями.

Любопытно, что у султанов, имеющих множество наложниц, рожавших им наследников, не было привычки на них жениться. Исключением стал Сулейман I Великолепный – 10-й султан Османской империи. Он женился на пленнице, которой была, как утверждают историки, Анастасия Лисовская. Турки назвали ее Роксоланой, а в гареме она стала носить имя Хюррем.

Хюррем родила Сулейману пятерых сыновей и дочь. Один из сыновей – Селим стал 11-м султаном Османской империи.

Роксолана-Хюррем имела большое влияние на султана, и именно она, желая быть ближе к Сулейману, настояла, чтобы гарем, ранее размещавшийся за пределами Топкапы, был перенесен в Топкапы.

В одном дворе с гаремом находился шимширлык. Здесь, в апартаментах, размещавшихся в 12-ти павильонах, жили сыновья султанов от разных наложниц. Сыновья носили титул «шехзаде», имели слуг, а старшие – и наложниц. Их жизнь была незавидна и похожа на жизнь птицы в золотой клетке: шехзаде были не вправе покидать свое жилье. Кроме того, они пребывали в постоянном страхе за свою жизнь и многие из них страдали нервными расстройствами, в частности манией преследования.

Дело в том, что в империи действовал закон Фатиха, или, как его называли, закон братоубийства: наследник, ставший султаном, мог расправиться со своими братьями «во имя всеобщего блага», чтобы избежать раздоров и борьбы за власть. Так, известно, что султан Мехмед, по указу которого строился Топкапы, убил своего 9-месячного брата как возможного претендента на престол.

В третьем дворе внутренних покоев находилась школа Эндерун по подготовке, как бы сейчас сказали, топ-менеджеров. Мальчиков из богатых семей, которые обучались в этой школе, в том числе и шехзаде, готовили на управленческие должности.

И в четвертом дворе располагался сад султана. Отсюда открывается великолепный вид на Босфор, залив Золотой Рог, Мраморное море. Здесь стоит обратить внимание на павильон Обрезания, где выполнялся обряд обрезания шехзаде; на Ереванский павильон, названный в честь покорения Еревана турками-османами в начале XVII века, и Багдадский павильон, названный в честь взятия Багдада. Оба павильона декорированы изразцами с персидскими мотивами.

Многочисленные беседки в дворцовом парке с тюльпановым садом предназначались для приятного времяпрепровождения султанов, отдыхающих от государственных дел и завоевательных походов.

Полезная информация

Где находится дворец Топкапы

Адрес дворца Топкапы (оригинальное название — Topkapı) следующий: Babıhümayun Caddesi, Fatih, Стамбул, Турция.

Как добраться до дворца Топкапы

Топкапы находится в старой части Стамбула – Султанахмет. Остановка скоростного трамвая Т1 так и называется – Султанахмет.

Режим работы дворца Топкапы

С 1 ноября до 15 апреля дворец открыт с 9:00 до 16:45. С 15 апреля по 30 октября – с 9:00 до 18:45. Кассы прекращают работы за 45 мин. до закрытия. Вторник – выходной.

Стоимость входного билета

Билет во дворец стоит 40 турецких лир. За вход в гарем придется дополнительно уплатить 25 лир.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте topkapisarayi.gov.tr/en

Дворец Топкапы на карте Стамбула