Достопримечательности Мармариса

Что посмотреть и посетить в Мармарисе

Турецкие курорты очень привлекательны для туристов. И в период курортного сезона, и за его границами в Турции отдыхает много людей из самых разных уголков мира.

Если Вы посетили курорт Мармарис, то непременно найдите время для того, чтобы посетить все достопримечательности этого волшебного места. 

Мармарис возник в четвертом столетии до наступления нашей эры, и тогда назывался Фискос. На протяжении всех лет существования курортного поселения, оно переживало самые разные события, которые так или иначе сказывались на развитии местности. По сей день в Мармарисе ведутся разнообразнее археологические раскопки, которые позволяют открывать все новые памятники древности.

Одна из наиболее древних и заметных достопримечательностей Мармариса – это Бедестен, именуемый также крытым рынком. Бедестен как нельзя лучше подтверждает, что в городе общественная жизнь существовала много столетий назад. Магазины этой местности, которых здесь больше сорока, предлагают жителям самые разнообразные товары. Кофейни Бедестена предлагают туристам непревзойденный и изысканный турецкий кофе, а также ароматный чай.

Популярная историческая достопримечательность Мармариса называется Ташхан. Стоит отметить, что неподалеку расположен и Акведук, который часто посещают туристы. Эти два сооружения были построены в 1522 году. Они находятся примерно в десяти километрах от центральной части города. 

Еще одна достопримечательность Мармариса, гробница Сарианы, связана с интересной легендой, которую Вам с удовольствием расскажут местные жители. Дело в том, что примерно в 16 веке нашей эры в пригороде Мармариса жила Сариана, которая была мудрой праведница. Она старалась помочь всем страждущим. Сариану часто называли Белокожей Матерью.

Горожанам она была известна своими пророчествами, которые в большинстве своем сбывались. Султан Сулейман Первый перед тем, как осадить Родос, обратился у Сариане. Он просил предсказательницу сказать, каков будет исход осады. Она сказала войну, что все сложится благополучно. Войска султана под час осады питались молоком, которое давала корова Сарианы, и потому смогли одержать победу. Таким образом, предсказание сбылось. До настоящего времени многие идут к гробнице Сарианы только для того, чтобы просить совета. 

Очень известной достопримечательностью Мармариса является Караван-сарай. Это восхитительное, изящное сооружение со всех сторон окружено красивыми, благородными арками. Каменный Караван-сарай был построен в 1545 году. Это известно достоверно, потому что именно эта дата написана на входе. Архитектурный стиль, который использован для возведения Караван-сарая, характерен для Османской империи. Здание имеет прямоугольную форму. Конструкция постройки предполагает наличие большой и семи маленьких комнат. В настоящее время здесь расположились торговые точки с сувенирами. 

Любим туристами такой район Мармариса, как Старый город. На площади этого городка находятся маленькие домики с красивыми ставнями. Сами по себе домики похожи на изысканные произведения искусства. Местный жители очень берегут свой район. Благодаря этому здесь сохранен дух прошлых времен. 

Красивая мечеть Ибрагим Агы является одной из самых старых в Мармарисе. Располагается она в самой центральной части крытого рынка. Мечеть была построена в 1788 году. Зайти в мечеть могут только мужчины, которые предварительно омыли лицо, ноги и руки, а также сняли обувь.

Вечером туристам будет приятно прогуляться по набережной, которая в любое время дня мелькает разноцветными огоньками. Недалеко от набережной располагается красивый порт Нетсел Марина.