10 вещей, которые можно привезти из Таиланда в качестве подарка

10 лучших подарков из Таиланда
Что привезти из Тайланда

Отправляясь в Таиланд, каждый турист желает хорошо отдохнуть, искупаться в море, посмотреть достопримечательности и т. д. В это время его близкие находятся дома, но и им также хочется как-то соприкоснуться с поездкой своего родственника, испытать схожие впечатления. Туристы стремятся привезти своим близким сувениры, которые запоминаются надолго и несут на себе печать самобытности Таиланда.

Привозить из поездок подарки – древнейшая традиция человечества. Во все времена, прибывая из дальних странствий, люди привозили родственникам гостинцы. К счастью, эта добрая традиция не утрачена и в наши дни.

Но как определиться – что именно привести из Таиланда, чтобы порадовать и удивить своих близких. Список вещей чрезвычайно велик, но вполне можно выделить именно те предметы, что связаны с удивительной тайской культурой, с историей этой страны, ее народа. Кроме того, составляя список десяти лучших сувениров, мы учитывали наиболее выгодные цены.

1. Деревянные изделия

Тайские мастера с древних времен освоили такой народный промысел, как резьбу по дереву. Здесь можно приобрести изделия самых разных видов, начиная от резных шкафов и заканчивая копиями древних храмов. Однако самым популярным деревянным сувениром является слон. Слон может быть не только в виде деревянной фигурки, но также быть предметом мебели – стулом или столиком. Выполняются изделия вручную и поэтому являются едва ли не лучшими сувенирами из Таиланда.

2. Плетеные вещи

К плетеным изделиям, которые можно привести из Таиланда, относится всевозможная мебель, жалюзи, головные уборы, декоративные элементы. Эти вещи практичны, красивы с точки зрения эстетики и, безусловно, являются отличным подарком. Материалом для изготовления плетеных вещей в большинстве случаев выступает ротанг (особый вид тропических лиан из семейства пальмовых). Также встречаются бамбуковые «плетенки», гибкие и чрезвычайно прочные. Равно как и деревянные сувениры, плетеные вещи наполнены духом тайской культуры и станут замечательным подарком.

3. Сувениры из бронзы

Еще одно направление традиционных тайских ремесел – обработка бронзы. Из этого металла изготавливают всевозможные предметы. Например, кинжалы с изображением исторических сцен, кубки с народными узорами и рисунками. Продаются здесь также бронзовые статуэтки, колокольчики и проч. Такой сувенир будет очень приятен человеку, но его следует подбирать, исходя из индивидуальных предпочтений человека.

4. Чеканка серебра

В Таиланде многие мастера занимаются чеканкой серебра – историческим народным ремеслом. Из серебра делают сосуды, столовые приборы, шкатулки. Серебра в такого рода изделиях содержится порой до девяноста процентов. На серебро наносят орнаменты и узоры, связанные с тайской культурой. Очень часто применяется чернение серебра, особенно эффектно при этом смотрятся изделия с орнаментом из черного золота. Конечно, такие подарки обойдутся намного дороже, нежели изделия из дерева или бронзы.

5. Таиландская керамика

Один из лучших подарков из Таиланда, это, конечно же, великолепная тайская керамика. Керамические изделия выглядят потрясающе – фигурки выполнены настоящими мастерами своего дела, причем исключительно вручную. Керамическая статуэтка – великолепный сувенир для ценителей настоящей красоты. Можно обратить также внимание и на антикварные керамические изделия – это красивые вещи с древней историей и устойчивым спросом среди коллекционеров.

6. Морской жемчуг

Морской жемчуг в Таиланде выращивают на специальных фермах. При каждой ферме есть небольшой магазинчик, в котором турист всегда может приобрести отличные жемчужные изделия.

7. Антиквариат

Антикварных вещей в Таиланде продается огромное количество. И это едва ли не лучший сувенир, который можно привезти из страны. Относящиеся к другой культуре предметы древности всегда завораживают. Туристы могут приобрести предметы быта, оружие, старые монеты и проч.

8. Модные вещи

Модники и модницы всегда могут закупить в Тайладне множество всевозможных сумочек, кошельков, ремней. Все эти товары стоят очень дешево. Можно также обратить внимание на тайские футболки с необычными рисунками.

9. Товары народной медицины

В аптеках Таиланда можно приобрести разнообразные средства народной медицины, например, препараты на основе змеиного яда. Приобретая подобный лекарственный препарат, необходимо проверить наличие подробной инструкции. Приобретать лекарства следует в аптеке, а не на рынке.

10. Тайская одежда и амулеты

Необыкновенная тайская одежда, традиционные зонтики, амулеты и прочие аксессуары пользуются среди туристов огромной популярностью. Все эти вещи настолько колоритны, что, надев их, человек ощущает себя настоящим тайцем.