Что нужно знать, арендуя скутер в Таиланде

Как арендовать скутер в Таиланде
Аренда скутера в Таиланде

Скутер в Таиланде – едва ли не основной транспорт. На скутерах гоняют по улицам граждане всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Управлять мопедом, скутером или мотоциклом умеет каждый житель Паттайи или Сиама. Скутер удобен в управлении, неприхотлив и способен значительно облегчить жизнь прилетевшим в отпуск туристам. Арендовать байк на острове Пхукет или в Паттайе можно в специальных точках по аренде, которых в Таиланде множество.

Взяв в аренду скутер, помните, что движение в Таиланде левостороннее. Не считается нарушением езда по тротуару или по обочине дороге навстречу потоку автомобилей.

Аренда скутера

Первым делом необходимо подобрать контору, занимающуюся сдачей скутеров в аренду. Обращаться следует в проверенные лавки, рекомендованные знакомыми людьми. Если знакомых в Таиланде нет, нужно руководствоваться простыми правилами. Лучше, если контора будет находиться поблизости от дома или отеля. Арендодатель, приметив, что турист живет неподалеку, начнет относиться к нему с большим пиететом.

К сожалению, в Таиланде многие туристы чувствуют себя настолько расслаблено, что позволяют себе гонять на скутере в нетрезвом виде. Местная полиция смотрит на такие проступки сквозь пальцы. Из-за этого на дорогах постоянно возникают ДТП с самым печальным исходом. Важный вопрос – цена аренды скутера. В среднем, байк обойдется в двести пятьдесят батов в сутки (2 200 в месяц).

Оформление аренды

Туристу придется предъявить свой заграничный паспорт, с которого работники проката снимут копию. В залог документ оставлять ни в коем случае нельзя. Если прокатчики будут настаивать – нужно искать другую контору. После снятия копии, туристу дадут бумагу, позволяющую некоторое время управлять скутером по доверенности. Арендатор оплачивает стоимость аренды, оставляет в залог около двух тысяч батов (при сдаче скутера деньги возвращают).

Не следует думать, что все арендодатели спят и видят, как они обманывают туристов, но и расслабляться не пристало. Перед взятием скутера в аренду, транспорт нужно осмотреть на наличие повреждений, сколов или царапин. Если таковые имеются, их необходимо сфотографировать и показать хозяину скутера. Этот человек должен знать, что вы в курсе всех недостатков транспортного средства и в случае чего, турист легко докажет, что повреждения нанесены не им.

Перед оформлением будет нелишним проверить скутер. Арендодатель наверняка разрешит прокатиться на байке. После оформления, турист получит два мотошлема – водительский и пассажирский. Шлемы нужно проверить, надев их. Если шлем не подходит, следует попросить заменить его.

Покончив с формальностями, нужно заглянуть в бензобак. Владельцы, как правило, предоставляют арендаторам скутеры с минимумом топлива, достаточного лишь для того, чтобы доехать до заправочной станции. Проверять экономичность транспортного средства не следует – лучше заблаговременно приобрести в прокатном салоне литр бензина (стоимость – 40 бат). С таким запасом топлива туристу будет несложно добраться до ближайшей заправки. Бутылки с бензином продаются в каждом тайском городе.

Что делать в случае повреждения скутера

Если с туристом случилась большая неприятность и арендованный байк «украсили» свежие царапины и сколы, торопиться оповещать о неприятности арендодателя не следует. Скорее всего, он выставит весьма крупный счет, превышающий реальную стоимость ремонта. Отправившись в ближайшую ремонтную мастерскую, турист приведет скутер в порядок за сущие копейки. Кроме того, в ремонтных всегда можно поторговаться.

Отдельный момент – медицинская страховка. Если у туриста нет полиса, покрывающего занятия экстремальным спортом (вождение скутера в Таиланде считается экстремальным спортом), в случае неприятной ситуации и получения травмы, водителю придется самому оплачивать медицинские услуги, а в Таиланде они стоят очень дорого.

За езду на скутере без шлема, тайских или международных прав, с водителя взимают штраф в размере 500 батов. Впрочем, стражи порядка могут снизить сумму (в этом случае все деньги пойдут не в казну, а в карман полицейского). Бумажные международные права откроют для туриста все дороги Таиланда и всей Юго-Восточной Азии.