Отчет о путешествии в Тайланд

Отчет о путешествии в Тайланд
Путешествие в Тайланд

О том, как все это началось. Осенью я хорошо заработал на реке Белой, ремонтируя плотину на границе Башкирии и Татарстана. Где совмещал работу с изучением местных особенностей природы, рыбачил бороздя воды Белой и ловил раков, которые не по вкусу пришлись моим коллегам. Будучи носителем знака-Рака у меня к ним особое отношение. Первый раз в жизни поймал удивительного налима и линя. Если первый радует пестротой камуфляжа и видом змеи, то второй своим бронзово -медным окрасом чешуи.

Про кулинарные последствия можно рассказывать долго. Поэтому буду краток. Рыбное меню и огромное разнообразие видов рыб в нем радовало нас целый месяц. Закончилась работа, срок сдачи подошел к концу. И я смело покидаю этот прекрасный край, край шиповников, многочисленных озер, рек и бабьего лета!

Покидаю Актаныш, а впереди Арск, мой маленький городок затерявшийся где-то на просторах Татарии! Будни потекли незаметно, как "воды реки времени" и в раздумьях куда-бы и во что вложить заработанные денежки. Было и есть, как всегда много вариантов.

Как Ты скажешь дорогой мой читатель "Были бы они, а как потратить всегда придумается". Египет - да, дайвинг, круто будет! Эти мысли вынашивал, как курица яйцо. Но тут вмешалась третья сторона. Как раз начал посещать страничку, писать стихи, общаться, до этого времени был любителем моего мира в котором написал не один десяток зарифмованных строк, за что ему и его благодарен.

И мысли о фанатизме пришедшие сейчас радуют тем, что надо знать интернет-меру. Гармонию с окружающим миром еще ни кто не отменял! Мне часто на глаза вконтакте попадались удивительные заметки, интересные отчеты, занимательные рассказы о людях с рюкзаками странствующих в поисках истины, в поисках открытий и приключений, жаждующих новых знаний и встреч с замечательными друзьями.

Таиланд переплюнул все рейтинги в моей постановке. Но еще долго стоял перед выбором. В один день взвесил все моменты, понял что пора решится. Читаю блог молодой семьи из Новосиба: описывающих зимовку в Таиланде, изучаю слегка форум Винского и целый муравейник другой информации. Решился и начал мониторить сайты авиакомпаний в поисках дешевого билета.

Нашел, но не стал бронировать. Спешка вредит. И через несколько дней через озонтревел забронировал билет туда и обратно. Сначала предполагал, что улечу 27 ноября и 27 декабря обратно в Россию. Но цена подходящая пришлась на другие даты и получилось с 27 по 24. Карты и адреса, маршруты и города, изучение минимума языка, изучение традиций и обычаев, сбор вещей и списки, покупки - все это, как острый чили перец приправило дни перед отъездом жгучими, яркими чувствами и эмоциями.

Прыжок в неизвестность и шаг в темноту должен быть смел и решителен! "И ВСЕ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И ЧУДЕСНЫЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ СПОНТАННО И НЕОЖИДАННО! "Сообщаю родителям о новости! Ведь уважение и любовь к ним одно из основополагающих качеств в жизни. Получаю благословение и душа радуется.

Конец ноября! Тепло! Раннее утро, метель и ASX рассекает мелкий снег Сибирского тракта. Благодарю Отца своего - Зуфара! Избавил родной от автобусов, электричек и попуток! Аэропорт. Легкой походкой к старому терминалу. Узнаю, что мне в новый и иду туда. Чашка кофе. И регистрация впереди, таможенный контроль пропускает мой нож универсал в ручную кладь.

Небольшой самолет так быстро домчал в Москву, хвала создателям этой чудо -машины -ковра! Москва: знакомлюсь с девушкой из Башкирии Ляйсан, она летит в Индию на свадьбу друга! Регистрация, сдаю багаж, много людей и лица их в большинстве случаев задумчивые, есть мечтательные. Познакомился с кришнаитом, интересным человеком. Он держал в руках, крохотную беби по имени Радха.

Рассказал, что летят на зиму и к тому же он работает в Индии гидом. Я радовался его светлым улыбкам и душевным словам. Улыбка и смех - бальзам и эликсир! Этихады порадовали сервисом, музыкой, будучи не равнодушным к арабскому творчеству наслаждался ритмами и песнями певцов! Абу-Даби впереди и 14 часов ожидания.

Настраиваюсь на, то что буду рисовать на одежде, с собой акриловые краски Декола и уже готовая надпись на толстовке, так скажем мотивационная! кредо! Это будет вернее. Абу Даби, все спешат и мы с девушкой из Башкирии разговаривая на разные темы идем к ее сектору. Взаимные пожелания успехов и удач. И я остаюсь один, что очень скоро исправил знакомясь с москвичом, суетливым и беспокоящимся о том где ему упасть и поспать. Он летит на острова Таиланда, где его ждут.

Решаем, что делать и идем в отель Этихада с блекнущей верой и надеждой, что нас разместят на ночлег бесплатно. Его английский хорош и поэтому переговоры ведет он. В итоге есть комнаты за 40 баксов. А хотите бесплатно так надо было бронировать и покупать билет у самих Этихадов! Как сообщают нам две девушки заселяющиеся в отель!

Это меня никаким образом не побеспокоило. И оставаясь на позитиве иду вместе с Юрием в главный зал ожидания - зал Чудесных сот! Располагаемся на удобных сидениях, он разбирается со своим компьютером, а я приступаю к рисунку, что привлекает внимание арабов ожидающих рейса сидящих напротив! Дизайн сводов зала Сот наводил на мысль об искусной и кропотливой работе мастеров передающих мысль о желании создавать и творить. Юрий уходит, решая найти место для ночлега.

Где-то наверное разместился, надув свой матрас. Забавно. Меняю 50 баксов на дирхамы, ведь надо побеспокоится о здоровье. А еда одно из основ его. Итальянская кухня и умелый повар радуют корбонарой и куском пиццы + доброжелательные филиппинки работающие в этом кафе заваривают зеленый чай. Абу-Даби: по аэропорту туда - сюда снуют арабы в белых одеждах, белых головных платках повязанных черными обручами.

Очень много арабов и скорее всего сикхов в повязанных удивительным восточным и азиатским способом головных уборах. В одном месте на сидушках сидели и одежда и шапки были ярко желтого, синего, зеленого и красного цвета. Рисую, курю в перерывах, гуляю по бутикам знакомлюсь с девушками и парнями арабами работающими в duty free.

Малик работающий в магазине парфюмерии желает удачи в путешествии. Мне интересно наблюдать за людьми из разных стран, быть внимательным к тому, как они ведут себя, что отражают на лицах- мимика, что говорят и как это произносят. Осталось 6 часов ожидания, знакомлюсь с Александром из Петербурга. Он возвращается домой с Бали! Рассказывает много интересного: о разрушенной Джакарте, огромных волнах, терках с полицией, веселом времени проведенном на острове.

Работает поваром и это нас объединяет в разговоре! За беседой время пролетает незаметно, обмениваемся контактами. Время пролетает незаметно и вот уже, утро. Иду в сторону моего терминала и располагаюсь в кафешке. Рядом сидят две симпатичные и привлекательные девушки и общаются по русски. Знакомлюсь. Оказывается они живут в Дубаи, летят в Турцию.

Дают несколько советов по Таиланду. Смотрю на часы. Пора. Бегу быстрей, чтобы успеть. Регистрируюсь на следующий рейс Абу-Даби - Бангкок! Огромный Боинг вмещает в свое человек наверное 300! До свидания Абу-Даби! Перелет проходит удачно. Как все таки интересно наблюдать из иллюминатора самолета Землю, что в низу видна! Земля крутится по своей орбите и мы тоже в движении!

Бортовые компьютеры встроенные в сидения спереди показывают расстояние оставшееся до Бангкока и место над которым сейчас пролетает самолет. Отрубаюсь незаметно плавно переходя в царство Морфея 4-5 часов, после суток без сна, как гладиатор после поединка! Ужин. Чтение книги. И вот объявляют о прибытии. Все ожидании. Приземляемся. Savadi krap Magic Thailand! Забираю свой баг с ленты и иду на выход. Мысли так хаотичны, как молекулы и атомы!

Меняю 50 $ на батты, и основные мысли, как добираться на автобасе до Каосан Роад, район Банглампу. Иду курить, и знакомлюсь с загорелым чуваком Доном Пансео из Кейптауна! Быстро находим с ним общий язык. Он оказывается не в первой в Таиланде, но так же после многочисленных перелетов и пересадок в шоке и уставший. Едет на Ко Самуи, на остров снимать дом в всерьез и надолго месяца на 4-5.

Хочет на пару дней остановиться на Каосан Роад и знает гестхаус. Обговариваем ситуацию, идем к стойке такси, обходим ее и пытаемся договориться в обход диспетчера. В первые же часы улетело 300 батт на такси. Ладно, залечиваю себя, зато быстро добрались, но это цветочки. В гестхаусе админ говорит нет комнат: вам одна на двоих. Ломался минут 5. И все таки нашел две свободные комнаты на 4 этаже. З70 батт в сутки. Вот уже ягодки, думаю.

Снова лечу себя, мол не жалей! Ты ни чего не знаешь, в шоке еще, как наверное многие из тех кто в первый раз отправился в неизвестность. И она открывается ему с первых встреч с такой бешеной скоростью накрывая волной информации все сознание! Быстрей в душ, переодеться и вниз. Ночь. Спускаюсь в низ в бар, Дон уже сидит, размышляет, курит. Мы беседуем, узнаем о друг друге, говорим о работе, увлечениях. Он заказывает еду -какое-то индийское блюдо.

Бармен предлагает мне напитки - выбираю сок. Выжимают - охлаждают, супер- вкусно попить свежевыжитый сок. Рядом Каосан Роад, полицейский участок - начало этой пешеходной улицы. Иду на разведку на Каосан -прогуляться а потом спать. Все удивляет и это заметно на моем лице со стороны. Очень многолюдно и шумно, можно найти развлечения и приключения! Торговцы сувенирами, одеждой, сумками, бижутерией и прочим расположились по обе стороны улицы.

Tatoo салоны, в основном бары и их столики на открытом воздухе. Небольшие клубы, куда приглашают промоутеры, показывая цены на алкоголь. 7even/11even магазины 24 часа -где можно купить, как продукты так и мелкие бытовые вещи. Обменники работают, аптеки. Массажные кровати стоят под открытым небом прямо на Каосан роад и массажисты в белых костюмах предлагают за 200 батт -традиционный массаж ног. Здесь можно увидеть художников которые продают свои картины.

Очень много индусов -сикхов, непальцев работают продавцами и в навязчивой форме предлагают посмотреть ассортимент: рубашечки -костюмчики. Если хочется поесть или перекусить - то на этой улице есть почти вся экзотика. От простых макашниц-уличных поваров и фруктов нарезанных - очищенных, ресторанов с грилем, кальяном и более обширным меню, до самого верха кулинарной биологии -жаренных, блестящих, лакированных гусениц, жуков, тараканов и скорпионов.

Фотка - 10 батт. Но я поймал себя на мысли, что могу зажарить гусениц в России наловив их в своем саду. Или червей когда на рыбалку соберусь, можно пчелами закусить на пасеке у Зуфара. Отхожу от темы. Тайцы - мастера гриля! Шашлык, барбекю, морепродукты на шпажках часто встречаются на улицах. И цены от 5-30 батт за одну порцию. Очень популярны среди населения эти мясные блюда! Там же на Каосан и рядом находятся местные туристические агенства.

В помощь тем туристам кто хочет купить различные экскурсии, треккинг, на реку Квай и билеты -на поезд, автобус и т. д. Шустрые ребята бегают -работают, ходят туда-сюда, узнают что-то, звонят куда-то и находят для тебя информацию которой ты не владеешь: по будущим маршрутам, по местности. Очень важный момент - так скажем даже Момент Истины - знание английского языка.

Не одна кратно ловил себя на мысли, что понимаю только наполовину, что мне говорят на английском. Не зацикливаюсь на этом, но это повод для продолжения изучать язык всеми способами. На улицах интересуешься как пройти до определенного места, храма, моста, остановки, музея, и видишь, что сами азиаты не очень спикают.

Этот факт не мешает- ни тебе читатель мой, ни мне и тем более не им улыбаться друг другу и понимать с помощью жестов, мимики, рисунков, схем. Еще дед Мансур говорил: " Изобразить значит - понять!" А П. Коэльо "по этому поводу сказал " То, что важно чувствовать себя свободно в другой стране , в другом городе даже не зная местного языка. Настраиваться на желание взаимодействовать, понимать людей и быть понятым. Не сравнивать: здесь тепло, та холодно, хорошо -плохо. А наслаждаться путешествием, открытиями, знаниями, общением, природой".

Ни какого плана, куда пойти в Бангкоке, что посмотреть не было о. Само собой все носители полны информации. Время полдень. Иду на Каосан обедать. Первая же макашница которая попалась, критически осматриваю, что готовят и как. Заказываю падттай. Лапша, овощи +кусочки курица = 30 батт. Фотаю этот факт, беру палочки и устраиваюсь здесь же рядом, на ступеньках Police Station. Ммм aroi. Что значит вкусно и просто. В этот день решил провести разведку.

И просто пошел в определенном направлении, запоминая ориентиры и изучая все, что вокруг. Попал на территорию Таммасат, познакомился с ребятами-студентами с архитектурного, сидели во внутреннем дворике делали домашку. Это восточная планировка поражает + безумно красивая флора рассаженная на территории, бассейны. Иду дальше, прохожу через рынок чего-только здесь нет. В основном это буддийские талисманы. О них речь отдельно будет.

Попадаю на один из пирсов Чао Праии-откуда и через него курсируют речные трамвайчики, катера, лодки - длинно-хвостки в обе стороны. Здесь же покупаю большущий коконат - свежий кокос =25 батт. С детской радостью на лице и устраиваюсь на скамейку наблюдать обстановку. Люди ждут и некоторые устраиваются в лодки, бесчисленное количество которых, курсирует по реке, величественные мосты и храмы по берегам. Чайки, рыбаки ставят сети. Удивительный факт, что около каждого пирса можно увидеть огромное количество крупной рыбы-травоядной при том, или амуры или толстолобики.

Особи по килограмму-полтора весом толкаются, плавают, выпрыгивают, прямо перед глазами. Это одна из особенностей буддизма и традиций: рыбу кормят специально продают для нее комбикорм, и ни кто в этих местах ее не ловит. Как рыбак и натуралист восхитился этим обычаем и в по следущем наблюдал и в других местах такую же картину и не только связанную с рыбами, но и с черепахами, варанами плавающими в каналах -клонгах.

На обратном пути, остановился в парке университета, на набережной. Чудесное место, растут хвойные деревья, река перед глазами и прекрасная панорама. Вот и пролетает время, уже вечер, темнеет около 18:00. Намереваюсь пойти куда-нибудь потусить попозже. Вездесущий супермаркет 7/11 навевает мысль, что пора заглянуть и узнать, что же это за место?

Да товаров огромное количество, напитков охладительных и того больше. Если не знаешь, что это, то ищи и покупай то, что знакомо или смотри, на посетителей которые выбирают себе продукты! Останавливаюсь на молочных продуктах. Ими я увлекся и на следующие 20 дней. В основном покупал Лактазоа - подслащенный молочный напиток и иногда молоко.

Замечено: очень приветливые продавцы в 7/11. Еще один juice в компании Дона в ресторанчике под гест хаусом. Вот и весь ужин! Сидим, общаемся, узнаем про интересы друг друга. Ему нравится футбол и он даже играл в одной из лиг ЮАР. Рассказываю ему про, то что временами работаю поваром. И тема плавно переходит на работу за рубежом. Актуально и своевременно обсуждать это . Дон жил в Чианг Мае - три или четыре месяца, на островах и уже поездил по Таиланду.

Он -интересный собеседник -. А рядом в метре располагается прилавок с выстроенной "батареей алкоголя " на любой вкус и цвет. " Бухай, дегустируй и улетай." ))). Мы расходимся, иду принимать душ -без этого здесь не возможно. Заряд бодрости всегда нужен. Ночь. В баре нахожусь. Меня встречают официантки. И платой за вход является купленный коктейль за 150 батт! Он был первым и последним алкоголем. Драка из-за девушки происходит рядом, на что секьюрити реагируют не очень то активно.

Много таиских девушек отдыхает и танцует. Как понял, большинство из них надеются на угощение со стороны мужчин. Ребята из разных стран сидят, стоят за столиками бухают в одиночестве, либо в компании таиских девушек. Dj крутит популярную музыку и официанты снуют туда-сюда с фонариками в одной руке бланками заказов в другой. Выискивают тех кто зашел в заведение и пока еще ни чего не заказал. Очень много барменов за стойкой маленького бара находящегося посередине.

Протанцевал несколько часов с перерывами, меня в основном интересовало, как провести весело время и активно. Выхожу из бара, время начало третьего, а на Каосан роад жизнь кипит и продолжается в духе crazy! Замечено, что самое буйное время на этой улице, это 1 или 2 часа ночи, когда многие доходят до кондиции алкогольной или еще какой и начинают танцевать, отжигать приколы, кричать, вытворять всякие кренделя.

Угарно и смешно в первое время, а тем более если сам участвуешь в этом: танцуешь, знакомишься, общаешься, шутишь, пьеш, ешь, что-то покупаешь. Говоря о ценах на одежду и сувениры: на Каосан цены соответственно выше, но ты можешь найти здесь, то, что будешь искать на других улицах очень долго даже обладая информацией! Конечно же фрукты лучше покупать на рынках! Без наушников или берушей не заснуть, если вы поселились рядом с «хаос роад»! Все гремит. Лан, валюсь и первый день позади. Ура!