Мы все же уехали на остров Ко Чанг

На остров Чанг мы собрались относительно давно, как только его нам порекомендовали несколько друзей. Вернувшись с севера Тайланда и пробыв в Бангкоке несколько дней, мы все же собрались и поехали на Кочанг. Ночью, перед отъездом, я немного погуглил инфу, позвонил подруге, которая там была, расспросил ее и на утро мы уже были в пути.

Добраться до острова можно и на самолете, но мы рассматривали наиболее бюджетный вариант. Владелица гестхауса, сказала, что нам нужно на автовокзал Ekamai Bus Station Bangkok. Позавтракав, мы решили сильно себя не мучить поисками автобусов и тасканием сумок, а просто взяли такси и поехали. Только 3-й таксист знал куда ехать.

Дорога заняла примерно 40 минут, так как были пробки. По деньгам вышло 160 бат за двоих. На автобусной станции взяли два билета по 265 бат на автобус. Автобусы ходят каждый час. Мы сели в 12:30. Дорога до города Трат, именно туда отправляется большинство автобусов, заняла ровно 5 часов. Нас высадили в городе Трат, возле какого-то туристического бюро, либо возле кассы, где мы купили билет на сонгтео и паром за 130 бат на человека.

Когда мы приехали на автобусе, одно сонгтео только уехало, следующее мы ждали около 30 минут. Ехали на нем, так же 30 минут. Ехали довольно интересно, стоя сзади машины, на железной подставке. Скорость была приличная, так же как и скорость ветра. По приезду на паром, у нас забрали билеты, которые мы купили в бюро и мы пошли на посадку. Кататься на пароме, одно удовольствие: нет никакой качки, такое ощущение, что паром стоит, а море движется. На пароме мы проплыли 40 минут.

Когда вышли, пошли за народом, который двинул в сторону минибасов. Подойдя к водителю, я спросил, куда едет автобус. Ко мне подошла девушка и спросила, где мы остановились. Я сказал, что мы только приехали и единственное, что мы знаем – нам нужен пляж Lonely beach. Она отвела нас к сонгтео, которые стояли рядом. Одно из них было полным, и к нам подошел водитель другого. Достал прайс-лист, на котором были указаны пляжи и цена. До Lonely beach машина стоит 800 бат. По 100 бат с человека.

Однако, нужно было ждать еще час, пока приедут люди. Время было уже 7 вечера, мы уставшие, отказались и подошли к водителю полной машины, постояли рядом и он сказал, что мы можем сесть. Легким движением руки, он закинул наши сумки на крышу, а сами встали на ту же железную приставку внизу машины и покатили по серпантину.

Дорога, опять, оказалась не близкой, около 30 минут мы ехали до пляжа. Нас вышло около 8 человек. Четверо искали жилье. Мы пристали к двоим иностранцам и направились в их сторону. Дойдя до резорта, нам сообщили, что у них нет номеров. Поинтересовавшись ценой, понял, что мы не многое потеряли. Номер стоит 1700 бат в сутки. Развернувшись, мы пошли обратно. Зашли гестхаус, где нас встретил иностранец, что немного насторожило, предложил комнату за 300. Выглядело скромно, без лишних излишеств, но чисто и аккуратно.

Однако, от этого варианта тоже пришлось отказаться, так как у него были проблемы в интернетом. Взяв вещи, мы двинулись дальше. Немного пройдя, нас позвал таец. Предложил он одноместные номера за 150 бат. Внизу играла живая музыка и находился ресторан. Уставшие, мы поднялись на верх, посмотрели комнаты и решили остаться. Заказали ужин и спокойно посидели.