Как получить визу в США через интернет

Визу в США теперь можно получить через интернет
Как получить визу в США

Вчера посольство США перешло на новую схему выдачи гражданам России неиммиграционных виз (См. «5 мифов о том, как получить гостевую визу в США»). Теперь россияне могут сами предоставить всю необходимую информацию через интернет, заполнив на специальном сайте обновленную анкету. Таким образом, курьерское агентство Pony Express лишилось монополии на передачу документов консульским службам.

С 1 августа дипломатические представительства США перешли на новую систему подачи документов на неиммиграционные визы (речь идет о туристических, студенческих, деловых, транзитных и других подобных типах виз). Желающий попасть в США должен зарегистрироваться на сайте и заполнить обновленную онлайн-анкету DS-160. Она выложена на английском языке, но к ней прилагается автоматический перевод на русский – нужно только навести курсор на непонятное предложение. Заполнять анкету можно только на английском. Она разбита на несколько этапов – в случае ошибки соискателя не переведут на следующий, а потребуют исправления ошибки.

Также при заполнении анкеты необходимо загрузить на сайт отсканированную фотографию – стандартную "на американскую визу". Технические требования к фотографии расписаны достаточно четко, к тому же "в крайнем случае" ее можно будет предъявить на собеседовании в посольстве.

Процедура вроде упростилась

После заполнения анкеты необходимо оплатить консульский сбор (от $140 до $390 в зависимости от типа визы) через отделение банка ВТБ 24. После того как номер квитанции об оплате сбора будет введен на сайт, соискатель визы сможет записаться на собеседование в консульстве.

"Согласно законодательству США, загранпаспорт, квитанция и анкета DS-160 – это единственные документы, которые заявитель обязан подать,- рассказали "Коммерсанту" в пресс-службе посольства.- Но при этом закон требует представить убедительные доказательства, что человек вернется из США".

Поэтому посольство "настоятельно рекомендует" принести на собеседование справку с работы, копию свидетельства о рождении детей, выписку со счета и другие подобные документы. Ранее россияне были обязаны воспользоваться услугами посредника – компании Pony Express. Заявитель должен был заполнить на сайте посольства анкету и загрузить фотографию. После этих действий сайт выдавал специальный штрихкод, который надо было передать через Pony Express вместе с загранпаспортом. Обязательные услуги курьеров стоили россиянам от 900 до 1,6 тыс. руб., в зависимости от города проживания.