5 мифов о том, как получить гостевую визу в США

Как получить гостевую визу в США
Гостевая виза в США

О том, какие сложности ждут человека, решившего отправиться в Соединенные Штаты Америки, ходит такое количество страшилок, что Стивен Кинг просто отдыхает. Рассказывают и дают указания чуть ли не пошаговые, как именно нудно отвечать на вопросы в консульстве, ЧТО именно нужно иметь при себе для того, чтобы собеседование прошло успешно, куда смотреть и как говорить. Давайте проверим, что из этих ужасов реально, а что является плодом воображения советчиков.

Итак, для того, чтобы претендовать на получение гостевой визы в США (См. «Визу в США теперь можно получить через интернет») у вас должно быть само приглашение, присланное вам гражданином США. Это приглашение вы относите в курьерскую службу, приложив к нему две своих фотографии и квитанцию об оплате услуг самой курьерской службы. Все. Первый этап на этом закончен. Далее вам назначают дату и время для самого собеседования, на котором представители США решат, достойны ли вы права въезда в их прекрасную страну. От вас требуется явка на это собеседование точно в назначенный день и час, и грамотное проведение самого собеседования. Вот тут-то и начинаются мифы и домыслы.

Миф первый

Лучше всего, для того, чтобы гостевое приглашение выглядело как можно более солидным, на нем должно стоять максимальное количество нотариальных печатей и всяких разных штампов и наклеечек. Это по идее должно настолько впечатлить консулов, что виза вам будет вручена немедленно. На самом деле, чем пестрее выглядит приглашение, тем больше подозрений оно вызывает.

Миф второй

Анкета. Дескать, заполнять анкету нужно лучше всего на английском языке, прямо на сайте посольства, затем ее нужно распечатать и доставить ее в курьерскую службу. Можете сделать и так, но придя в курьерскую службу, вы будете немало ошарашены тем, что там вам выдадут бланк этой анкеты и предложат заполнить его на русском языке от руки. Заполнив бланк, вы передадите его служащей, которая и будет заполнять его уже на английском, задавая вам уточняющие вопросы по ходу дела.

Миф третий

Для того, чтобы вам гарантировано дали визу, справку о заработной плате нужно состряпать с прямо таки астрономическим уровнем дохода. Так, что бы вашей месячной заработной платы хватило бы на содержание двух-трех стран среднего уровня хотя бы в течение пары лет. На самом деле, справку лучше всего подавать реальную, потому что консульство может и проверить ее подлинность, и тогда получение визы только улыбнется вам с весьма дальнего расстояния. А вот справки о владении собственностью могут и пригодиться.

Миф четвертый

Незамужние или разведенные молодые женщины визу в США не получат ни под каким видом. Какая-то доля правды в этом утверждении есть. Но это вовсе не правило. Лучше всего молодым незамужним женщинам предъявить приглашение не от холостого гражданина США, а от американской подруги. В этом случае меньше возникнет подозрений в том, что вы едете в штаты с намерением охмурить холостого гражданина, женить его на себе и навсегда поселиться в американском раю.

Миф пятый

Беседовать с консулами необходимо только на чистейшем английском языке. Практика показывает, что даже если вы закончили иняз, и владеете языком на уровне носителей этого самого языка, то и в этом случае с консулом беседовать надо на том языке, на котором он к вам обратился с самого начала. То есть на русском. Это невозможно объяснить, но тут действуют какие-то непонятные законы подсознания и условные рефлексы, выработанные годами шпиономании.

Или они в каждом человеке, владеющем английским языком, видят потенциального шпиона, или же просто запрограммированы на понимание только русского языка в свои рабочие часы. В общем, не пытайтесь произвести впечатление превосходным знанием английского, а просто старайтесь более-менее честно отвечать на вопросы, задающиеся вам на том языке, который выбран сотрудниками посольства.