Капитолий

Визитная карточка Вашингтона — Капитолий. Здесь находится центр политической жизни США: в Капитолии работает главный законодательный орган США — Конгресс, в который входят Сенат и Палата представителей.

Впервые Конгресс США собрался в Капитолии в 1800 г. В то время здание из белого мрамора, строительство которого началось в 1793 г., выглядело менее внушительно, чем сейчас, хотя и представляло собой образец неоклассицизма. Его два крыла, северное и южное, соединялись переходом, над которым возвышался купол. Примечательно, что первый камень в постройку заложил первый президент США Джордж Вашингтон.

На протяжении XVIII и XIX веков Капитолий достраивался, при этом архитекторы придерживались характерного для него архитектурного стиля. Ныне в Капитолии насчитывается более 500 комнат, и в его северном крыле заседает Сенат, а в южном — Палата представителей.

В середине XIX в. старый купол был заменен чугунным, более массивным и представительным — его высота составляет почти 90 м, а вес — 4 тыс. тонн. Купол увенчивает 6-метровая статуя Свободы, внутри его украшает фреска «Апофеоз Вашингтона».

На первом этаже Капитолия находится Национальный Скульптурный зал, а севернее от него — круглая галерея Ротонда, которую называют «сердцем» здания. Это помещение диаметром 29 и высотой 55 метров со скульптурами и картинами, рассказывающими о наиболее значимых событиях в истории США, расположено прямо под куполом. Здесь проводятся официальные торжественные мероприятия, в том числе и прощания с американскими президентами. А инаугурация президента США проходит перед самим Капитолием.

Ротонда окружена коридорами, названными в честь мастера, расписывавшего стены Капитолия фресками, коридорами Брумиди. Семиминутная прогулка по подземному переходу завершается в библиотеке Конгресса, которая входит в Капитолийский комплекс. Капитолий окружен садом, разбитым на площади 53 га.

Экскурсионный тур по Капитолию длится примерно час. За это время посетителям предлагается посмотреть 15-минутный фильм об истории США и самого здания и пройтись по исторической части Капитолия. В выставочном зале Капитолия хранятся оригинальные документы и артефакты, которые дают возможность ближе ознакомиться с работой Конгресса США.

Туристический центр был открыт в Капитолии в 2008 г. Чтобы не нарушить архитектурный ансамбль Капитолия, этот центр с конференц-залами, галереями и ресторанами расположили на 3-х этажах под землей. Получив отдельный пропуск, с лоджий можно понаблюдать за работой Конгресса.

Полезная информация

Где находится Капитолий

Адрес Капитолия (оригинальное название — United States Capitol) следующий: 416 Sid Snyder Avenue SW, Вашингтон, США.

Как добраться до Капитолия

Капитолий находится в центре исторической части Вашингтона. Сюда можно доехать на метро синей, серебряной и оранжевой линий — станция Capitol South Station.

Режим работы Капитолия

Капитолий открыт для посетителей ежедневно с понедельника по субботу с 8:30 до 16:30. Однако попасть в него можно только после предварительного бронирования экскурсии на сайте. Выбираем желательные дату и время и ждем электронный билет с указаниями, когда и куда прийти, какие предметы можно и нельзя иметь при себе. С октября по февраль, когда туристический бум спадает, в Капитолий можно попасть без предварительного бронирования.

Стоимость входного билета

Экскурсии по Капитолию — бесплатные.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.visitthecapitol.gov/plan-visit/book-tour-capitol

Капитолий на карте Вашингтона