Детский отдых в Крыму

Детские лагеря в Крыму
Детские лагеря

Лето – любимейшая пора большинства людей. Особенно радуются наступлению этого времени года дети. Летом наступают каникулы и можно провести три месяца, отдыхая от скучной учебы. Но для родителей приближение лета вызывает массу вопросов, главный из которых – как организовать отдых детей таким образом, чтобы он прошел интересно и с пользой для здоровья ребенка.

Именно на такой случай существуют детские оздоровительные лагеря, расположенные в одном из прекраснейших мест Земли – на Крымском полуострове. Здесь потрясающая природа и множество интереснейших исторических и архитектурных памятников. Каникулы в детском лагере запоминаются на всю жизнь, позволяют найти много друзей, посмотреть на неизвестные места, научиться быть самостоятельнее. В Крыму дети купаются в теплом море, набираются сил для нового учебного года.

Крымские детские лагеря накопили колоссальный опыт организации отдыха детей. Лагеря постоянно развиваются, в них проводят реконструкцию, обновляется материально-техническая база.

Больше всего детских оздоровительных лагерей находится в Евпатории. Здесь теплый климат, море с удобным входом и прекрасным пляжем. На западе полуострова находится множество термальных источников с залежами лечебной грязи. Оздоровительные процедуры считаются одной из фишек детского отдыха в Евпатории.

Главный акцент сделан на оздоровлении детей, в первую очередь, за счет климатических факторов. Огромное внимание уделено культурным и образовательным мероприятиям. Добрая традиция открывать и закрывать смену пионерским костром не забыта, не забыты и морские праздники, детские дискотеки, кружки по интересам. Стоимость одной смены (21 день) в детском лагере Евпатории около 400 долларов.

Славится большим количеством детских лагерей и Восточный берег Крыма. Особенно много этих учреждений в Судаке, Коктебеле, Феодосии. Море у восточного побережья неглубокое, прогревается очень быстро и великолепно подходит для детей. Пляжи песчаные и галечные. Отдых в детских лагерях восточного побережья включает многочисленные экскурсии. Дети участвуют в походах по живописным местам, вступают в туристические клубы. Ребят обучают ориентированию на местности, реагированию на различные экстремальные ситуации, учат, как выживать в дикой природе.

В восточной части Крыма работает множество палаточных лагерей, разбитых среди красивейших можжевеловых рощ. Отдых в обыкновенном детском лагере в Судаке или Феодосии обойдется приблизительно в 600 долларов. Размещение в палаточном лагере стоит процентов на 40 дешевле.

Самые престижные и комфортабельные лагеря в Крыму находятся в Ялте, на юго-востоке полуострова. Именно здесь находится знаменитый «Артек», получивший статус международного детского центра. Десять детских городков с отличной инфраструктурой приглашают на лето детей. Путевка на одну смену в «Артек» стоит от 900 до 2 000 евро.

Все больше в Крыму становится и лагерей нового поколения, ориентированных на раскрытие творческого потенциала ребенка. В таких лагерях применяются новейшие педагогические методики, дети занимаются в комфортабельных условиях, узнавая много нового и интересного, в увлекательной манере обучаются языкам или дисциплинам, требующим творческого мышления.

В Крыму есть много детских лагерей, в которых приоритет отдается такому направлению, как туризм. Для детей проложены специальные маршруты, позволяющие им за одну смену побывать сразу в трех разных лагерях, посмотреть на уникальную природу Крыма, испытать себя в скалолазании, пейнтболе, дайвинге. Крымские тематические лагеря различны по своей направленности, но в каждом из них детям гарантированы хорошие условия для проживания, сбалансированное питание и безопасность.