Достопримечательности Коктебеля

Что посмотреть и посетить в Коктебеле

Коктебель – в числе самых модных курортов Крыма. Расположен в 20 км от Феодосии. Ежегодно сюда приезжает большое количество туристов, которых манит сдержанная красота местных пейзажей.

Курорт привлекает, не только любителей понежится на солнышке, но и большое количество поэтов, писателей и художников. Здешняя атмосфера располагает не только к расслаблению, но и к творчеству.

А теплое море, чистый воздух и лечебно-минеральные воды, способствуют выздоровлению людей, страдающих гипертонией, ревматизмом и многими другими заболеваниями. 

Когда вам наскучит валяться на пляже и плескаться в воде, отправляйтесь осматривать местные достопримечательности. Интерес представляет в первую очередь гора Клементьева. Название было дано в память об испытателе Петре Клементьеве. На вершине горы установлен памятный обелиск с планером в честь 50-летия первых планёрных соревнований. Кроме того, планер выполняет роль флюгера. На горе никогда не стихают сильные ветра — именно это и привлекает любителей планерного спорта со всего мира.

Далее можете отправиться на экскурсию по дому-музею Максимилиана Волошина. Дом строился в период 1903—1913 года. Жилище поэта стало местом паломничества творческой интеллигенции. Визиты Волошину наносили — М. Зощенко, А. Белый, О. Мандельштам, В. Брюсов, М. Горький, М. Булгаков, А. Грин, В.Вересаев, С. Эфрон, Н. Гумилёв, М. Цветаева, С. Парнок, Н. Чуковский, А. Толстой, К. Петров-Водкин, И. Эренбург, К. Чуковский и многие другие.

Расположен в Коктебеле и известный завод марочных вин и коньяков "Коктебель", который был признан национальным достоянием. Строительство началось еще в 1958 году. На заводе производят десертные вина, сухие, полусухие и коньяки. Кроме того, продукцию можно попробовать в специальном дегустационном зале. 

Что касается природных достопримечательностей, интерес представляет мыс Хамелеон. Примечателен он тем, что в зависимости положения солнца времени суток, облаков или погоды, он изменяет цвет. Если весь день провести на море, то можно полюбоваться всеми оттенками. В утренние часы мыс может быть холодно голубым, а на закате стать золотисто-охристым.

Примечателен и тот факт, что двести лет назад на Карте Крыма мыс изображали достаточно широким, сейчас же остался лишь узкий гребень, по которому проходят туристы-экстрималы. А к востоку от мыса Хамелеон расположена Тихая бухта. Это изумительный природный комплекс, который имеет большую биоэкологическую историко-археологическую, ландшафтную и историко-культурную ценность.

Вызывает интерес у туристов и тропа, по которой можно добраться до могилы Максимилиана Волошина. Похоронен он был в августе 1932 года. По завещанию самого поэта, к могиле приносят не цветы, а разные камни, самоцветы и гальку, которые он любил собирать. Сегодня возле надгробной плиты увидеть можно камни самых разных форм и расцветок. Примечательно также и то, что туристы не просто приносят камушки, а выцарапывают на них свои сокровенные желания, обращения и своеобразные молитвы. Это не только достопримечательность города, а весьма интересное культовое место. 

Отдых в Коктебеле невозможно представить без прогулок вдоль небольших бухт. Одна из самых интересных – Лягушачья. А в бухте Сердоликовая расположены знаменитые «Золотые ворота». В 30-ти метрах от берега стоит базальтовая арка. Имеет естественное происхождение. 

Отдых в Коктебеле, несомненно, запомнится надолго. И сюда захочется вернуться еще не раз, чтобы отдохнуть от суеты большого города, зарядиться энергией на весь год и просто хорошо провести время.