Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу

Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу находится на территории замка Гимарайнш, который почти тысячелетие назад окружало поселение с таким же названием. Ныне Гимарайнш — современный город с населением более 200 тыс. человек. Для португальцев Гимарайнш имеет особое значение — здесь в 1139 г. Афонсу Энрикеш провозгласил независимость королевства Португалия и стал его королем, известным как Афонсу I Великий.

Замок Гимарайнш был построен в X веке для защиты от нападений монастыря, находившегося на территории поселения, и представлял собой башню, окруженную крепостными стенами.

Спустя годы замок Гимарайнш выбрали для своей резиденции Генрих Бургундский — граф Португалии и его жена Тереза Леонская — родители Афонсу I. По их приказу довольно скромный замок был существенно перестроен и приобрел внушительные размеры.

По преданию, в замке родился и был крещен их сын — будущий король Португалии Афонсу I. Крещение произошло в капелле Сан-Мигель-ду-Каштелу, находящейся на территории замка. Здесь же, в капелле, сейчас находится купель, в которой будто бы совершилось таинство.

Эта красивая легенда нравится и туристам, и самим португальцам, которые не желают прислушиваться к мнению историков, согласно которому капелла была построена в замке позже — когда страной правил Афонсу II. «Место, где родилась Португалия», — так говорят о Гимарайнш португальцы.

Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу представляет собой постройку в строгом романском стиле с одним нефом, алтарем и узкими окнами-щелями, которую украшают лишь арки с тимпанами над входными дверьми. В начале XIII в. она была расширена, ее освятил архиепископ, и капелла стала приходской церковью, а по соседству с ней расположилось кладбище, где хоронили городскую знать.

Гранитные стены церкви Сан-Мигель-ду-Каштелу выдержали века — постройка стала разрушаться лишь в конце XIX в. Реставраторы, проводившие восстановительные работы, не только укрепили ее, но и постарались вернуть ей былой вид — такой, какой она была в Средневековье.

Полезная информация

Как добраться до капеллы Сан-Мигель-ду-Каштелу

Город Гимарайнш находится вдали от больших городов и привычных туристических маршрутов. Но есть три повода, чтобы не полениться и таки приехать: посетить замок со знаменитой церковью, Герцогский дворец и прокатиться на канатной дороге, обозревая живописные холмы Пенья. От крупного португальского города Порту, расположенного на побережье, до Гимарайнш — 50 км. Поезда отправляются каждые 2 часа. Поездка займет 1 час 15 мин. Расстояние от станции до исторического центра города — 1 км. Проще всего, конечно, и из Порту, и из Лиссабона отправиться в Гимарайнш рейсовым или экскурсионным автобусом.

Режим работы капеллы Сан-Мигель-ду-Каштелу

Замок, где находится церковь Сан-Мигель-ду-Каштелу, открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Вход прекращается за полчаса до закрытия.

Стоимость входного билета

Вход на территорию замка Гимарайнш бесплатный.

Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу на карте Гимарайнш