Библиотека Жуанина

Древний город Коимбра, основанный в VI веке — первая столица Португалии, коей он стал в 1139 г. Ныне численность населения Коимбры втрое меньше, чем в современной столице страны — Лиссабоне. Но жизнь едва ли не каждого третьего жителя Коимбры так или иначе связана со старейшим университетом города, недаром Коимбру называют городом-университетом.

Год основания Коимбрского университета — 1290-й. Поначалу университет располагался в Лиссабоне. В Коимбру, в бывшую королевскую резиденцию, расположенную на холмистом берегу реки Мондегу, его перенесли позже. Здание было передано студентам королем Жуаном III. На колокольне, относящейся к университетскому комплексу, и сейчас можно видеть тот самый колокол, который в давние времена собирал студентов на занятия.

Ныне на восьми факультетах университета обучаются почти 25 тысяч студентов, большинство из которых живут в четырех кампусах — студенческих городках.

В Коимбрском университете получили образование или преподавали многие известные политические, культурные и научные деятели.

И, конечно же, все они пользовались услугами уникальной университетской библиотеки, в коллекции которой насчитывается более 300 тыс. книг, которые дошли до нашего времени практически в идеальном состоянии. В их числе — и старинные, датированные XII веком. Примечательно, что здесь хранится экземпляр древнеиудейской Библии, спасенный от рук инквизиторов.

Португальцы шутят: «Если в Лиссабоне гуляют, в Порту работают, в Браге молятся, то в Коимбре учатся». И действительно, обстановка в университетской библиотеке как нельзя лучше способствует обучению.

Здание, в котором расположилась библиотека, было построено в XVIII в. — во время правления Жуана V. Неудивительно, что библиотека носит его имя.

Три библиотечных зала, разместившиеся в верхней части университетского здания, разделяют декоративные арки, над каждой из которых — герб Португалии. Залы различаются по цвету: синий, красный и оливковый. Потолки залов расписывал художник Антонио Рибейро.

Мебель из экзотических пород дерева покрыта позолотой, что характерно для стиля барокко. При изготовлении столов использовалось розовое и эбеновое дерево, дверей — тиковое, на книжные полки пошла дубовая древесина. Это исключило появление насекомых, которые могли бы существенно попортить и мебель, и книги.

Любопытно, и кожаные переплеты книг, и кожаная обивка стульев — аутентичные, сохранившиеся со времен основания библиотеки.

Говорят, что насекомых помогает уничтожать и маленькие летучие мыши, которых для этой цели содержат в библиотеке.

В 1962 г. библиотека существенно пополнилась новыми изданиями, поэтому для нее было отведено еще одно здание, где поиск и доставка книг осуществляются с помощью современных технологий.

Полезная информация

Как добраться до библиотеки Жуанина

Коимбра находится в 180 км от португальской столицы. Из Лиссабона и Порту в Коимбру можно добраться междугородним автобусом. Время в пути из Лиссабона — до 3 часов, из Порту — около 2-х. Стоимость билета из Лиссабона — примерно 14 евро. Автобусы курсируют с интервалом в час. Информация для тех, кто предпочитает ж/д транспорт: из Лиссабона в Коимбру ежедневно отправляются 13 поездов, из Порту — 14. Ж/д билет из Лиссабона обойдется в 19 — 33 евро, из Порту — от 13 евро. Университетский комплекс Коимбры находится в исторической части города — в Верхнем городе.

Режим работы библиотеки Жуанина

Библиотека открыта ежедневно с 9:00 до 19:30. Библиотеку можно посетить только с экскурсией в определенное время. Новые группы в количестве максимум 60 человек формируются каждые 20 минут.

Стоимость входного билета

Стоимость билета на экскурсию колеблется в зависимости от выбранной программы, куда одновременно с посещением библиотеки может входить посещение университетских корпусов, музея, колокольни и др.: от 5 до 20 евро. Студентам и людям старше 65 лет предоставляется скидка. Дети до 12 лет проходят бесплатно.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.visit.uc.pt/en/library/

Библиотека Жуанина на карте Коимбры