Путешествие в ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

Путешествие в ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
Отдых в ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах нефтедоллары творят чудеса. В пустыне, напоенной водой, вырастают гигантские отели. У побережья появляются зеленые острова, намытые из морского грунта по специальной технологии. Изумляют крытые горнолыжные трассы, принимающие горнолыжников, несмотря на жару в сорок градусов.

Прибыть в Эмираты русскому туристу проще всего самолетом. Регулярные и чартерные рейсы из Москвы осуществляют отечественные и все азиатские компании (авиабилет стоит от 350 долларов). Визу в ОАЭ оформлять придется в России (40-80 долларов, доплата за срочность). Правила въезда строгие. Молодые девушки без сопровождения мужчин, как правило, визу не получают: в эмиратах сильны мусульманские традиции.

Для туриста отдых в эмиратах – на пляже. Вход даже на самые известные пляжи бесплатный. На втором месте среди туристических развлечений – шопинг. Поход по лавкам, торговым центрам – увлекательное занятие. Можно и нужно отчаянно торговаться, выбрав для себя и семейства какие-нибудь экзотические мелочи. Самые популярные покупки – золото, ювелирные украшения местной выделки, предметы быта бедуинов.

На почетном третьем месте в списке развлечений – экскурсии. Туристам предлагается путешествие на джипах в пустыню. Любопытно взглянуть, как вечером солнце опускается за барханы. Утомила езда по сыпучим горам – отправляйтесь на море.

Прогулка на катере освежит и познакомит с достопримечательностями на искусственных островах. Ультрасовременные комплексы производят сильное впечатление. Отели в этой нефтеносной стране поражают роскошью. Самые дешевые гостиницы расположены в городской черте. Дороже те отели, что поближе к пляжам. Из городских отелей туристов возят на пляжи в автобусах. На крышах отелей размещены бассейны – купание обеспечено. Питание в отелях на любой вкус. Кухни разнообразные – индийская, арабская, европейская, даже японская.

Проще и дешевле всего передвигаться по городам Эмиратов в местном такси. Для нормального общения понадобится примитивное знание английского – этим языком здесь владеет большинство населения. Эмираты – страна своеобразная, местный быт основан на вековых традициях. Европейцу может показаться странным, когда он не сможет заказать выпивку вне своего отеля. Употребление алкоголя в общественном месте – преступление, за которое дают немалый срок тюремного заключения. За выход в нетрезвом виде на улицу – немедленная депортация.

Осторожнее следует быть и фотолюбителям. Сфотографировать без разрешения местного – невежливо. Фотографирование арабской женщины — оскорбление ее роду. Месть может быть жестокой. Жители Эмиратов очень заботятся о природе своей страны. Любое повреждение растительности – куста, дерева – сурово карается. И пусть вас это не пугает, просто соблюдайте правила приличия и ваш отдых станет незабываемым!