Горнолыжные курорты Норвегии

Горнолыжные курорты Норвегии
Где покататься на лыжах в Норвегии

Для Норвегии лыжный спорт – это, своего рода, религия. Как шутят сами норвежцы, в их стране ребенок становится на лыжи раньше, чем делает свой первый шаг. Норвежские горнолыжные курорты – это множество склонов, покрытых великолепным снегом, лежащим на склонах с последней декады ноября и по майские дни.

Курортов в Норвегии множество, все они отличаются высочайшим уровнем инфраструктуры и сервиса и подойдут не только для новичков и любителей, но и для истинных профессионалов. Норвегия доминирует в лыжном спорте, именно эта страна имеет больше всего медалей зимних Олимпиад. Помимо горнолыжных трасс, на курортах Норвегии туристов ждут санно-боблейные и сноубордные трассы.

На курортах построено множество удобных отелей, пансионатов, лыжных школ. Трассы оборудованы современными подъемниками. Отдельного упоминания достойны удивительные горные пейзажи Норвегии, забыть которые невозможно. К услугам туристов и достаточно экзотические развлечения – катание на мотосанях, северных оленях, на собачьих упряжках. При желании, можно поучаствовать в зимней рыбалке. Особой популярностью пользуются горнолыжные курорты Лиллехаммер, Яйло и Трюсиль.

Лиллехаммер

Лиллехаммер в 1994 году стал столицей Белой Олимпиады. Это – один из самых больших горнолыжных курортов в Норвегии. Лиллихаммер – город на берегу озера Мьеса – самого крупного в стране. Озеро окружено долиной Гудбраннсдален. Долина фигурирует в норвежских преданиях. В соответствии с легендой, именно в Гудбраннсдалене родился Пер Гюнт.

Лиллехаммер находится в 170 километрах от Осло и объединяет в единое целое сразу пять известнейших горнолыжных центров – Квитфьель, Шушэен, Хафьель, Скейкампен и Голо. Эти курорты окружают Лиллехаммер своеобразным «хороводом» с радиусом в двадцать километров. Между Лиллехамером и пятью горнолыжными центрами курсируют бесплатные автобусы. Ски-пасс (билет, позволяющий пройти на трассу или к подъемнику) в Лиллехамере общий, так что турист может объехать все окрестности, не переплачивая понапрасну.

Трюсиль

Горнолыжный курорт Трюсиль находится неподалеку от шведской границы, на склоне Трюсильфьеллет. До столицы Норвегии от Трюсиля – три часа езды. Климат на этом курорте континентальный, считающийся самым стабильным в Скандинавии, сезон продолжается с октября по май. Снежный покров стабилен, поддерживается снеговыми пушками. Дети и взрослые могут пройти обучение в лыжной школе под руководством опытных инструкторов. В Трюсиле имеются 66 идеально оборудованных спусков разной степени сложности (одиннадцать трасс относятся к черной категории). Многие трассы по ночам освещены прожекторами.

Яйло (Гейло)

Расположенный в горах городок Гейло отличается особой красотой горных ландшафтов и великолепной инфраструктурой горнолыжных курортов. Яйло имеет столетнюю историю и является первым зимним курортом в Скандинавии. Первые соревнования среди горнолыжников прошли в этой местности в далеком 1935 году. Курорт находится неподалеку от национального парка Харданген.

В Яйло туристов ждет свыше 39 великолепных склонов, несколько дорожек для сноуборда, лыжные школы. Большинство спусков и трасс оборудованы освещением, современными подъемниками, пунктами проката лыж и снаряжения. Яйло считается отличным местом для зимнего отдыха с детьми. Здесь можно поправить здоровье, закалить организм, научиться кататься на лыжах и сноуборде на высоком уровне. Любители ночной жизни тоже не останутся разочарованы – в городе Гейло находится множество ресторанов, баров и ночных клубов.