Отчет о путешествии по Непалу

Отчет о путешествии по Непалу
Отчет о путешествии по Непалу

Never End Peace And Love… так расшифровывают название своей страны сами непальцы. Эта маленькая, бедная страна вызывает у меня противоречивые ощущения. В Индии все было проще и понятнее. А здесь... ничто не подчиняется здесь понятной европейцу логике, и все здесь наоборот. Совсем бедные люди кажутся более счастливыми, чем те, у кого что-то есть... Но давайте все по порядку.

Поездка в Непал

Кто и зачем едет Непал? В последнее время эта страна становится все более популярной. Те, для кого лучше гор могут быть только горы, едут сюда на треккинги. Иностранцы едут сюда посмотреть на кусочек Азии. Китайцы, индийцы и прочие азиаты едут поклониться духовным святыням буддизма и индуизма. Ну и конечно, как в любой недорогой стране, здесь множество праздношатающихся товарищей из разных стран, в сердце которых звучит бесконечная музыка дороги. Именно к последней категории принадлежу и я. 

Мне удалось очень удачно совместить в этой поездке и поклон святыням, и горы, и праздношатание, и, на мой взгляд, это идеальный вариант. Когда едешь за чем-то одним – проскакиваешь мимо столь многого… Перелет в Непал случился Пакистанскими авиалиниями, и это было замечательно, потому что удалось пожить денек в Карачи и искупаться в Аравийском море.

В Непал можно лететь множеством способов – Катарскими авиалиниями через Доху – наиболее дорогой и комфортный вариант; различными авиалиниями через Дели – можно зависнуть на пару дней в Индии, но не забудьте сделать визу перед вылетом; Пакистанскими авиалиниями через Карачи, и на обратном пути вы проведете в Карачи две ночи и целый день – только не поддавайтесь на уговоры гида поехать на автобусную экскурсию, а возьмите одного из таксистов, которых увидите перед отелем, и попросите отвезти вас за город на хороший пляж. Море удовольствия гарантировано.

Катманду

Катманду, столица Непала – огромный город, словно размазанный по долине с таким же названием. Город не растет вверх – только вширь, и если заехать на один из холмов, в чаше которых лежит долина, сверху можно увидеть его целиком. А если еще и жить не в самом городе, а над ним, то утром вас будет ждать совершенно немыслимая картина – там, где вчера вечером были дома, улицы, люди – лежит ватное одеяло тумана. Солнце медленно поднимается над долиной, и одеяло потихоньку сползает с холмов ниже и ниже в долину, и из-под него выныривают дома, кварталы, машины… так начинается утро.

Жить не в самом городе, а над ним рекомендую еще и потому, что тогда вам будет, чем дышать. В Катманду же это делать довольно затруднительно, воздух наполнен гарью от постоянно горящего мусора и транспорта и прочими не самыми приятными ароматами. Мы жили в чудеснейшем месте – ашраме Ошо в ущелье Тапобан, примерно в 10 минутах езды от Катманду. Ашрамы – по-нашему монастыри, и строятся они там, где живет либо духовный учитель, либо его самые продвинутые ученики. Ашрамы Шри Раджниша Ошо существуют во многих странах, но непальский – один из наиболее интересных.

Он построен на мощном «месте силы», то есть в энергетически сильном месте, и жить там очень приятно, даже если вам совершенно чужда эзотерика и всяческая мистика. Кстати, даже в этом случае вам здесь будут рады: в ашраме есть номера для туристов, достаточно просто платить за жилье. Условия довольно комфортные, в домиках есть горячий душ, цивилизованный туалет и вполне уютные комнаты. Вас лишь попросят соблюдать основные правила поведения на территории ашрама – то есть не курить и не пить спиртные напитки, и не слишком громко разговаривать в столовой. Если вы ранняя пташка, непременно возьмите фотоаппарат и ранним утром побродите по окрестным холмам. Вы получите совершенно незабываемые кадры и впечатления.

Во время одной из таких прогулок я сделала удивительное наблюдение про жизнь непальцев. Рано утром на поле вышла кучка мужчин, они явно совершали какие-то религиозные обряды, связанные с погодой и урожаем. Ритуалы продолжались около получаса, после чего мужчины ушли с поля и я подумала, что все закончилось. Но тут на поле появились женщины. С мотыгами, лопатами и прочими сельскохозяйственными орудиями труда. И начали пахать, в самом прямом смысле этого слова. Видимо, именно так непальцы реализуют восточную теорию о яньском, духовном начале мужчины и иньском, земном начале женщины. 

Из всего путешествия по Непалу на Катманду вам вполне хватит трех дней. За это время вы посмотрите все самое интересное и успеете устать от этого огромного шумного и не слишком чистого муравейника с огромным количеством нищих, воришек, шарлатанов и псевдо-саньясинов. О главных достопримечательностях Катманду вам расскажет любой путеводитель. В первую очередь, это три храма – буддийская ступа Будданатх, одна из самых больших в мире; индуистский храм Пашупати-натх, одна из трех главных святынь индуизма в Юго-Восточной Азии; и буддийский храм на холме Сваямбунатх – говорят, что он очень древний и что ему около 2 000 лет.

Его еще называют Обезьяним Храмом, потому что вдоль лестницы из 300 ступенек, которая ведет к храму, живет огромное количество обезьян. Они очень милые с виду, но всё же советую быть предельно осторожными – эти наглые создания, не задумываясь, вырвут у вас из рук любой пакет или сумку, если заподозрят в ней что-то съестное. Не отпускайте к ним детей – могут и укусить ненароком.

Многие индуисты приезжают умирать в Пашупати, так как считается, что тогда душа сразу попадет в рай. Поэтому здесь беспрестанно проходят кремации – это объясняет не слишком приятный запах на всей территории храмового комплекса. Район Тамель (Thamel) – место, где можно купить абсолютно все что угодно, но главное – не забывайте торговаться так, как будто это ваши последние деньги в жизни.

Есть в центре Катманду и такое интересное место как Кумари Бахал (Kumari Bahal) – дворец, где живет Кумари Деви – Девственная Богиня. Обратите внимание на сам дворец – все окна обрамлены искуснейшей резьбой по дереву. История появления Кумари Деви довольно загадочна и туманна, и длится уже третье столетие. По самой «приземленной» версии, один из королей династии Малла был одержим пагубной страстью к маленьким девочкам, и в результате этой страсти одна из девочек умерла.

После чего, чтобы искупить грехи, король объявил другую маленькую девочку живой богиней и отдал ей целый дворец. По другой, более романтичной версии, король просто играл в кости с одной из богинь, покровительниц Катманду, и после очередного его выигрыша богиня разозлилась и пригрозила покинуть своих подзащитных. Однако потом смилостивилась и пообещала возвращаться в образе маленькой девочки. 

Как бы то ни было, раз в несколько лет из касты ювелиров выбирается девочка от 4 лет до 10 лет, она должна пройти несколько суровых тестов и доказать, что она действительно «живая богиня», после чего она со всем семейством переезжает во дворец и показывается людям всего несколько раз в год. Там она живет до периода полового созревания, затем возвращается к обычной жизни, а ее сменяет новая Девственная Богиня. Непальцы считают, что жениться на бывшей Кумари Деви – к несчастью, и, скорее всего, причина здесь очень простая: не каждому под силу перевоспитать избалованную вниманием и изобилием богиню в послушную жену.

Бхактапур

Итак, после беглого осмотра Катманду можно совершить несколько вылазок по окрестным городкам. Непременно посвятите один день Бхактапуру, городу с 8-вековой историей. Благодаря небольшому количеству машин, здесь значительно приятнее гулять пешком, чем в Катманду. Пройдитесь к храму Ньятапола (Nyatapola temple), самому высокому в Непале, посвященному богине Лакшми. Это один из лучших примеров традиционной непальской храмовой архитектуры. Другой храм – Mahadev Narayan – является важным местом для паломников. Храм посвящен Вишну (он же Нараян), покровителю Бхактапура. 

А прямо возле входа на главную площадь города стоит третий храм, посвященный Шиве и Парвати (Shiva Parvati Temple), на стенах которого вырезана поразительная «слоновья Кама-Сутра».

Читван

Нужно сказать, что гиды в Непале – люди очень настойчивые и назойливые. Поэтому хотел бы предупредить: верить всему, что они будут вам рассказывать, нельзя – нужно обязательно читать путеводитель или советоваться с опытными путешественниками. К примеру, одна из самых продаваемых экскурсий – Национальный Парк Читван. Вам предложат съездить туда с ночевкой, покататься на слоне и увидеть множество диких животных. Все что касается слона – чистая правда, вы действительно проедете на нем по джунглям, он искупается в реке и обольет вас из хобота (по вашему желанию), и вы получите неплохой выброс адреналина, если раньше на слонах не катались.

А вот что касается «множества диких животных» – тут нужно делить как минимум надвое. Все туристы, побывавшие в Читване, наперебой рассказывали как «вокруг слона по кустам что-то шуршало и топало», и всем казалось, что они что-то видят. Однако же самые скептически настроенные товарищи решили, что это местные бегают по кустам, изображая носорогов, и таким незатейливым образом поддерживают репутацию парка. Определенно могу сказать только одно – я не видела человека, который бы встретил в Читване обещанных диких зверей, за исключением, конечно, диких обезьян.

Гималаи и треккинги

Конечно, самое главное, зачем нужно ехать в Непал – это горы. Гималаи. Я за свою жизнь была во многих горах. Но таких живых гор не видела нигде. При наличии даже самой слабой интуиции они ощущаются как совершенно осознанные сущности – всевидящие, мудрые и беспредельно сильные.

Тем, кто едет туда заниматься духовными практиками и способен открыться как ребенок, Гималаи дают возможность сделать огромный шаг вперед. Если же душа ваша затуманена, а сознание омрачнено, будьте готовы к плохому самочувствию и всяческим испытаниям. Треккинги в изобилии предлагаются теми же гидами и путеводителями, и можно выбрать любой вариант, как с гидом, так и без оного, под любое состояние здоровья и физической подготовки. 

Самый легкий вариант – Национальный Парк Лантан (Langtang). Здесь есть три маршрута, самая большая высота – 4 100 метров, дороги самые легкие, а виды – не хуже, чем в других местах. В целом Лантан еще менее раскручен, чем другие маршруты, поэтому здесь меньше туристов и больше возможностей заблудиться, если пойдете без гида.

Самый сложный треккинг – конечно, Эверест. Сразу предупреждаю, что подъем к базовому лагерю на 5 000 метров дается далеко не всем – многих эвакуируют на вертолетах из-за слишком разреженного воздуха и несоблюдения правил поведения в горах. Второе название Эвереста – Джомолунгма – переводится как Божественная Мать Земли. Непальцы поразительно выносливы. Типичная картина: вы идете с легким рюкзаком вверх в гору, язык у вас на плече, вы отчаянно хотите упасть куда-нибудь и не вставать, и тут мимо вас с легкостью горной серны проносится бабуля лет 70-ти с огромной тяжеленной корзиной на плечах, из-за которой ее почти не видно, и бабуля улыбается беззубым ртом и желает вам хорошей дороги.

Ну, а наиболее оптимальный вариант – это Анапурна. Второй восьмитысячник после Эвереста. Этим именем называется как сама вершина, статная гордая красавица в снежной короне, так и огромная горная гряда. Треккингов на Анапурну существует несколько – от 5 дней до 2-3 недель, в зависимости от способа передвижения. Все треккинги на Анапурну начинаются в Покхаре, куда из Катманду идет автобус или летит самолет. 

Если ваша спина дорога вам как память, советую отдать предпочтение перелету на самолете, иначе вы растеряете весь позвоночник по дороге. Ну, а если уж вы решились на такое приключение – забирайтесь вместе с рюкзаком на крышу автобуса и держитесь крепче. Там по крайней мере будет интересно, будет воздух и никто не будет ходить по вашей голове.

Одно из развлечений по дороге – наблюдать за босоногим мальчиком-билетером. Полное ощущение, что он – беспозвоночное создание с присосками на пятках. Он беспрестанно снует не только по всему автобусу, где все сидят, лежат и стоят друг на друге, но еще и по крыше, где тоже постоянно появляются новые пассажиры. Пока автобус идет по не слишком широкой горной дороге с множеством поворотов, этот мальчишка десять раз успевает прошмыгнуть из салона на крышу и обратно через полузакрытую дверь, и проконтролировать всех и вся. Это представление вполне достойно отдельной оплаты, но хорошо, что непальцы пока до этого не додумались.

Трековые маршруты проходят через маленькие горные деревушки, где можно заночевать. Отель – это, конечно, громко сказано, но крыша над головой у вас будет. В основном это семейные «предприятия», то есть маленький гостевой дом на несколько номеров, где живет и само владеющее им семейство. Горные люди очень дружелюбны и приятны, на контрасте с обитателями столицы – как, впрочем, и везде. Крошечные комнатки для гостей разделены фанерными перегородками, окна обычно заколочены – чтобы было теплее (правда, не очень помогает).

Из мебели – только кровати, в лучшем случае один стул или пара гвоздей, чтобы повесить вещи. Электричества не было, так как за месяц до нашего путешествия случился обвал и повалило столбы. Туалет на улице, там же и колонка с холодной водой. Мне посчастливилось оказаться в самом интересном месте одного из таких отелей – на кухне. Чистота и опрятность приятно порадовали глаз, а неподдельное радушие хозяев согрело сердце. Я увидела как они пекут хлеб, как готовят, как общаются… Мне очень хотелось остаться и пожить там, среди этих людей, но, к сожалению, я была не свободна во времени.

В пиковой точке моего треккинга, на высоте 2 000 метров, первое, что я увидела – было синее здание отеля с надписью на русском языке «Добро Пожаловать». Сначала я решила, что у меня начались галлюцинации, но надпись оказалась настоящей. Там, наверху, даже было электричество, а внизу в общей гостиной-столовой была настоящая печь, где туристы самых разных национальностей отогревались, сушились и взахлеб делились впечатлениями. Некоторым особенно чувствительным удовольствие портили большие черные тараканы, тянувшиеся к теплу не меньше людей, но с ними приходилось мириться.

Покхара

Сама же Покхара – это город-джаз. По-другому не скажешь. После суеты и пыли Катманду здесь хочется пожить хотя бы недельку. Он стоит на берегу огромного озера, а в солнечную погоду видна вся гряда Анапурны. Здесь царит спокойная расслабленная атмосфера курортного городка. Множество магазинчиков и кафешек, причем в магазинах любое туристическое снаряжение можно взять в аренду на период треккинга. Это очень удобно, если не хочется, как улитка таскать на себе по всему Непалу спальники, тяжелую теплую одежду и обувь. По озеру можно покататься на лодочке и приплыть на остров, где находится небольшой храм и живет огромное количество голубей.

Мустанг

Есть в Непале еще и такое загадочное, легендарное место – Мустанг. Эта область – самая неизвестная и, похоже, что благодаря этому здесь еще сохранилась первозданность традиций и человеческая чистота. До 1992 года Княжество Мустанг было абсолютно закрыто для туристов. Сейчас это территория Непала. Духи Гималаев настолько тщательно охраняют его от вторжений, что даже в обычном путеводителе Lonely Planet вы не найдете про него никакой информации. Если вас заинтересовало это место, Рекомендую поискать информацию о нем в специальном выпуске, посвященном так называемому «ответственному треккингу» (responsible trekking), то есть когда люди знают, куда и зачем они идут и как следует себя вести там, куда они придут.

Мустанг – самая высокогорная область Непала и делится он на две части – верхний и нижний. В нижний может прийти любой турист, а вот чтобы пройти в верхний, нужно выложить за разрешение $700 за каждого человека. В Мустанге, особенно верхнем, ярко чувствуется настоящая тибетская культура и находятся самые интересные и сильные храмы. Именно это место многие люди, причастные к духовным практикам, называют Крышей Мира.

Полезная информация

Ехать в Непал лучше всего либо весной, в апреле-мае, либо осенью, в октябре-ноябре. Летом идут дожди, зимой достаточно холодно. Перелет Пакистанскими авиалиниями – наиболее бюджетный вариант и обойдется примерно в $1000. Виза в Непал оформляется прямо по прибытию в страну, будьте готовы заплатить за нее $30.

Отели Катманду:

  • Ашрам Ошо Тапобан: номера от $12.
  • Бюджетные отели в Катманду: от $3, средний уровень – $10-15.
  • Самые хорошие отели – Dwarika's от $155, Soaltee Crowne Plaza от $180.

Перелет Катманду-Покхара обойдется примерно в $80.

Автобус – около $8.

Отели в Покхаре:

  • Лучший отель – Fish Tail Lodge, от $110.
  • Но можно найти и очень уютные бюджетные отели с хорошими видами на горы от $15.
  • Самые бюджетные варианты – от $4.

Вертолетная часовая прогулка над Гималаями – $100.

Если у вас есть лишние дней 10, то Непал очень хорошо совмещается с королевством Бутан… Но это уже совсем другая история.