Часовня Милосердия

В Княжестве Монако сохранилось не так уж много старинных зданий. И одно из них — часовня Милосердия Божьего. По-французски это звучит как Шапель-де-ля-Мизерикорд.

Первый камень в строительство этой небольшой, состоящей из одного нефа, часовни был заложен в 1639 году с благословения князя Монако Оноре II. Здание в стиле барокко стало местом собраний братства, которое носило довольно мрачное название — Братство Черных Кающихся Грешников.

Неизвестно, как согрешили и в чем раскаялись монахи этого братства, но они творили исключительно добрые дела: лечили и ухаживали за больными, помогали нуждающимся, исповедовали заключенных и отпускали грехи приговоренным к смертной казни. Кроме того, они не только сами творили добро, но и выступали с проповедями, где призвали других быть милосердными и сочувствующими.

Возглавлял братство сам Оноре II. Очевидно, остальные члены братства тоже были людьми знатными и не бедными.

К сожалению, убранство часовни отличается от того, каким оно было в те времена: сокровища братства, украшения, позолоченные статуи были украдены во время Французской революции XVIII века.

Само здание почти не пострадало. Впоследствии часовня была восстановлена: на фасаде появились пилястры с капителями, что придало ему величественности. Круглое окно-розетка по центру фасада и арочные окна были украшены мозаикой, а стены расписаны фресками.

Взамен утраченных драгоценностей верующие, и особенно кающиеся грешники, пожертвовали и продолжают жертвовать старинную драгоценную утварь: чаши, подсвечники и др.

Обращают на себя внимание алтарь из разноцветного мрамора и деревянная статуя Иисуса Христа, которую выполнил официальный скульптор Наполеона I. Верующие утверждают, что эта статуя обладает чудотворным действием.

По традиции, сложившейся в Монако, в Великую пятницу от часовни Милосердия берет начало Крестный ход.

Полезная информация

Как добраться до часовни Милосердия

Часовня находится в старом Монако — Монако-Вилль, на площади Мэрии. Дорога к ней от Княжеского дворца займет 5 минут. В Монако-Вилль можно доехать из Монте-Карло поездом (станция Монте-Карло — Монако-Вилль — единственная в княжестве, и располагается она под землей). Также можно воспользоваться автобусами № 1 и 2, которые также отправляются из Монте-Карло. Из Ниццы с площади Гарибальди в Монако-Вилль отправляется автобус № 100.

Режим работы часовни Милосердия

Часовню можно посетить с 10:00 до 18:00.

Стоимость входного билета

Вход в часовню Милосердия бесплатный.

Часовня Милосердия на карте Монако