Собор Святого Николая

В белокаменном католическом Кафедральном соборе Святого Николая разместилась архиепархия Княжества Монако, которая подчиняется непосредственно Папскому Престолу. Здесь проходят торжественные литургии по случаю религиозных праздников и 19 ноября — в Национальный день Монако. С 1976 г. в храме звучит Большой 4-клавишный орган. По воскресеньям и в сентябре — июне в соборе можно услышать пение хористов приходской школы.

В соборе Святого Николая венчалось не одно поколение династии Гримальди. Здесь же, в часовне Крещения в старинной купели, которые сохранились от старинной церкви, стоявшей на этом месте, совершается обряд крестин наследников Гримальди.

Во время Рождественских праздников собор украшают новогодняя елка и Рождественский вертеп, воспроизводящий сцену Рождества Христова.

Главный храм княжества среди туристов известен еще и тем, что здесь находится усыпальница князей Монако из династии Гримальди, в частности Луи II (Людовика), Альбера I и др.

Принцесса Грэйс — американская актриса Грэйс Келли, которая вышла замуж за князя Монако Ренье III и погибла в 1982 году в автомобильной катастрофе, также покоится в этом соборе. В 2005 году здесь нашел вечный покой и сам князь Ренье III, а Княжеством Монако с того времени правит их сын Альбер II. Над надгробиями Грэйс и Ренье III можно видеть картину — карандашный набросок, где пара изображена в один из самых счастливых моментов своей жизни — во время бракосочетания.

Таким образом, собор Святого Николая занимает в жизни Княжества Монако главное место и привлекает не одних лишь верующих, но и туристов.

Кафедральный собор был возведен взамен старинной церкви Святого Николая (XIII ст.), разрушенной во время Французской революции. Первый камень в строительство нового собора был заложен в 1875 г., во время правления Карла III Гримальди, а для прихожан его двери открылись в 1876 г.

Храм, сочетающий в себе два архитектурных стиля — романский и византийский, построен из белого камня, обладающего любопытным свойством — после дождя камень становится еще белее. Очевидно, благодаря такому явлению и возникло поверье, что если во время дождя оказаться в храме и попросить прощения за свои грехи, оно непременно последует и жизнь изменится к лучшему.

В середине прошлого века вершину собора украсили три колокола. Каждый из них имеет собственное название — это Непорочная Дева Мария, Николь и Девота (Святая Девота — покровительница Монако). В 1997 г. в честь 700-летия правления династии Гримальди к этой компании присоединился и колокол Бенедикт.

Одна из главных исторических и культурных ценностей собора — картины Луи и Франсуа Бреа. Луи и Франсуа Бреа — художники итало-лигурийского происхождения, жившие в XV — XVI ст. Их картины в ренессансном стиле вызывают восхищение и наших современников. Стоит обратить внимание на иконы с изображениями святых, расположенные в алтаре собора.

Интерьер собора украшен не только старинными картинами на религиозную тематику: мы видим беломраморные статуи епископа Луи-Лазара Перучота, Девы Марии и Иисуса, кафедру и алтарь из каррарского мрамора, покрытый уникальной мозаикой, позолоченную церковную символику.

Полезная информация

Как добраться до Собора Святого Николая

Кафедральный собор находится в старой части Княжества Монако — в Монако-Вилль. Недалеко от него находится остановка автобусов № 1 и 2 — Place de la Visitation.

Режим работы Собора Святого Николая

Собор открыт с 8:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Вход с собор бесплатный.

Кафедральный собор Монако на карте Монако