Форт Антуан

Княжество Монако — государство маленькое. Его площадь составляет немногим более двух квадратных километров. Оно на 4 км вытянулось вдоль берега Лигурийского моря, и в некоторых местах его ширина достигает всего лишь 200 метров. Длина сухопутных границ Монако — 4,5 км. Таким образом, обойти княжество можно меньше чем за один день.

Любопытно происхождение Княжества Монако: оно образовалось в результате гражданской войны в Генуэзской республике между сторонниками Папы Римского и последователями императора Священной Римской империи. Франческо Гримальди и его семья покинули Геную после победы последних. Хитростью захватив в 1297 году крепость на скалистом берегу Лигурийского моря, Гримальди обосновались в Монако. Династия Гримальди правит княжеством вот уже более семи столетий.

За последние годы территория княжества увеличилась на 40 га, но произошло это не путем присоединения чужих земель, а благодаря осушению моря. Однако ближайшие соседи за все время существования княжества не раз хотели прибрать его к рукам. Поэтому князья Монако не забывали об обороне своего небольшого государства.

Поскольку оно тянется вдоль береговой линии, то князья должны были позаботиться о защите его с моря. С этой целью князь Монако Антуан I, правящий в 1701–1731 гг., возвел на берегу моря укрепление, получившее название форт Антуана.

Князь Антуан, занявший престол в 40-летнем возрасте, был храбрым офицером. Во время крупного европейского конфликта — войны за испанское наследство, которая началась в 1701 г. и длилась более 10-ти лет, он видел угрозу княжеству. Маленькое государство легко могло стать разменной монетой при торге больших государств.

Командующий войсками Франции отказал князю Антуану в помощи оборонять Монако. И Антуан бросил все физические и материальные силы своего княжества на укрепление крепости Монако, служившей Княжеским дворцом, и строительство форта. Чтобы нанять войско, возвести укрытия, где можно было бы спрятаться при артобстрелах, соорудить резервуары с питьевой водой на случай окружения врагами, нужны были деньги. И князь пожертвовал фамильными драгоценностями и столовым серебром и призвал к этому других состоятельных сограждан.

Вокруг форта был высажен колючий кустарник, затрудняющий к нему доступ. Этот кустарник окружает форт и сейчас.

Строительные работы завершились в 1713 г., когда был заключен Утрехтский мир. Форт Антуана, к счастью, в свое время не пришлось использовать по назначению. Однако он сильно пострадал при бомбардировках во время Второй мировой войны.

По инициативе князя Ренье III в 1953 г. форт Антуана был восстановлен и несколько перестроен для того, чтобы здесь могли проходить театральные представления народного театра «Форт Антуан». Сейчас форт похож на амфитеатр, который сооружали древние римляне и греки, а сторожевая башня, стены и валы, которые должны были защищать воинов от пушечных ядер, больше напоминают театральные декорации. Дополняют впечатление пушки и сложенные возле них горкой ядра. Ныне пушки стреляют лишь по особо торжественным поводам.

Скорее всего, князь Антуан был бы не против такого предназначения сооруженного им форта, ведь он был не только храбрым воином, но и талантливым музыкантом. Известна его переписка с французскими композиторами Андре Детушем и Франсуа Купереном, а дирижерскую палочку, с помощью которой он дирижировал оркестром, ему подарил сам Люлли — основоположник французской оперной школы.

Полезная информация

Как добраться до Форта Антуан

Форт находится в районе Монако-Вилль, в полукилометре от Княжеского дворца, на Avenue de La Quarantaine.

Режим работы Форта Антуан

Форт Антуан открыт в любое время суток.

Стоимость входного билета

В форт вход бесплатный (за исключением спектаклей).

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте theatrefortantoine.com

Форт Антуан на карте Монако