Дворцовая площадь

Княжеский дворец и небольшая уютная площадь перед ним находятся на вершине 60-метровой скалы, нависающей над Лигурийским морем. Слово «Монако» (или monoeci либо monoikos) означает «одинокий», «уединенный». Предполагают, что когда-то вокруг скалы располагалась лигурийская колония, носящая имя героя древнегреческих мифов Геракла, жителей которой называли «монойки». В честь Геракла на скале был сооружен и храм, до нашего времени не сохранившийся.

Можно сказать, что отсюда начинается история Княжества Монако. И дворец, и площадь перед ним не отличаются значительными размерами, но тем не менее привлекают толпы туристов. Дворец интересен прежде всего тем, что здесь находится королевская резиденция династии Гримальди, правящей Монако вот уже чуть более семи столетий. Эта знаменательная дата была торжественно отпразднована в 1997 году.

С тех пор, как генуэзская крепость, воздвигнутая в 1215 г., была захвачена в 1297 г. Франческо Гримальди и его сторонниками, представители династии никогда ее не покидали. (Впрочем, окончательно им удалось закрепиться в крепости лишь в 1331 г. Однако официальной датой, с которой началось правление Монако династией Гримальди, считается таки 1297 год).

В память о захвате крепости на площади был поставлен памятник. На постаменте мы видим бронзовую фигуру монаха, чья правая рука тянется к мечу, скрытому в складках рясы. Его лицо решительно и сурово. Почему монаха? Воины Франческо Гримальди и он сам облачились в монашеские рясы, чтобы обмануть охрану и вынудить ее открыть неприступные крепостные ворота.

Впоследствии члены династии Гримальди расширяли и достраивали крепость, превратив ее в Княжеский дворец. Первоначальная функция дворца, а фактически крепости, была защитная и оборонительная, поэтому его экстерьер не поражает роскошью, как, например, барокковые дворцы соседних Франции или Италии. Этого нельзя сказать об интерьере дворца — потомки Франческо Гримальди оформили его с большим вкусом и пышностью. Туристы сами могут в этом убедиться, поскольку по его парадным залам в определенное время проводятся экскурсии с гидом.

Не менее сильное, чем убранство дворца, на туристов производит Дворцовая площадь. В желающих посмотреть торжественную смену караула, которая проходит ежедневно в 11:55 на площади, недостатка не бывает. Поэтому стоит прийти за полчаса до начала этого действа, чтобы получить возможность рассмотреть его получше.

Этому ритуалу, который начинается по сигналу 8-ми трубачей, уже более века. По команде двух офицеров восемь гвардейцев заступают на очередную вахту возле Княжеского дворца.

Зимой княжеские карабинеры облачены в парадную форму черного цвета, летом — белого. В декабре 2014 г. жена принца Альбера II родила двойню — мальчика и девочку, и по этому случаю черная форма гвардейцев была украшена белыми и красными лентами — это цвета флага Княжества Монако.

Княжеский дворец, самого князя и его семью охраняет рота карабинеров, состоящая из 112 человек.

С площади открывается живописный вид на горы, море с яхтами, сады Святого Мартина, Монте-Карло, Ла Кондамин и самую старую часть Монако, где и находится крепость, — Монако-Вилль. (Как известно, государство Монако официально состоит из трех коммун, а его территория едва ли не полностью застроена. Земля здесь невероятно дорога и ценится каждый клочок земли, поэтому любопытно, что вокзал Монако был обустроен в скале.)

Отсюда можно увидеть даже Францию, тем более что туристам предлагают бинокли, — с двух сторон площади, выходящей к обрыву, находятся смотровые площадки с установленными на них скамейками.

На площади выставлены старинные пушки, возле каждой сложена гора ядер. Пушки знаменательны тем, что были отлиты во Франции еще при правлении Людовика XIV.

Полезная информация

Как добраться до Дворцовой площади

Дворцовая площадь находится в старой части Монако — Монако-Вилль. Добраться сюда по железной дороге можно из Монте-Карло или из Франции — удобнее всего из Ниццы. Также в 10-минутах от Дворцовой площади — на площади d'Armes находится парковка туристических автобусов.

Полезная информация

Особенно просто найти дорогу на площадь утром — перед сменой караула, когда сюда отовсюду стекаются туристы.

Дворцовая площадь на карте Монако