Площадь Конституции

Пласа-де-ла-Конститусьон в Мехико поражает своими внушительными размерами — это крупнейшая площадь Латинской Америки. Разумеется, ее достоинство и значение в политической и культурной жизни Мексики заключается не в этом. На площади располагаются главные здания мексиканской столицы — президентский дворец и Кафедральный собор.

Более популярное название площади — Сокало (Zocalo), что означает «цоколь». Надписи Zocalo можно увидеть и на указателях в метро. Предполагают, что такому названию площадь обязана мексиканскому президенту Лопесу де Санта-Анна, вознамерившемуся поставить здесь монумент независимости. Но президента свергли, а возвести успели лишь цоколь.

Площадь Конституции находится в историческом центре Мехико. В XIV — XVI вв. на этом месте, на острове посреди ныне высохшего соленого озера Тескоко, располагалась столица ацтекской империи — город Теночтитлан. Любопытно, что к началу XVI века по численности населения Теночтитлан был самым большим городом на Земле. Впрочем, современный Мехико — один из самых густонаселенных городов мира, здесь проживает почти 10 млн человек.

Поскольку Теночтитлан фактически стоял на воде, люди здесь, как в Венеции, часто передвигались по многочисленным каналам на лодках.

В 1521 г. Теночтитлан захватили испанские завоеватели во главе с Фернандо Кортесом, уничтожившие государственность ацтеков и колонизировавшие Мексику. Император ацтеков Монтесума II погиб, а Теночтитлан перешел во владение испанского короля.

Ныне об империи ацтеков напоминают руины возведенной ими пирамиды Темпло Майор. Когда-то на ее вершине находились два храма — в честь бога солнца и бога дождя. Здесь был центр религиозной жизни ацтеков. Испанские конкистадоры разрушили храмы, остальное довершило время. В конце прошлого века древние руины в районе нынешней площади Конституции были случайно обнаружены, проведены раскопки и открыт музейный комплекс Темпло Майор.

Столица новой испанской колонии под названием Новая Испания, выросшая на месте разрушенного Теночтитлана, была названа Мехико. В колониальный период здесь появились красивейшие здания, среди которых — Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии на северной стороне Пласа-де-ла-Конститусьон, где расположилась архиепархия Мехико.

Строительство собора продолжалось более ста лет. Первый камень в его основание заложил испанский конкистадор Эрнан Кортес. Собор должен был служить символом испанской короны, которая, по мнению конкистадоров, на века утвердилась в Новой Испании. Испанских архитекторов, проектирующих собор, конечно же, вдохновляла архитектура величественных испанских соборов, в частности Кафедрального собора в Малаге.

В архитектурном стиле Кафедрального собора Мехико удачно сочетаются ренессанс, классицизм и барокко. Собор разделяют пять нефов, в центральном находится Алтарь королей. Деревянные статуи святых, ангелов и вычурную лепнину обильно украшает позолота. Этот яркий стиль в архитектуре получил название «испанское барокко».

По обеим сторонам от главного портала расположены две 70-метровые башни с 25-ю колоколами. Часы над порталом украшают статуи христианских святых Веры, Надежды, Любви и горельеф Успения Пресвятой Девы Марии.

Любопытно, что собор находится на бывшем дне соленого озера Тескоко.

Стоит обратить внимание на 4-этажное кирпичное здание, которое находится слева от Кафедрального собора, — это старейший ломбард Мексики, функционирующий и ныне.

Еще одна достопримечательность площади Конституции — Национальный дворец. Его начали строить в середине XVI века в стиле барокко. Сначала во дворце с тремя внутренними двориками селились вице-короли Новой Испании, а со времени обретения Мексикой независимости в 1821 году — президенты Мексики и парламент. По одной из версий, когда-то здесь располагался дворец Монтесумы — императора ацтеков.

При входе во дворец можно видеть колокол, в который 16 сентября 1810 года бил католический священник Мигель Идальго, призывающий к борьбе за избавление от испанского владычества.

Ныне в этот колокол, названный колоколом Долорес, накануне дня независимости звонит мексиканский президент. Его восклицаниям «Viva Mexico! Viva la Independencia!» вторит собравшийся на огромной площади Конституции мексиканский народ.

В Национальном дворце можно увидеть фрески мексиканского художника-монументалиста и ярого приверженца коммунизма Диего Риверы, создававшего свои яркие и выразительные фрески-муралы, которые рассказывают об истории Мексики. Диего Ривера — муж не менее талантливой известной мексиканской художницы Фриды Кало.

На площади установлен флагшток, на котором развевается мексиканский флаг — рано утром его выносят из президентского дворца и торжественно поднимают, а в 6 вечера спускают. Здесь же проходят военные парады по случаю национальных праздников.

Полезная информация

Как добраться до Площади Конституции

Доехать на площадь Конституции можно на метро синей линии № 2 до станции Сокало.

Режим работы Площади Конституции

Национальный дворец открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 17:00. В это же время открыт и музейный комплекс Темпло Майор. Кафедральный собор — с 7:30 до 20:00.

Стоимость входного билета

В Национальный дворец вход бесплатный. В Кафедральный собор также, однако при желании подняться на смотровую площадку на башне собора, нужно будет уплатить 20 мексиканских песо, или полтора доллара. Стоимость входа на территорию комплекса Темпло Майор — 60 песо, или 4,5 доллара.

Площадь Конституции на карте Мехико