Дом-музей Льва Троцкого

В память об известном революционном деятеле XX века, идеологе троцкизма — Льве Троцком в районе Мехико Кайоакан в 1990 году был открыт дом-музей, который носит его имя. В доме-музее хранятся различные документы, фотографии, библиотека с произведениями Льва Троцкого, рукописями, книгами, которые он читал, его личные вещи.

Во дворе перед домом — могила Льва Троцкого. На надгробном памятнике высечены серп и молот.

В этом доме Лев Троцкий поселился в 1939 году и прожил до самой смерти. В августе 1940 года он стал жертвой тщательно спланированного покушения. Несколькими месяцами раньше в этом же доме он уже подвергался нападению. Тогда на его виллу, которую охраняли несколько полицейских, ворвался вооруженный отряд неизвестных лиц, устроивших беспорядочную стрельбу. Как стало известно позже, отряд возглавлял Хосе Сикейрос — мексиканский художник и активный участник коммунистического движения.

Поскольку при стрельбе никто не пострадал, был сделан вывод, что нападение организовали с целью выкрасть архив Троцкого, а его самого вынудить покинуть Мексику. (Дело в том, что высланному из СССР Троцкому удалось вывезти несколько ящиков архива с важнейшими документами, в том числе и секретными, представляющими историческую ценность. Их не раз пытались выкрасть, часть из них сгорела в пожаре — очевидно, не случайном. И Троцкий, который нуждался в средствах и одновременно опасался, что архив попадет к Сталину, продал их американскому университету).

Хосе Сикейрос был арестован, а Троцкий продолжил свою политическую деятельность в изгнании. Но ненадолго. 20 августа он был убит.

Его убийцей стал Рамон Меркадер — ярый сторонник коммунистической идеологии, который был завербован НКВД СССР. Убийство тщательно готовилось, Меркадера консультировал Наум Эйтингон — советский разведчик, генерал-майор госбезопасности.

Была разработана убедительная легенда, заведены знакомства с людьми, входящими в окружение политика в изгнании. Меркадер успешно выдал себя за непоколебимого троцкиста, и сам Лев Троцкий не смог отказать обаятельному молодому человек в просьбе отредактировать его статью.

Оставшись наедине с Троцким, Меркадер ударил его по голове принесенным с собой ледорубом. Прежде чем потерять сознание, Троцкий успел закричать, чего явно не ждал убийца, надеявшийся незаметно покинуть место преступления. Меркадер был схвачен и осужден на 20 лет. Впоследствии его переправили в СССР, где он был награжден «Золотой Звездой» и получил звание героя Советского Союза. А Лев Троцкий через сутки после покушения умер.

Почему же Лев Троцкий оказался на другом конце света и почему руки НКВД достали его и здесь? Почему он вдруг стал злейшим врагом Советской власти, был выслан из СССР, лишен советского гражданства и объявлен предателем марксистских идей?

Лев Троцкий — один из активных организаторов и участников Октябрьской революции и создателей Красной Армии выступил инициатором создания альтернативной сталинизму Левой оппозиции, затем Международной левой оппозиции, а затем и коммунистической международной организации «Четвертый интернационал».

«Четвертый интернационал» был создан Троцким в Париже в 1938 году. У него было много сторонников, так же, как и он, считавших, что Коминтерн — международная коммунистическая организация, объединившая компартии многих стран, попала под влияние сталинизма и не способна добиться поставленных целей, а именно — возглавить рабочее движение, осуществить мировую революцию, которая приведет к победе социализма и коммунизма во все мире.

Троцкий пользовался огромным авторитетом, обладал недюжинной силой убеждения. Он инициировал конференцию за создание 4-го Интернационала, где объявил 3-й интернационал деградировавшим и контрреволюционным. Троцкий писал манифесты, в которых излагал тактику борьбы и свои идеи, разработал теорию, получившую название троцкизм.

Неудивительно, что приверженцы сталинизма организовали для троцкистов политический террор, на сторонников Троцкого шла охота всюду, в том числе и за границей. Учение Троцкого в СССР было объявлено оппортунистическим, его имя убиралось из всех документов, а сам он в 1932 г. выслан из страны в Турцию.

Одна из книг Троцкого, которую он закончил в 1936 г., называлась «Преданная революция» — в ней он обвинил Сталина в бонапартизме, а происходящее в СССР назвал сталинским термидором.

Перед смертью он писал книгу о Сталине, где высказал предположение, что тот мог поспособствовать скорейшей смерти Ленина. Все это — лишь малая часть того, почему Троцкого, награжденного в 1919 г. орденом Красного Знамени, Троцкого, чей авторитет после Октябрьской революции был чрезвычайно высок, чьим именем в 20-х годах прошлого века называли города и улицы, вдруг объявили исчадием ада.

После Турции Троцкий жил во Франции, Норвегии, пока наконец не обосновался в Мексике по приглашению мексиканского президента Ласаро Карденаса. Сначала его приняла в своем доме семья художников-единомышленников. Это были Фрида Кало и Диего Ривера (ныне в этом доме — дом музей Фриды Кало). Впоследствии Троцкий с семьей переехал в отдельную виллу на той же улице, где и был убит. Убийце не помешали ни охрана, ни двойные стены, ни железные ставни, ни укрепленные стены — Троцкий понимал, что в покое его не оставят. Но он сам, не отличавшийся доверчивостью, пустил убийцу в дом.

Полезная информация

Как добраться до Дома-музея Льва Троцкого

Ныне Койоакан, где поселился Троцкий, является районом мексиканской столицы Мехико. Дом-музей находится на улице Рио Чурубуско, 410. Сюда можно добраться на метро (станция Койоакан).

Режим работы Дома-музея Льва Троцкого

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Входной билет стоит 40 песо. С предъявленным студенческим билетом любой страны — вдвое дешевле.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте museocasadeleontrotsky.blogspot.com

Дом-музей Льва Троцкого на карте Мехико