Базилика Святой Девы Гваделупской

История создания базилики Пресвятой Девы Марии Гваделупской тесно связана с народной легендой. Согласно ей 9 декабря 1531 г. индейцу Хуану Диего, шедшему на утреннюю службу, на холме Тепиак — далекой окраине Мехико явилось видение прекрасной смуглой женщины, назвавшейся Матерью Божьей из Гваделупы. Этот женский образ являлся ему четыре дня, и в последний день Дева Мария обратилась к Хуану с просьбой отправиться к епископу Мехико и передать тому ее пожелание построить на холме Тепиак храм Божий.

Хуан Диего поспешил с рассказом к епископу, но тот в чудеса не верил. Не поверил он и Хуану. Тогда Дева Мария велела Хуану отправиться к холму и сорвать розы с розового куста, чудесным образом выросшего за одну ночь на каменистой почве. Чтобы Хуан не исколол руки, она посоветовала завернуть букет в покрывало и отнести в дом епископа, что тот и сделал. Когда Хуан развернул покрывало, розы упали к ногам священника, а на покрывале вдруг четко проступил образ Девы Марии.

Епископу пришлось поверить в чудо и выполнить пожелание Пресвятой Девы Марии Гваделупской. На холме — там, где она явилась индейцу, в честь нее была поставлена базилика, а покрывало с ее нерукотворным образом стало главной святыней этого храма. О чудесном явлении Девы Марии простому индейцу и о священном покрывале прослышали далеко за пределами Мексики, и в базилику со всех окрестностей ринулись паломники.

Была ли эта история выдумана или произошла в действительности, сказать трудно. Дело в том, что Католическая церковь официально признала чудесное явление Девы Марии простому смертному, а Хуана Диего римский Папа Иоанн Павел II причислил к лику блаженных, а затем и к лику святых.

Девятое декабря — день, когда Хуану явилась Пресвятая Дева Мария Гваделупская, был объявлен католической церковью днем памяти Хуана Диего.

Любопытно то, что сам индеец Хуан Диего перед произошедшим с ним чудом уже был обращен в христианство — это был период, когда испанцы проводили христианизацию страны. Индейцы упирались, и чтобы напугать их, распространялись слухи, будто у индейцев-язычников отсутствует душа, а раз так, то любой, кто убьет индейца, не понесет за это никакого наказания.

После того как на холме вырос христианский храм, индейцы поспешили в него креститься. Таким образом, существует вполне обоснованное мнение, что чудо, произошедшее с Хуаном Диего, способствовало скорейшему обращению индейцев в католицизм, объединению испанцев с индейцами в единой вере и связало новую для индейцев религию с их традиционными верованиями.

Место, где индейцу явился лик Пресвятой Девы Марии и где была поставлена базилика, также вряд ли было случайным: как считают археологи, в доиспанский период именно здесь было языческой святилище индейцев, где они приносили жертвы своему божеству Тонанцин.

Как бы там ни было, жители Мексики с тех пор считают Пресвятую Деву Марию Гваделупскую своей небесной заступницей и покровительницей. 12 декабря — в день, когда Дева Мария обратилась с просьбой поставить на холме христианский храм, на площади перед храмом в ее честь устраивается празднество, на которое съезжаются паломники со всей Латинской Америки. Ежегодно базилику посещают до 15 млн человек — такого количества паломников не знает ни одна религиозная святыня в мире. В эти дни в базилике зажигают священный огонь, и священники развозят его по всем католическим храмам страны.

Та базилика, которую мы видим сейчас, — третья по счету: две предыдущие оказались слишком малы и не могли вместить всех желающих помолиться у чудесного образа Девы Марии, попросить у нее помощи и заступничества.

Архитектор современной базилики, построенной в 1976 г., — Педро Рамирес Васкес (он же проектировал и Мексиканский Национальный музей антропологии) предусмотрел в новом храме два эскалатора, которые движутся в противоположных направлениях. Прихожане и туристы, стоя на движущейся ленте, проезжают под алтарем, над которым за стеклом размещена святыня с ликом Девы Марии. Стекло — пуленепробиваемое: покрывало уже пытались похитить.

Возраст волшебного покрывала — 500 лет. Его трижды тщательно исследовали независимые эксперты и признали уникальным: образ Девы Марии на покрывале — нерукотоворный, он не нанесен с помощью кистей и красок, к тому же удивительно, как покрывало, сплетенное из кактусовых волокон, могло остаться целым и невредимым в течение стольких лет. Особенно если учесть, что подобная ткань недолговечна, а покрывало более ста лет не было скрыто за стеклом и подвергалось воздействию свечной копоти, прикосновений прихожан и паломников и пр.

Любопытен еще один факт: перуанский исследователь Хосе Тонсманн после цифровой обработки отсканированного изображения Девы Марии заявил, что в ее зрачках отражается сцена встречи Хуана Диего с епископом. Копию лика Пресвятой Девы Марии можно увидеть в музее, который разместился здесь же, в базилике.

Полезная информация

Как добраться до Базилики Святой Девы Гваделупской

Базилика находится на окраине Мехико — в 4 км от его центра. Рядом с ней расположены станции метро La Villa Basilica и 18 de Marzo.

Режим работы Базилики Святой Девы Гваделупской

Базилика открыта с 6:00 до 27:00 ежедневно. Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:30.

Стоимость входного билета

Вход в базилику бесплатный, билет в музей стоит 5 мексиканских песо.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте basilica.mxv.mx

Базилика Святой Девы Гваделупской на карте Мехико