Национальный музей антропологии

Мексика — страна, где было обнаружено множество древних археологических и этнографических памятников, свидетельствующих о высокой цивилизации населяющих ее в давние времена племен. Идея создать музей с коллекцией экспонатов, рассказывающих о богатейшей истории и культуре коренных народов Мексики в доиспанском периоде, — ольмеков, тольтеков, ацтеков, сапотеков и др. возникла у мексиканских властей в конце 18 века. Эти экспонаты необходимо было учесть, реставрировать, сохранить и сделать доступными для всех, кто интересуется древней культурой страны.

Музей с коллекцией исторических памятников, составивших основу будущего Национального музей антропологии, открылся в 1790 году. Сначала это был Музей естественной истории, но поскольку коллекция невероятно быстро пополнялась новыми экспонатами, музей был разделен на исторический и антропологический. Экспонаты, относящиеся к доиспанскому периоду, были размещены в антропологическом.

В 1963 г. для него было построено отдельное здание. Проект архитектора Педро Васкеса получился довольно необычным. 23 просторных павильона занимают два этажа: на первом находятся археологические находки, на втором — этнографические экспонаты. Общая площадь павильонов — около 45 кв. м. Многие экспонаты размещены на открытых площадках, в целом занимающих 35 тыс. кв. м. Таким образом, площадь всего музея составляет 8 га.

В просторном внутреннем дворе есть декоративный бассейн, в его центре — фонтан в виде колонны-зонта, с которой водопадом стекает вода.

Музей находится в парке Чапультепек — крупнейшем городском парке Америки, занимающем 800 га.

Тех, кто входит в музей со стороны главного проспекта мексиканской столицы — Пасео-де-ла-Реформа — встречает 7-метровая статуя Тлалока. Гигантская базальтовая статуя этого ацтекского бога дождя, огня и грома весит ни много-ни мало 168 тонн. Статуя была обнаружена в 40-х годах прошлого века возле города Коатлинчан. Ее возраст — более тысячи лет.

Для перевозки божественной статуи в музей использовался специальный тягач на 12-ти грузовых шинах. Древнее божество навсегда поселилось у входа в музей только в 1964 г., так как местные жители не желали с ним расставаться. И лишь после обещания властей благоустроить город поддались уговорам. Ныне эта статуя — один из символов Национального антропологического музея.

Каждый из павильонов, расположенных вокруг атриума, посвящен какой-то одной культуре: народов тихоокеанского побережья, ацтеков, майя, «города-призрака» Теотиуакана и др.

В музее множество реконструкций, благодаря которым легко представить, как тот или иной объект выглядел во время расцвета определенной цивилизации. Например, реконструкция пирамиды Пернатого змея Кетцалькоатля из Теотиуакана — божества древней Америки, наделенного человеческими чертами, которое подчинялось Тлалоку.

Теотиуакан называют городом-призраком. Этот город, древнейший и крупнейший в западном полушарии, расцвет цивилизации которого совпадает по времени с расцветом древнеримской цивилизации, был разрушен едва ли не до основания в свой лучший период. Божественные статуи были разбиты или изуродованы, а священные гробницы разорены. Причем версии о нашествии чужеземных захватчиков или восстании не подтвердились. Пришедшее много позже в эту местность племя ацтеков обнаружило на месте Теотиуакана лишь величественные развалины.

В антропологическом музее можно узнать еще немало захватывающих и таинственных историй, связанных с древними цивилизациями. Будят воображение и такие экспонаты, как камень, на котором ацтеки совершали жертвоприношения во время правления Тисока. На камне изображены воинские подвиги этого правителя. Или же камень Солнца, называемый ацтекским календарем, датируемый 15 веком. Либо 2,7-метровая статуя ацтекской богини Коатликуэ, родившей бога Уицилопочтли — бога солнца, войны, национального бога ацтеков.

Таких экспонатов в музее множество. Бывалые туристы называют Национальный антропологический музей Мексики лучшим из тех, которые им приходилось видеть.

Полезная информация

Как добраться до Национального музея антропологии

Примерно в километре от входа в музей находятся станции метро Chapultepec или Auditorio.

Режим работы Национального музея антропологии

Музей открыт со вторника по воскресенье с 9:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Стоимость билета — 70 мексиканских песо. По воскресеньям вход в музей бесплатный.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте mna.inah.gob.mx

Национальный музей антропологии на карте Мехико