Отзыв об отдыхе на Мальдивах

Отзыв об отдыхе на Мальдивах
Отдых на Мальдивах

Мальдивы! Много слышали и много видели по телевизору. Действительно красиво: море, коралловые рифы, подводный мир. Как же не испортить первого впечатления от страны и от столь долгожданной поездки? Начнём с того, что отдых дорогой, ооочень дорогой. Это для среднестатистического хорошо зарабатывающего человека. Ну например, бутылка пива 0,5 стоит около $4,00. Насчёт спиртного: только на островах-курортах.

Ни в коем случае нельзя завозить с собой (из Duty Free например) – отберут на таможне. В аэропорту приземления (отдельный остров) и в столице (г. Мале – другой остров) – сухой закон! Алкогольные напитки только в барах на островах-курортах. Вместо спиртного хорошо бы прихватить маску, трубку, ласты и мыльницу позволяющую снимать под водой до 10 метров (есть модели на рынке, например Fujifilm xp30 или Olympus TG-810). Конечно можно арендовать в отеле, но опять же упирается всё в копеечку.

Плавание захватывает: вода тёплая, видимость днём при солнце под водой почти 95% (25-30 метров), НО – будьте осторожны – кораллы! Режут кожу как острый нож. Почти у всех ''новичков'' руки, ноги, животы в порезах и ссадинах. Большинство отелей предоставляют начальный курс дайвинга (спуск под воду с аквалангом). За 5-6 дней примерного посещения можно получить сертификат аквалангиста-любителя (уточните в отеле, выдадут ли вам официальный сертификат (PADI) по окончании).

Определите себе 1-2 дня для поездок в столицу (лучше с гидом): город небольшой, но своеобразный и, к тому же, можно прикупить в магазинах что-нибудь альтернативное или в дополнение к отельному питанию. Необходимо закупиться качественными кремами от загара: солнца много, отражается от воды, загар ''прилипает'' даже если сидишь в тени – можно и сгореть. Особенно если увлечёшься подводным миром плавая в маске и ластах с трубкой.

Ну а в-остальном наслаждайтесь, купайтесь, принимайте солнечные ванны и гоняйтесь за обитателями подводного мира. Да, на последок, ни в коем случае на ''срывайте'' и не ломайте кораллы на сувениры или просто по неосторожности. На таможне будут о-очень большие проблемы, тем более, что без воды они сразу умирают и не будут такими красивыми как под водой. Плавая старайтесь не наступать на кораллы и другие красоты. Берегите природу!