Интересные факты о Люксембурге

Люксембург – маленькое государство в Западной Европе, не имеющее выхода к морю. Государственный строй – конституционная монархия, возглавляемая Великим Герцогом. Люксембург является не только экономической державой, он имеет также большое историческое и стратегическое значение...

Интересные факты о Люксембурге
Интересные факты о Люксембурге

Люксембург – маленькое государство в Западной Европе, не имеющее выхода к морю. Государственный строй – конституционная монархия, возглавляемая Великим Герцогом. Люксембург является не только экономической державой, он имеет также большое историческое и стратегическое значение. На его территории находятся многочисленные старинные крепости и замки, включая древнеримскую крепость и французский графский замок. Во времена испанской эры Люксембург был важным государством, которое оказало большое влияние на западное полушарие.

В городе Люксембург, столице и крупнейшем городе страны, находится несколько ключевых учреждений и организаций Европейского Союза. Более того, он олицетворяет собой слияние культур Римской и Германской Европы. Официальное название Люксембурга – «Великое Герцогство Люксембург». Государство является единственным существующим суверенным Великим Герцогством в мире.

Столица страны – город Люксембург, официальная денежная единица – Евро. Люксембург – одна из самых маленьких стран Европы и мира. Праязыком почти всех люксембуржцев является люксембургский язык. Несмотря на это, все письменные официальные документы и деловые переговоры ведутся на французском языке. Но в качестве первого изучаемого в люксембургских школах языка выступает немецкий язык. Немецкий язык используется также в средствах массовой информации.

В далеком прошлом историческое Герцогство Люксембург было приблизительно в 3 раза больше размеров современной страны, оно включало основную часть бельгийской провинции Люксембург. В династии Люксембург было также три члена, избранных Императорами Священной Римской Империи: Генрих VII (Henry VII; 1312-1313 гг), Чарльз IV (Charles IV; 1355-1378 гг) и Сигизмунд (Sigismund; 1410-1437 гг).

Последний из них с 1387 года был также королем Венгрии. Дочь Сигизмунда, Элизабет Люксембургская, вышла замуж за Альберта II Габсбургского, который унаследовал престол своего тестя, а также стал королем Богемии и Венгрии. С тех пор, за исключением трехлетнего перерыва, члены династии Габсбургов были Императорами Священной Римской Империи, вплоть до её распада в 1806 году.

Таким образом, можно сказать, что славная судьба династии Габсбургов и само основание Австро-Венгерской Империи были достигнуты благодаря заключению брака с представительницей Люксембургской династии в 1422 году. Кроме того, благодаря этому браку в период с 1506 по 1813 годы Габсбурги были Герцогами Люксембургскими. Люксембург имеет самый высокий ВВП на душу населения в мире, его уровень примерно в три раза больше среднего уровня ВВП по Европе. В этой стране находится самое большое количество банков. В 2006 году их насчитывалось не менее 155.

Люксембургский концерн RTL Group является крупнейшей в Европе телевизионной, радиовещательной и производственной компанией. В его владении находится 34 телевизионных и 33 радиовещательных станции, действующих в 12 странах мира. В 2005 году Люксембург занял третье место по эффективности бизнеса среди стран Европейского Союза (после Финляндии и Дании).

Под Люксембургской крепостью находится множество подземных ходов, общая длина которых достигает 21 километра. Национальный день Люксембурга отмечается 23 июня – в день рождения Великой Герцогини Шарлотты. В связи с большой исторической важностью городских укреплений, весь город Люксембург включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. 

Люксембург является одним из членов-основателей Европейского Союза, НАТО, ООН, экономического союза Бенилюкс и Западно-Европейского Союза. Люксембург – наименее населенное государство Евросоюза, численность населения страны составляет всего 465 000 человек. Это государство считается 20-м наименьшим из всех 194 стран мира. В 2006 году в Люксембурге проживало не менее 181 000 эмигрантов, что составило 39,6% от общего числа населения. 15% жителей страны (свыше 1/3 всех эмигрантов) имеют португальское происхождение.

В период между 1944 и 2002 гг люксембургский франк имел одинаковую стоимость с бельгийским франком. С 2002 года валюты обеих стран были заменены на Евро. По данным американской организации «Фонд Наследия» Люксембург занял первое в Европе и четвертое в мире место по уровню экономической свободы. В 2007 году в Люксембурге зарегистрирована самая высокая легальная зарплата в Европейском Союзе – 1 570 € в месяц. Жители Люксембурга имеют самый высокий процент мобильных телефонов на душу населения в Европе (по данным 2006 года – 151,7 штук на 100 человек).