Отчет о путешествии из Пекина в Шанхай (часть 2)

Отчет о путешествии из Пекина в Шанхай (часть 2)
Из Пекина в Шанхай

День 4. Expo China. Line8, Yaohua Road. Exit 1,4 Shanghai Science and Technology Museum. Line 2, Shanghai Science and Technology Museum, Exit7Art Museum. Line 2, Shanghai Science and Technology Museum, Exit7Century ParkНу что ж, после впечатлении ночного города давайте перейдем к восторгам от объемов и размеров и направимся в China Expo, которая стартовала 1.12.2010 и закончится 31.05.2011.

Хотя я уверен, что выставку продлят из-за большого количества китайского населения посетить ее. Наш отель расположен достаточно удобно по отношению к транспортной развязке метро и сегодняшний день тому прямое подтверждение. Вам нужно добраться по Line8(на которой мы находимся) до станции Yahao Rd и можете выйти на любой из выходов и как ни крути мест в которое вам нужно попасть вы найдете. Сама прилегающая территория как 7 футбольных полей.

Людей, как я уже говорил море, поэтому приезжайте сюда пораньше (8.30 утра), чтобы не стоять в долгих очередях. Как и все выставки работает до 17.00. Что можно сказать о данном месте? Сказать можно ВСЕ…. но видеть это нужно своими глазами. Помимо поражающих размеров и начинка соответствующая. Мне очень понравился короткометражный фильм о жизни и истории Шанхая (там только визуализация никакого текста, кроме музыкальной подкладки). Я даже два раза пошел. Проекционный экран расположен таким образом что когда вы сидите то он находится как впереди вас так и по бокам.

Т. е картинка переезжает с одного экрана на другой. Не буду описывать полностью это место, потому что слов не хватает. Оценка 5+++. Время около 2-3 часов. Стоимость посещения 20Ю. Как оказалось китайцы очень бережливый народ. В ход используют все до последнего и этому соответствует один из павильонов Expo China посвященный переработке продуктов, экономии энергии, вторичного использования материалов и экологически чистых материалов. Если у нас об этом только начинают говорить, то они уже на полную внедряют это в жизнь. Также тут есть демонстрационный стенд призывающий быть вместе, а слоганом (точно не помню) является что-то вроде «наш Мир это наш дом, давайте жить вместе».

По завершению 2-3 часовой экскурсии вы спускаетесь на больших открытых эскалаторах вниз, ставите себе печать типа визы (по желанию) и отправляетесь в музей Science Technology Museum. Находится он на Line2, станция которого имеет соответствующее название. Музей с виду большой, внутри очень много площади занимают переходы между экспозициями.

СРАЗУ идите на 1F в связку Cradie of Design+Light of wisdom. Вот именно тут есть то, чего я не видел ни в одном музее. Все что там представлено объясняет физическую природу действий, механизмов, явлений. Тут можно покататься на велосипеде на з-х метровой высоте, полюбоваться собой в сотнях отражений в зеркале, поговорить с собой в эхо камере, узнать ваше усилие при поднятии тяжести, а также увидеть много чего нового со стороны физических процессов.

Также тут есть выставка роботов и робототехники, и даже театр в котором все роли выполняют машины). Как и везде представлены чучела животных. Также есть не типичная для других музеев аэрокосмическая выставка, потренироваться на тренажерах для космонавтов. Что мне еще понравилось есть спортивный отдел, где можно хорошенечко размяться, играя в настольный теннис, бить по воротам и измерять скорость ударов по груше. А также еще другие мини развлекаловки. Для любителей паучков и всяких ползучих тут тоже найдется что посмотреть. Оценка 5+. Гулять и рассматривать можно часа 2.5-3. Стоимость 60Ю. Время работы с 9.00 до 17.00. По понедельникам закрыт, кроме праздников.

После музея выходите и дышите 5 минут воздухом пока не дойдёте до следующего музея, музея современного искусства. Делится информацией о нем не буду, т. к в этот день улетал и туда не пошел. А потом можете сходить в Century Park в одной станции метро от вас.(и тут я тоже не был). К самостоятельному рассмотрению.

Последовательность и график опытным путем не определен, поэтому написал так от фонаря, хотя я думаю, что угадал маршрут на 90%День 5Zhujiao Water Town. Это Шанхайская Венеция. Как туда добраться не знаюJinjiang Park (типа дисней ленда) Line1 День 6 Jing An Temple. Line 2(тут Shopping Mall). Парк Хункоу (Hongkou Gongyuan)Сегодня можете сходить в театрДень 7Французский квартал – Faguo Zujie – 法国租界 Childrens Municipal palaceTianzifang – что то мне не понятное метсоXitiandi (Shikumen)