Отчет о поездке в Шанхай

Отчет о поездке в Шанхай
Отзыв о поездке в Шанхай

Шанхай – динамичный город с незабываемой архитектурой! Даже жилые высотки и жилые комплексы домов восхищают – все разные, гармоничные. Рекомендую прокатится на Маглев, развивает скорость 431 км/ч... 30 км за 8 минут. Стало чище (по сравнению с 2008 годом), нет уже нищих, падающих в ноги и просящих – EXPO2010 пошло на пользу, и надо китайцам отдать должное, они поддерживают чистоту!

Набережная в идеальном состоянии, никаких ларьков, все передвижные места торговли с напитками и только – электромобили. Правда съездов для детских колясок нет, только в одном месте, которое впрочем предусмотрено под электромобили...

С правой стороны набережной с умом построенная новенькая паромная станция – место посадки для прогулок по реке. На что обратил внимание – контроль безопасности на всех видах транспорта! Багаж просвечивают везде (метро, паромная станция, Маглев...). Мы были с женой и ребенком, нас никто не проверял, хотя у нас и рюкзак и коляска... Приятно удивил паром, точнее трехпалубная яхта... мы взяли билеты на "круиз" в полтора часа с ужином (на выбор два меню)... и все это по ночному городу!

Плюс ко всему живая музыка, барная стойка, а после ужина, выход на палубу и впечатлений море! Старый город QI BAO на окраине Шанхая – традиционно узкие улочки с мостиками через реку. множество всевозможных лавок. можно доехать на метро, указатели стоят, так что промахнуться сложно. В пешеходном расстоянии Пагода. Да, картами лучше обзавестись по прилету в аэропорту, они бесплатные и на английском языке с выраженными достопримечательностями. Сад Yu Yuan с окружением улочек со старой архитектурой и разнообразными лавками – хорош как днем, так и после захода солнца.

Жемчужина Азии – самая высокая ТВ-башня в Азии. Места для шопинга: South Bund Soft-spinning Material Market; жемчуг, сумки, обувь и многое-многое другое (ничего не купить не возможно) – станция метро Shanghai Science & Technology Museum, прямо не выходя со станции. И не забывайте торговаться! Вариант "собираться уходить ничего не купив" работает, они просят назвать свою цену.