Достопримечательности Шанхая

Что посмотреть и посетить в Шанхае

Одним из крупнейших городов Китая является Шанхай. Этому мегаполису присуще свое особое очарование. Его даже называют «Парижем Востока». В этом китайском городе тесно переплетены культуры Запада и Востока. Расположен город к востоку от центрального Китая недалеко от Восточно-китайского моря. 

Начните ознакомительную экскурсию по городу с посещения Храма Нефритового Будды. Это один из самых известных шанхайских храмов. Он был построен в 1882 году. Служит в качестве святилища для прекрасных статуй Будды, которые были привезены аббатом Вэй Кэнем из Бирмы.

Далее отправляйтесь в северо-восточную часть города, где расположен сад Юйюань. Учрежден он был в 1559 году. Обратите внимание на резные крыши зданий. Большинство туристов они приводят в дикий восторг. 

Далее направляемся к улице Наньцзинлу. Это одна из самых известных коммерческих улиц в мире. Здесь можно найти практически любой товар. До 1949 года на этой улице находились самые престижные магазины, рестораны и ночные клубы. 

А после обеда, немного отдохнув и отведав блюда местной кухни, можно отправиться на набережную Банд. Некогда она являлась сердцем колониального Шанхая, здесь расположено большое количество гостиниц, банков, офисов и клубов. В этой местности сохранилось немало старинных зданий.

Прогулка по набережной, несомненно, доставит вам массу удовольствия. Будучи в Шанхае, обязательно посетите и самый узнаваемый символ города – телебашню «Жемчужина Востока». Ее высота составляет 468 метров. Телебашня является высочайшей в Азии и занимает третье место в мире. Также в башне расположен Музей Шанхая, посещение которого может оказаться весьма познавательным. 

Особого внимания заслуживает Шанхайский метрополитен, который занимает первое место в мире по протяженности линий. Ежедневно в Шанхайскую подземку спускается свыше семи миллионов человек. Это одно из самых быстроразвивающихся метро в мире. На сегодняшний день насчитывается 12 действующих линий и 5 строящихся. Согласно планам, к 2025 году в городе планируется построить еще 11 линий метро и более 10 линий, так называемого легкого метро. 

Также прогуляйтесь по центральным улочкам Шанхая, которые больше похожи на базары. Если присмотреться, то вы увидите, что люди здесь не только торгуют, но и готовят еду, моются и просто живут. Буквально на всех улицах вас будет преследовать стойкий невыветривающийся запах «шанхайской жизни». 

Далее можете отправиться к реке Хуанпуцзян. Прогулка по набережной Вайтань в вечерние часы – захватывающее зрелище. Все здания подсвечиваются яркой иллюминацией. Недалеко расположена свободная экономическая зона Пудун. Это биржевой центр города. Поездка в Шанхай в некотором роде, путешествие в будущее Юго-Восточной Азии.

Торговые центры, рестораны, ночные клубы и многое другое - делают отдых в Шанхае невероятно популярным среди туристов. Забыть очарование этого радушного города невозможно. В нем создана огромная туристическая отрасль – европейские и китайские рестораны, отели международного класса, а также все условия для ведения международного бизнеса.

Примечательно, что в Шанхае снималось множество известных фильмов и родилось немало людей искусства – певцов, писателей, режиссеров. В какое бы время года вы бы не собрались посетить Китай, Шанхай всегда готов наполнить своих гостей самыми позитивными впечатлениями. Если вы выбрали для своего отпуска Шанхай – город запомнится вам на всю жизнь как один из самых приветливых и ярких мегаполисов Юго-Восточной Азии. Посетить его захочется еще не раз.