Гробница первого императора династии Цинь

Терракотовую армию императора Цинь Шихуанди по праву называют еще восьмым чудом света. Ее обнаружили сравнительно недавно, в 1974 году.

Археологи установили время, когда была создана 8-тысячная глиняная армия — 221 год до нашей эры. В это время в Мексике вырос Теотиуакан — величайший древний город Америки. В Египте, в Александрии был сооружен 140-метровый маяк — седьмое чудо света. А в Китае — одно из самых невероятных и загадочных творений человеческих рук — терракотовая армия.

Два тысячелетия армия была скрыта от людских глаз, пока крестьяне, копавшие колодец возле горы Лишань, не наткнулись на черепки в форме частей человеческого тела. Китайские археологи начали раскопки и сделали удивительное открытие: в трех котлованах в 1,5 км от гробницы императора Цинь Шихуанди, была похоронена целая глиняная армия — военачальники, пехота, стрелки, кавалерия.

Цинь Шихуанди — один из самых могущественных правителей в истории, великий полководец и жестокий завоеватель, известный как объединитель семи Сражающихся Царств Китая и создатель первого китайского государства, в котором он установил единоличное господство. Себя он объявил Первым императором созданной им империи и построил одну из самых больших гробниц в истории человечества.

Он же заказал создать для себя 8-тысячную глиняную армию. Рост каждого глиняного воина достигает 180 см (что нехарактерно для китайцев. Очевидно, такой рост был выбран для большего устрашения врагов), вес — примерно 135 кг, вес одной лошади — до 200 кг. Здесь нет ни одной одинаковой статуи, у всех воинов разные черты лица. По окончании работ вся армия была полностью погребена под землей.

После обнаружения глиняной армии у китайских историков возникло два главных вопроса: зачем императору нужно было затрачивать огромные людские и материальные ресурсы на создание этой армии и каким образом она была создана в столь короткие сроки. Император умер в 210 году до н. э., через 11 лет после того, как заказал терракотовую армию. Чтобы закончить ее за 11 лет, мастерам приходилось создавать до 700 статуй в год.

В давние времена во многих древних государствах, в том числе и в Китае, после смерти правителя было принято отправлять вместе с ним в лучший мир его близких и подданных. Причем многие из них уходили в мир иной добровольно и с радостью, поскольку желали сопровождать своего господина и в загробной жизни. Они верили, что есть другой мир, где жизнь продолжается, что смерть — это просто иная форма жизни. Таким образом, смерть правителя оборачивалось массовыми человеческими жертвоприношениями.

Кроме того, до объединения Воюющих Царств в империю в постоянных войнах гибло слишком много китайцев, население значительно сокращалось, производительность труда падала, и приносить в жертву сотни людей стало непозволительной роскошью.

Ко времени, когда Цинь Шихуанди объединил страну, человеческие жертвоприношения уже не были столь часты. Правители нашли более гуманный способ обеспечить себя подданными в загробной жизни: в одной из гробниц, построенной до того, как правителем стал Цинь Шихуанди, были найдены глиняные скульптурки высотой в несколько сантиметров. Ими стали заменять живых людей.

Цинь Шихуанди последовал традиции создания погребальных фигурок, однако фигурам его глиняных воинов равных нет: они созданы в человеческий рост и каждая из них имеет свой неповторимый облик.

Причина, по которой было создано терракотовое войско, теперь понятны (хотя известно, что вместе с императором таки были погребены тысячи реальных людей). Но над загадкой, каким образом они были созданы, ученые бились долго. Глина — капризный материал, и для работы над скульптурами подходит не каждая. Красная глина, липкая и крепкая, из которой были изготовлены терракотовые солдаты, была обнаружена в 17 км от места их погребения.

Первоначально предполагалось, что скульптуры отливались в формах, но в дальнейшем эта версия не подтвердилась. Формы использовались лишь для создания мелких деталей, а тела создавались вручную методом наматывания тонких полос из мягкой глины. Именно этот способ давал возможность сделать 8 тысяч разных статуй.

Над созданием армии трудилось большое количество людей. На каждой скульптуре в потаенных местах были обнаружены имена создававших их мастеров. Их 87, и у каждого мастера была собственная команда как минимум из десяти подмастерьев. Каждая команда создавала одну статую в месяц и 12 — за год.

Но из-за перепадов температуры воздуха в Китае зимой и летом статуи наверняка рассыпались бы еще до того, как полностью затвердели. Для работ с глиной необходима постоянная температура +20. Исследователи предполагают, что статуи лепились в пещерах по соседству с гробницей, где тепло зимой и прохладно летом. По окончании работ вход в пещеру закладывался, и она превращалась в печь, где обжигалась скульптура.

В ходе раскопок археологи обнаружили, что глиняные воины первоначально были раскрашены яркими красками. Однако после появления скульптур на свет краска с них сразу же слетала. Китайские ученые установили, что причина кроется в черном лаке, которым перед нанесения красок покрывалась каждая фигура, чтобы уберечь ее от порчи. На воздухе этот лак высыхает, коробится и отваливается вместе с краской. Очевидно, в дальнейшем проблема, как сохранить краску на еще не раскопанных фигурах, будет решена.

Музей Терракотовой армии состоит из нескольких зданий. Существует мнение, что туристам показывают копии, а оригиналы хранятся в подземных складах.

Раскопки продолжаются до сих пор. Нынешний, третий этап, еще не завершен, поскольку археологи опасаются повредить экспонаты. При несоблюдении надлежащих технологий глиняные скульптуры рассыпаются, а покрывающая их краска опадает.

Полезная информация

Где находится терракотовая армия

Адрес терракотовая армии (оригинальное название — Mausoleum of the First Qin Emperor) следующий: Mausoleum of Qin Emperor, the northern foot of Lishan, Lintong District, Сиань, Китай.

Как добраться до терракотовая армии

Терракотовая армия — одна из достопримечательностей Сианя, крупнейшего мегаполиса Китая, возраст которого превышает три тысячи лет. Из Пекина в Сиань несколько раз в день отправляются рейсовые автобусы, прибывающие на центральный железнодорожный вокзал. Время в пути — примерно 2 часа. Далее проще всего записаться на экскурсию: экскурсионные бюро открыты прямо на вокзале. Музей Терракотовой армии находится в 33 км от Сианя. Дорога в музей займет около получаса.

Режим работы терракотовая армии

Музей открыт с 8:30 до 17:30.

Стоимость входного билета

Билет обойдется в 110 юаней.

Терракотовая армия императора Цинь Шихуана на карте Сианя