Монастырь Шаолинь

На южном берегу Желтой реки — реки Хуанхэ возвышается гора Суншань, знаменитая тем, что на ее склонах находится действующий буддийский монастырь Шаолинь. Этот монастырь — один из самых значительных в мире.

Датой его основания считается 495 год, когда здесь обосновались буддисты. Однако монастырь появился раньше — предположительно в начале V века. Только тогда он был даосским, и в нем обитал Коу Цяньчжи — даосский реформатор, благодаря которому даосизм утвердился как государственная религия, а буддизм попал под запрет.

После его смерти буддизм вернулся в Китай и опять обрел статус государственной религии, а буддисты навсегда поселились в Шаолине. Основателем буддийского Шаолиня стал индийский буддийский монах Бхадра. В 530 г. в монастырь посетил основоположник чань-буддизма — школы китайского буддизма Бодхидхарма, который и заложил традиции Шаолиня. Буддистские практики были в корне изменены: кроме молитв и медитаций, практиковались физические упражнения. Таким образом, обучение монахов было направлено не только на духовное развитие, но и изучение боевых искусств.

Трудные времена Шаолинь пережил в начале прошлого столетия — после того как его подожгли солдаты войска генерала Ши Юсаня — сторонника консервативной политической партии Китая. Пожар бушевал в Шаолине более 40 дней, были уничтожены свыше 90% зданий, сгорели многие уникальные рукописи. От монастыря фактически остались одни руины.

Но через полвека было решено возродить древние традиции. Трудности заключались в том, что монахов-буддистов, которые были бы знакомы с ними, разыскать было невозможно. Боевыми искусствами, которые изучали в Шаолине, не владел никто. И тогда власти обратились к мастерам ушу из народа с просьбой помочь дать Шаолиню новую жизнь.

Популярность монастыря возросла после выхода в 1982 г. на экраны страны фильма «Храм Шаолиня», который был посвящен боевым искусствам, практикуемым в монастыре. В монастырь пришли молодые послушники, которые изучать буддизм и практиковаться в боевых искусствах.

Монастырь сильно разросся, сюда хлынули туристы, а значит, стало возможно вкладывать деньги в его благоустройство.

Большой интерес у туристов вызывает образ жизни монастырских послушников. Говорят, что их в монастыре не более ста. День монахов начинается рано — они встают в 5:00 и отправляются на 2-часовую коллективную медитацию. Затем приходит время тренировок, развивающих гибкость. Далее они слушают проповеди на тему своего жизненного предназначения, а затем снова начинаются тренировки — на этот раз развивающие мышцы и силу. И лишь потом приступают к овладению техниками боевых искусств. Чтобы стать опытным воином и получить пояс мастера, нужно обучаться три года. Но это не предел мастерства — в дальнейшем монахов-воинов ждут еще более сложные и жесткие тренировки.

В два часа — обед (или завтрак?). Один час личного времени — и снова обучение. В программе — медицина, способы воздействия на болевые точки. Ужин — в 19:00, после чего каждый может заняться своим делом: учить иностранный язык, читать или смотреть новости либо сменить монашеское одеяние на мирское и отправиться в ближайший город развлечься.

Все хозяйственные работы по жизнеобеспечению монастыря также выполняют сами монахи. Стать одним из послушников монастыря очень непросто, однако те, кто стремится к духовному и физическому самосовершенствованию и хочет изучить китайские боевые искусства, вполне может это сделать, записавшись в одну из платных школ, работающих на территории монастыря. Например, обучение кунг-фу вместе проживанием, питанием и тренировками в месяц обойдется от 3 до 7 тысяч юаней в месяц.

Полезная информация

Как добраться до монастыря Шаолинь

Ближайший от Шаолиня город — это Дэнфэн в 13 км от монастыря. Из Дэнфэна в монастырь ходят автобусы (цена билета — 15 юаней).

Режим работы монастыря Шаолинь

Монастырь открыт для туристов с 8:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Билет в монастырь стоит 110 юаней.

Монастырь Шаолинь на карте Лояна